Приговор от 13 марта 2014 года №1-93/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 93/2014 г. (14360074)
 
 
П Р И Г О В О Р
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Юрга 13 марта 2014 года
 
Юргинский городской суд Кемеровской области в с о с т а в е
 
    Председательствующего судьи Ивановой Л.А.
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Романович Ю.В. ,
 
    подсудимого Акулова В.В.,
 
    защитника адвоката Шаиной М.А. , предоставившей удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,
 
    при секретаре судебного заседания Ванюшиной Л.А.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    Акулова В.В., *** года рождения, в ***
 
    ***
 
    ***
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
 
У с т а н о в и л
 
 
    Акулов В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    *** в дневное время, действуя умышленно с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства гашиша в значительном размере, массой не менее *** г., пришел на участок поля, расположенный в районе старых свинарников за ***, где руками собрал соцветия дикорастущего растения конопля, которые сложил в полиэтиленовый пакет, имеющийся при нем. В продолжение своих преступных действий Акулов В.В. зашел в помещение старого свинарника, расположенного тут же в поле за ***, где, не имея на то специального разрешения, незаконно приобрел посредством перетирания собранных соцветий растения конопли через кусок материи, наркотическое средство гашиш, массой не менее *** г., которое затем руками спрессовал в *** и сложил в боковой карман джинсов, надетых на нем. Незаконно приобретение наркотическое средство гашиш, массой не менее *** г. Акулов В.В. незаконно хранил при себе в кармане одежды, надетой на нем, до *** ***, когда у ***, он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в кабинет *** Межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» по адресу: *** где при проведении личного досмотра в *** часов в присутствии понятых у Акулова В.В. было изъято вещество растительного происхождения, находящееся в кармане его брюк, которое является наркотическим средством гашиш, массой ***., что относится к значительному размеру.
 
    Подсудимый Акулов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и во время предварительного расследования просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке – без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акулов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и поэтому суд постановляет обвинительный приговор, рассматривая уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Акулова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Акулова В.В. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому Акулову В.В. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (иждивенцев не имеет).
 
    Подсудимый на учете у психиатра и нарколога *** (л.д. 93).
 
    В качестве смягчающих наказание Акулову В.В. обстоятельств суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает ***
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Суд при этом, принимает во внимание, что Акулов В.В. приговорами *** суда от *** и от *** (л.д. 66-67, 68-69) осужден к условной мере наказания (что в силу п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений).
 
    Поэтому при назначении наказания суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ – при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то суд при назначении наказания применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
 
    С учетом содеянного, личности подсудимого Акулова В.В., который в течение года совершил несколько аналогичных преступлений, в том числе, умышленное преступление небольшой тяжести в течение испытательного срока по двум приговорам суда (испытательный срок по которым продлевался, что следует из сообщения УИИ на л.д. 59), что свидетельствует о том, что Акулов В.В. своим поведением не доказал свое стремление к исправлению, поэтому суд не усматривает оснований для сохранения условного осуждения по предыдущим приговорам, для применения правил ст. 73 УК РФ (условное осуждение) за совершенное преступление, и на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменяет Акулову В.В. условное осуждение, установленное приговорами *** суда *** от *** и от ***, назначая наказание по правилам ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров (наказание по которым – 01 год и 03 года соответственно, не отбыто в полном объеме).
 
    Оснований для назначения подсудимому иного, более мягкого вида наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, судом не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Вещественные доказательства:
 
    – *** (л.д. 46), подлежат уничтожению.
 
    – протокол личного досмотра Акулова В.В., хранящийся в материалах уголовного дела (л.д. 4), следует хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л
 
 
    Признать Акулова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание с применением ч., ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Акулову В.В. условное осуждение, назначенное приговорами *** городского суда *** от *** и от ***.
 
    На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытых частей наказания по приговорам *** суда *** от *** и от *** окончательно к отбыванию назначить 03 (три) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ***.
 
    Меру пресечения Акулову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: ***, – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Акуловым В.В.– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
 
    Председательствующий подпись (Иванова Л.А.)