Приговор от 05 июня 2014 года №1-93/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

             Дело №1-93/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    05 июня 2014 года         г. Белорецк РБ
 
    Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Ручушкиной Г.В.,
 
    при секретаре Галиакберовой З.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Белорецкого межрайонного прокурора Золотарева Е.В.,
 
    подсудимого Валиева Б.С.,
 
    защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер серии №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Валиева Басира Сахаутдиновича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Валиев Б.С. и другое лицо совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено в <адрес> Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Валиев Б.С. и лицо, в отношении которого вынесен приговор, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, находясь на берегу реки Ятва напротив <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, и тем что никто не наблюдает за их действиями, взяв из аккумуляторного отсека экскаватора марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> рус, тайно похитили аккумуляторную батарею марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и аккумуляторную батарею марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты>
 
    С похищенным Валиев Б.С. и другое лицо с места совершенного преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «Автотехстрой+» материальный ущерб на общую сумму 14 220 рублей.
 
    Действия Валиева Б.С. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
 
    Будучи надлежаще извещенным, о дате, времени и месте судебного разбирательства представитель потерпевшего ФИО4 в суд не явился, заявлением просил уголовное дело в отношении Валиева Б.С.рассмотреть без его участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.
 
    В связи с ходатайствами подсудимого Валиева Б.С., а также его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия представителя потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В ходе судебного разбирательства подсудимый Валиев Б.С.свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
 
    Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Валиеву Б.С.по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 - 317 УПК РФ, соблюдены.
 
    Действия Валиева Б.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Валиева Б.С., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Валиев Б.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено, но учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного полагает возможным не учитывать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Также суд считает возможным не назначать Валиеву Б.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    С учетом вышеизложенных обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств установленных в отношении подсудимого, суд назначает Валиеву Б.С. наказание в виде исправительных работ.
 
    Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Валиева Басира Сахаутдиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства, без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения в отношении Валиева Б.С. в виде заключения под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания период содержания Валиева Б.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
 
    Вещественное доказательство - аккумуляторную батарею марки «6СТ 210 А./час», хранящийся при уголовном деле - вернуть ООО «Автотехстрой+».
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Белорецкий районный суд Республики Башкортостан.
 
    Судья. подпись.
 
    Копия верна. Судья:      Г.В. Ручушкина