Приговор от 16 апреля 2014 года №1-93/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-93/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    16 апреля 2014 г. г. Новочебоксарск
 
    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе
 
    председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,
 
    с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Новочебоксарск Петрова А.В.,
 
    подсудимого Кирпичникова С.В., его защитника – адвоката Короткова Н.А., предоставившего ордер адвоката № от ДД.ММ.ГГГГг. и удостоверение адвоката №423,
 
    потерпевшего ФИО17,
 
    при секретаре судебного заседания Вазинге Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело по обвинению
 
    Кирпичникова Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, судимого 18.12.2013г. мировым судьей судебного участка № <адрес> Республики по ст. 157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства ( наказание не отбыто),
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    В период времени с 00 час. 10 мин. до 00 час. 30 мин. 19 октября 2013г., Кирпичников С.В. по предварительному сговору с ФИО4 (в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 13 марта 2014г.) из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь возле <адрес> <адрес>, подошли к ранее незнакомому ФИО17, где Кирпичников С.В., действуя совместно и согласованно с ФИО4, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар рукой по лицу ФИО17, причинив ему физическую боль, после чего незаконно потребовал от него передать им деньги и сотовый телефон, не называя при этом конкретной суммы. В это же время и месте, ФИО4, действуя совместно и согласованно с Кирпичниковым С.В., применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес множество ударов рукой по лицу ФИО17, причинив ему физическую боль, после чего также незаконно потребовал от него передать им деньги и сотовый телефон, не называя при этом конкретной суммы. Затем Кирпичников С.В. и ФИО4, действуя согласованно между собой, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватив руками за одежду ФИО17, при помощи физической силы повалили последнего на землю. После чего, Кирпичников С.В. и ФИО4, действуя между собой согласованно, с целью подавления воли ФИО17 к сопротивлению, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, одновременно нанесли лежащему на земле ФИО17 множество ударов руками и ногами по голове, туловищу и другим частям тела, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на коже лица, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и, или утраты общей трудоспособности. При этом, Кирпичников С.В. и ФИО4 с целью обнаружения ценного имущества, одновременно руками обыскивали карманы одежды ФИО17
 
    Однако, Кирпичников С.В. и ФИО4 (в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 13 марта 2014г.) не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. ФИО17, с целью удержания принадлежащего ему имущества, держал руки в карманах своих брюк, где находились деньги в сумме 500 руб., сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 3500 руб., в котором находились флеш-карта марки «<данные изъяты> объемом памяти 2 Gb стоимостью 200 руб. и сим-карта сотовой компании «Мегафон», не представляющая материальной ценности, связка ключей в количестве трех штук стоимостью 50 руб. каждый, а всего стоимостью 150 руб., всего имущество на общую сумму 4350 руб.. Кирпичников С.В. и ФИО4, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватив своими руками за руки ФИО17, пытались вытащить его руки из карманов брюк, но не смогли таким образом подавить его волю к сопротивлению, после чего скрылись с места совершения преступления.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГг. примерно в 00 час. он на улице <адрес> познакомился с ранее незнакомым ФИО4 В ходе разговора с последним, ему захотелось курить и он на остановке общественного транспорта, расположенного возле <адрес> по проезда <адрес> <адрес> подошел к ранее незнакомому ФИО17 и спросил у него сигареты и деньги. ФИО17 дал ему сигареты, деньги в сумме 10 руб. и ушел от остановки. В это время он услышал, как ФИО17 выразился в его адрес нецензурными словами. Ему слова и поведение ФИО17 не понравились. Тогда он остановил ФИО17 и нанес ФИО17 два удара кулаком по лицу. От его ударов ФИО17 упал на асфальт. После к ним подошел ФИО4 и начал их разнимать. При этом ФИО21 ударов потерпевшему ФИО17 не наносил. После они перестали драться и он с ФИО20 быстрым шагом ушли в сторону <адрес>. Затем они с ФИО22 зашли в бар, употребили спиртное, а когда они уже собирались разойтись по домам, их задержали сотрудники полиции и доставили в ОВД <адрес>. Он карманы одежды потерпевшего ФИО17 не обыскивал, денег и сотовый телефон у потерпевшего ФИО17 не спрашивал. При нем ФИО19 так же карманы ФИО17 не обыскивал.
 
