Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Дело № 1-93/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 20 февраля 2014 г.
Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Гика С.Е.,
при секретаре Чернышовой Н.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Рагимова А.А.,
подсудимого Чижова А.Н.,
защитника – адвоката Ключарева В.Ю., представившего удостоверение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ордер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА,
потерпевших ФИО8, ФИО5,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Чижова ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Чижов А.Н. тайно похитил чужое имущество, а также тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
ДАТА ИЗЪЯТА, примерно в 19 часов 30 минут, Чижов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства своих знакомых ФИО6 и ФИО8 – в одной из комнат домовладения ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по АДРЕС ИЗЪЯТ, обнаружил на поверхности тумбочки в указанной комнате принадлежащий последнему сотовый телефон «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», стоимостью 2 000 рублей, и, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв с поверхности тумбочки, названный телефон. Обратив похищенное в свою пользу, Чижов А.Н. с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.
Он же, ДАТА ИЗЪЯТА, примерно в 21 час 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома АДРЕС ИЗЪЯТ, обнаружил, что входная дверь в дом не заперта и, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник внуть указанного дома и, обнаружив на поврехности тумбочки в одной из комнат принадлежащий ФИО5 ноутбук «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», стоимостью 5 000 рублей, тайно похитил его, взяв с поверхности тумбочки. Обратив похищенное в свою пользу, Чижов А.Н. с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.
Подсудимый Чижов А.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Чижовым А.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО8 и ФИО9 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Чижова А.Н. суд квалифицирует следующим образом:
- по эпизоду хищения имущества ФИО8 – по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду хищения имущества ФИО5 – по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенные подсудимым преступления относятся к категории небольшой тяжести и тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, а также розыску имущества, добытого в результате преступлений, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Чижова А.Н., а также обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества. При назначении Чижову А.Н. наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ч.1 и ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения к Чижову А.Н. положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.
При этом, поскольку Чижовым А.Н. в период испытательного срока совершено умышленное тяжкое преступление, суд, на основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменяет его условное осуждение по приговору Светлоярского районного суда Волгоградской области от 13 сентября 2012 г. и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, отбывание наказания Чижову А.Н. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Тяжесть свершенных преступлений и длительность срока назначаемого подсудимому наказания, отсутствие у него официального постоянного дохода дают суду основания полагать, что, в случае изменения ему до вступления приговора в законную силу меры пресечения с заключения под стражу на более мягкую, он скроется от суда, в связи с чем, в целях обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для изменения меры пресечения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чижова ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – сроком 8 (восемь) месяцев;
- п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Чижову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
На основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации, отменить Чижову А.Н. условное осуждение по приговору Светлоярского районного суда Волгоградской области от 13 сентября 2012 г.
В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую части наказания по приговору Светлоярского районного суда Волгоградской области от 13 сентября 2012 г. и назначить Чижову А.Н. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Чижову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок наказания Чижову А.Н. исчислять с ДАТА ИЗЪЯТА
Вещественные доказательства – сотовый телефон «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» – оставить у потерпевшего ФИО8, ноутбук «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» – оставить у потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с требованиями главы 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья С.Е. Гик