Приговор от 26 мая 2014 года №1-93/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-93/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Прокопьевск 26 мая 2014 года
 
    Прокопьевский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего Герасимчук Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Прокопьевского района Неронова А.Ю.,
 
    подсудимых Шигорина И.Л., Зумбрицкого А.М., Киселева В.Г., Решетникова Д.С., Ладыничева И.В.,
 
    защитника Сипченко Ю.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    защитника Потаниной И.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    защитника Останиной И.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    защитника Калмыш В.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    защитника Байрамова И.У., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Лукомской Ж.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:
 
    Шигорина И.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Зумбрицкого А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Киселева В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Решетникова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Ладыничева И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимые Шигорин И.Л., Зумбрицкий А.М., Киселев В.Г., Решетников Д.С. и Ладыничев И.В. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
 
    27.02.2014 года, около 21 часа, Шигорин И.Л., Зумбрицкий А.М., Ладыничев И.В., Решетников Д.С. и Киселев В.Г. в доме, расположенном по адресу: <адрес>, по предложению Шигорина И.Л. договорились между собой совершить тайное хищение угля с территории угольного склада участка открытых горных работ <данные изъяты> с тем, чтобы впоследствии уголь использовать для отопления дома, в котором они все проживали. 28.02.2014 года в 11-ом часу Шигорин И.Л., Зумбрицкий А.М., Ладыничев И.В., Решетников Д.С. и Киселев В.Г., взяв с собой полимерные мешки в количестве 215 шт. и инструменты, имея умысел нагрузить углем все взятые с собой мешки и их похитить, группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества на нанятом ими автомобиле марки <данные изъяты> без регистрационного знака приехали к территории угольного склада участка открытых горных работ <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, где, действуя совместно и согласованно друг с другом, Шигорин И.Л. и Ладыничев И.В. привезенным с собой кайлом стали отбирать из складированного в кучи угля крупные куски, а Решетников Д.С., Зумбрицкий А.М. и Киселев В.Г. руками стали брать куски угля и складывать его в привезенные с собой мешки, пытаясь тем самым умышленно, из корыстных побуждений, тайно, в отсутствии посторонних лиц, совместно похитить 215 мешков угля марки «Т» общим весом 6,45 т, по цене 2083 руб. 12 коп. за одну тонну, и причинить <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 13436 руб. 12 коп., однако, довести свой умысел до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте сотрудниками охраны, в результате чего вынуждены были прекратить хищение.
 
    Подсудимые Шигорин И.Л., Зумбрицкий А.М., Киселев В.Г., Решетников Д.С. и Ладыничев И.В. согласны с предъявленным обвинением, обвинение им понятно, вину признают в полном объеме, поддерживают ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультации защитников, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего П. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Просит рассмотреть дело в ее отсутствие представителя потерпевшего, наказание назначить на усмотрение суда, на лишении свободы не настаивает, исковые требования не заявляет.
 
    Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, обвинение им понятно, ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке заявили добровольно, после проведения консультации защитников, поддерживают заявленные ходатайства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимых Шигорина И.Л., Зумбрицкого А.М., Киселева В.Г., Решетникова Д.С. и Ладыничева И.В. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60, ст. 66 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины в полном объеме всеми подсудимыми, раскаяние, отсутствие тяжких последствий от содеянного, <данные изъяты>, Шигорин И.Л. не судим, <данные изъяты>, Зумбрицкий А.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>, Ладыничев И.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>, Киселев В.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>, Решетников Д.С. не судим, <данные изъяты>.
 
    Суд также учитывает мнение представителя потерпевшего, которая не настаивает на строгом наказании виновных, лишении свободы.
 
    Отягчающие обстоятельства по делу не установлены.
 
    Однако, суд не находит оснований для применения в отношении Шигорина И.Л., Зумбрицкого А.М., Киселева В.Г., Решетникова Д.С. и Ладыничева И.В. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением виновных во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личности виновных. При определении размера наказания суд учитывает все смягчающие обстоятельства, а также требования ч. 3 ст. 66, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая материальное положение подсудимых, отсутствие у них постоянного места работы и источника дохода, суд полагает нецелесообразным назначать им наказание в виде штрафа. Также, принимая во внимание данные о личности подсудимых, условия их жизни, занятость по найму у частного лица, суд полагает нецелесообразным назначение наказания в виде обязательных работ и исправительных работ.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, с целью исправления осужденных, суд полагает возможным назначить Шигорину И.Л., Зумбрицкому А.М., Киселеву В.Г., Решетникову Д.С. и Ладыничеву И.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
 
    Принимая во внимание проживание подсудимых по месту строящегося объекта, суд полагает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Шигориным И.Л., Зумбрицким А.М., Киселевым В.Г., Решетниковым Д.С. и Ладыничевым И.В., и степени его общественной опасности, оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.
 
    Вещественные доказательства: 63 мешка с углем, хранящиеся у представителя потерпевшего, – подлежат передаче <данные изъяты> на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК; 4 лопаты, 2 кайла, кувалда, 152 пустых мешка – на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат передаче владельцу С.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Шигорина И.Л., Зумбрицкого А.М., Киселева В.Г., Решетникова Д.С., Ладыничева И.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы каждому.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Шигорину И.Л., Зумбрицкому А.М., Киселеву В.Г., Решетникову Д.С. и Ладыничеву И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев каждому. Обязать осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц проходить регистрацию в данном госоргане.
 
    Меру пресечения Шигорину И.Л., Зумбрицкому А.М., Киселеву В.Г., Решетникову Д.С. и Ладыничеву И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    В соответствии со ст. 22, п. «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ назначить Решетникову Д.С. принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 63 мешка с углем, хранящиеся у представителя потерпевшего, – передать <данные изъяты>; 4 лопаты, 2 кайла, кувалду, 152 пустых мешка, хранящиеся у свидетеля С., – передать владельцу С.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Прокопьевский районный суд Кемеровской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Т.А. Герасимчук