    Несмотря на то, что подсудимый Кирпичников С.В. свою вину в предъявленном обвинении признал лишь частично, его вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Так, потерпевший ФИО17 суду показал, что 19 октября 2013г. около 00 час. 10 мин. он возвращался домой и по пути решил купить пиво. При себе у него в это время были деньги в сумме 500 руб., двухсимочный сенсорный сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» стоимостью 3500 руб. В сотовом телефоне находилась одна симкарта компании «Мегафон» с абонентским номером №, зарегистрированная на его имя и флеш-карта марки «TOSHIBA» с объемом памяти 2 Гб. стоимостью 200 руб. Сотовый телефон находился в боковом левом кармане брюк. В правом боковом кармане брюк у него находились ключи от квартиры в количестве 3 штук, стоимостью 50 руб. каждый. Когда он проходил мимо остановки общественного транспорта, расположенной возле <адрес>, к нему подошли ранее незнакомые Кирпичников С.В. и ФИО4 При этом Кирпичников С.В. спросил у него сигареты и деньги. Он дал Кирпичникову сигареты и деньги в сумме 10 руб. После этого он решил пойти дальше, но Кирпичников С.В. его остановил и спросил у него сотовый телефон и еще деньги. Он понял, что Кирпичников С.В. с ФИО4 хотят у него забрать его сотовый телефон и деньги. Он ответил Кирпичникову С.В. отказом и пошел дальше по дороге, однако он не успел далеко уйти, как к нему подбежали Кирпичников С.В. с ФИО4 и начали наносить удары руками и ногами по телу. От нанесенных ими ударов он упал и не мог сопротивляться, т.к. их было двое. Он понимал, что парни хотят у него похитить денежные средства и сотовый телефон, поэтому он сразу же засунул в карманы своих брюк руки, чтобы парни не смогли похитить его имущество. Кирпичников С.В. и ФИО4, стоя по разные стороны от него, наносили ему множество ударов руками и ногами по телу, при этом, желая похитить его имущество, оба стали обыскивать его карманы. Затем, услышав голоса девушек, Кирпичников С.В. с ФИО4 перестали его избивать и убежали в сторону школы № <адрес>. Кирпичникову С.В. и ФИО4 не удалось похитить у него из карманов сотовый телефон и денежные средства. После он встал и увидел ранее незнакомых ему девушек. Он попросил девушек позвонить в полицию. Девушки вызвали полицию и когда приехали работники полиции, он рассказал им о произошедшем и указал приметы парней, напавших на него. После его доставили в ОМВД по <адрес> для разбирательства, где через некоторое время он увидел Кирпичникова С.В. и указал на него как на одного из парней, избивших его и пытавшегося похитить у него из карманов одежды деньги и сотовый телефон.
 
    Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от 08 ноября 2013г. видно, что у гр. ФИО17 были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков на коже лица, которые могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, предметов, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и, или утраты общей трудоспособности и, следовательно, не имеют квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью. Давность их образования в пределах около 2-4 суток на момент осмотра 21.10.2013г.
 
    04 февраля 2014г. в ходе очной ставки с Кирпичниковым С.В. (л.д. 154-158) потерпевший ФИО17 полностью подтвердил свои показания и указал, что 19.10.2013г. около 00 час. возле <адрес> его избили и пытались похитить его имущество Кирпичников С.В. с ФИО4
 
    Из показаний ФИО4 (л.д.43-44, 130-131, 136), данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что ДД.ММ.ГГГГг. около 00 час. он пошел провожать свою девушку на остановку общественного транспорта, расположенную возле <адрес>. Проводив девушку, на остановке он познакомился с Кирпичниковым С.В. В ходе разговора Кирпичников увидел ранее незнакомого ФИО17 и, остановив его, попросил у ФИО17 сигарету. Сам он у ФИО17 ничего не спрашивал и не подходил к нему, стоял в это время в стороне. Затем он заметил, что между Кирпичниковым С.В. и ФИО17 произошел конфликт и началась драка. После того как его окрикнул Кирпичиков С.В., он подошел к ним и стал пытаться разнять дерущихся ФИО17 и Кирпичникова. В это время он оттолкнул ФИО17 от Кирпичникова, и от его толчка ФИО17 упал на землю. При этом ударов ФИО17 он не наносил. Ни он, ни Кирпичников карманы ФИО17 не обыскивали, ничего похищать у него не хотели. Когда Кирпичников С.В. крикнул ему: «Побежали!», он и Кирпичников побежали в сторону <адрес> После они зашли в бар, выпили там спиртное, а после вместе пошли на остановку общественного транспорта. Через некоторое время на остановке их задержали сотрудники полиции и доставили в ОМВД по <адрес> для разбирательства. В отделе полиции их увидел ФИО17 и указал на них как на лиц, избивших его на остановке.
 
    В ходе очной ставки с ФИО4 потерпевший ФИО17 также подтвердил свои показания и указал на ФИО4 как на лицо, который 19.10.2013г. около 00 час. возле <адрес> вместе с Кирпичниковым его избил и пытался похитить его имущество (л.д. 107-111).
 
    Приговором Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГг. ФИО4 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (л.д.232-235).
 
    Из показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 36-37, 99-100), данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что он 18.10.2013г. в составе автопатруля совместно с водителем ФИО7 находился на дежурстве по охране общественного порядка <адрес>. Во время несения службы около 00 час. 30 мин. 19.10.2013г. из дежурной части отдела ОМВД по <адрес> ими было получено сообщение о том, что на участке местности, находящемся между баром «<адрес> и <адрес> двое неизвестных лиц нанесли побои молодому парню и убежали в сторону школы № <адрес>. Им также были указаны приметы подозреваемых лиц. Затем он и ФИО7 стали осматривать близлежащие районы города с целью задержания подозреваемых по указанным приметам. Через некоторое время на остановке общественного транспорта возле <адрес> ими были задержаны двое парней, которые подходили по приметам на лиц, указанных потерпевшим и доставлены в ОМВД <адрес>. В ОМВД <адрес> на тот момент уже находился потерпевший ФИО17, который увидев доставленных ими парней указал на Кирпичникова С.В. как на лицо, избившее его на остановке общественного транспорта.
 
    Из показаний свидетеля ФИО7 (л.д. 38-39, 101), данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что он дал показания, аналогичные показаниям ФИО6
 
    Из показаний свидетеля ФИО8 (л.д.104), данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что он, находясь на дежурстве по охране общественного порядка и общественной безопасности в <адрес> 19.10.2013г. из дежурной части ОВД <адрес> получил сообщение, что возле остановки общественного транспорта, расположенного возле <адрес> неизвестные лица избили молодого парня. Он сразу же выехал по указанному адресу. По прибытии на участке местности, расположенном между баром <адрес>» и <адрес> находился ранее незнакомый парень, как узнал после- потерпевший ФИО17 и сотрудники полиции – ФИО9 и ФИО10 Со слов потерпевшего ФИО17 стало известно, что его избили двое ранее незнакомых парней, которые убежали в сторону школы № <адрес>. ФИО17 описал парней и сказал, что может их опознать. На лице у потерпевшего была ссадина. После этого он объехал ближайшие районы города, но подозреваемых лиц не обнаружил. Через некоторое время по радиостанции он узнал, что парней, избивших ФИО17 задержали и доставили в ОМВД <адрес>. Задержанными парнями оказались Кирпичников С.В. и ФИО4
 
    Из показаний свидетеля ФИО9 (л.д. 112-113), данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что с 18.10.2013г. на 19.10.2013г. он находился на дежурстве по охране общественного порядка и общественной безопасности <адрес> и патрулировал по маршруту «<данные изъяты>». 19.10.2013г. примерно в 00 час. 20 мин. по рации из дежурной части ОМВД России по <адрес> поступило сообщение о том, что около остановки общественного транспорта «<адрес>» возле <адрес> избили парня. Они с сотрудником полиции ФИО11 находились недалеко от указанного места и сразу же направились на место происшествия. На остановке они увидели парня, у которого все лицо было в крови, одежда была грязная, карманы на брюках были оторваны. Указанный парень, как узнали после- ФИО17 сообщил им, что двое парней спросили у него деньги и сигареты, а после избили. ФИО17 им описал внешность парней, которые его избили. После они ФИО17 доставили в ОМВД по <адрес>.
 
    Из показаний свидетеля ФИО12 ( л.д.40-41, 117-118), данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что 19 октября 2013г. ночью к ней должна была приехать сестра и они договорились встретиться на остановке общественного транспорта «<адрес>» <адрес>. Около 00 час. 19 октября 2013г. к ней позвонила сестра-ФИО13 и сообщила, что около остановки двое парней избивают третьего парня. После этого она выглянула в окно и увидела, как двое мужчин наносили третьему мужчине, лежащему на асфальте, удары руками и ногами по телу. Увидев это, она выбежала на улицу, подошла к Вороновой и по просьбе избитого парня вызвала полицию. У избитого парня все лицо, руки и одежда были в крови. Указанный парень так же им сказал, что парни, избившие его, хотели у него похитить сотовый телефон и деньги. После приезда сотрудников полиции они с сестрой ушли домой.
 
    В ходе выемки 15 января 2014г. у потерпевшего ФИО17 были изъяты и осмотрены сотовый телефон марки « ALCATEL», кассовый чек от 15.05.2013г., гарантийная карта на сотовый телефон, сим – карта сотовой компании «Мегафон», флеш-карта «TOSHIBA» объемом памяти 2 Gb ( л.д.88).
 
    24 января 2014г. у потерпевшего ФИО17 были изъяты мужские брюки и в ходе осмотра брюк было обнаружено, что с правой стороны декоративный карман брюк порван ( л.д.126-129).
 
    Таким образом, анализируя всю совокупность исследованных доказательств, суд пришел к выводу, что Кирпичников С.В. совершил преступление и его вина в совершении преступления доказана.
 
    Кирпичников и ФИО4 (в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 13 марта 2014г.) из корыстных побуждений, с целью хищения, противоправно, не имея законных оснований, умышленно, применяя насилие, открыто пытались похитить принадлежащее ФИО17 имущество, однако не смогли завершить свои преступные намерения до конца по независящим от них обстоятельствам, т.е. лишь потому, что потерпевший ФИО17 оказал сопротивление.
 
    На направленность умысла подсудимого на открытое хищение имущества указывает его поведение, способ изъятия имущества: Кирпичников и ФИО4 (в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 13 марта 2014г.) действуя совместно и согласованно осознавали, что характер их действий известен и понятен другим лицам, в частности потерпевшему, однако игнорируя это обстоятельство, открыто, с применением насилия пытались похитить принадлежащее потерпевшему имущество.
 
    На наличие признака совершения преступления группой лиц по предварительному сговору указывает совместность и согласованность действий подсудимого Кирпичникова и ФИО4 (в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 13 марта 2014г.). Они, действуя совместно и согласованно нанесли потерпевшему удары руками и ногами по телу, вместе обыскивали карманы одежды потерпевшего, имея единый умысел на совершение открытого хищения имущества потерпевшего.
 
    Доводы подсудимого Кирпичникова С.В. о своей непричастности к совершению покушения на открытое хищение имущества ФИО17 опровергаются совокупностью собранных и проверенных судом доказательств. Так потерпевший ФИО17 в ходе судебного заседания дал детальные показания об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления, указал на подсудимого Кирпичникова С.В. как на одного из лиц, его совершивших. Показания потерпевшего ФИО17 полностью подтверждаются и согласуются показаниями свидетелей ФИО12, ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ФИО6 и другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Все доказательства в своей совокупности последовательны, непротиворечивы, детально соответствуют и дополняют друг друга, оснований оговаривать подсудимого Кирпичникова С.В. у потерпевшего ФИО17 не имеется, поскольку они ранее не были знакомы, между ними не было личных неприязненных отношений, не смог указать оснований для оговора и сам подсудимый Кирпичников С.В., поэтому суд доверяет показаниям потерпевшего ФИО17 и считает их правдивыми, а показания подсудимого Кирпичникова С.В., поскольку они опровергаются вышеперечисленными доказательствами, не соответствующими действительности, данными с целью избежать уголовной ответственности.
 
    Вина подсудимого Кирпичникова С.В. полностью доказана, в связи с чем суд квалифицирует действия Кирпичникова С.В. по ст.ст.30 ч.3, 161 ч. 2 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    При назначении наказания подсудимому Кирпичникову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, т.е. требования ч.3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Подсудимый Кирпичников С.В. совершил умышленное тяжкое преступление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кирпичникову С.В. в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «г,к» Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного и добровольное возмещение ущерба потерпевшему ФИО17
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кирпичникову С.В. суд по делу не находит.
 
    Подсудимый Кирпичников С.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, ранее неоднократно привлекавшееся к административной ответственности и склонное к нарушению общественного порядка.
 
    Подсудимый Кирпичников С.В. на учете у нарколога и психиатра не состоял и не состоит и у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания, поэтому суд не назначает подсудимому условное осуждение.
 
    При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 и ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний суд не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд также не находит оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Кирпичников С.В. судим 18 декабря 2013 года приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> Республики по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, им наказание в настоящее время не отбыто, в связи с чем суд окончательное наказание ему определяет по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации суд назначает Кирпичникову для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 304, 307- 310 УПК Российской Федерации, суд
 
         п р и г о в о р и л:
 
 
    Кирпичникова Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.ст.71, 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, настоящее наказание сложить частично с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> Республики от 18 декабря 2013г. и окончательное наказание Кирпичникову Сергею Васильевичу назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с учетом содержания под стражей с 25 марта 2014г.
 
    Меру пресечения в отношении Кирпичникова Сергея Васильевича до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему ФИО17, оставить у него же.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционные жалоба и представление в Верховный суд Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденному разъяснено, что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционных жалоб или представления.
 
Председательствующий                     Л.И.Стародубцева