Приговор от 27 июня 2014 года №1-93/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-93/2014 (следственный №712107)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Шира                       27 июня 2014 года
 
    Ширинский районный суд Республики Хакасия в составе:
 
    председательствующего судьи                               Белоноговой Н.Г., при секретаре                                           Быковской Л.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Ширинского района Свинцова И.А.,
 
    подсудимого                                       Васильева Р.С.,
 
    защитника - адвоката Кочкина А.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Васильева Р.С.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Васильев Р.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В тот день в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 45 минут Васильев Р.С. в открытом поле, незаконно приобрел и в последующем хранил наркотическое средство растительного происхождения массой 966 граммов, без цели сбыта в крупном размере до 20 часов того дня при следующих обстоятельствах:
 
    В тот день около 17 часов у Васильева Р.С., находящегося в квартире , возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    После чего, в тот день, в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 45 минут, Васильев Р.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел в открытом поле, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения наркотическое средство массой 966 граммов, которую сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет.
 
    После чего, в тот день с момента приобретения до 18 часов 00 минут Васильев Р.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно хранил при себе, по пути следования до базы крупно-рогатого скота полиэтиленовый пакет с приобретенным им наркотическим средством растительного происхождения массой 966 граммов, где в кормушке, расположенной около входа на базу крупно-рогатого скота спрятал пакет с приобретенным им наркотическим средством массой 966 граммов, где хранил с 18 часов 00 минут до 18 часов 50 минут, пока помогал своей матери - С.Е.А. по хозяйству.
 
    После чего, в тот день в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 00 минут Васильев Р.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно хранил при себе, по пути следования до квартиры полиэтиленовый пакет с приобретенным им наркотическим средством растительного происхождения массой 966 граммов, где спрятал данный пакет в кладовую комнату, с целью последующего употребления и хранил там до 20 часов того дня.
 
    В тот день около 20 часов 00 минут в квартиру к Васильеву Р.С. пришли Д.А.С. и М.С.М. Васильев Р.С. испугался, что приобретенное им наркотическое средство массой 966 граммов будет обнаружена, с целью избежания уголовной ответственности, попросил своего брата - З.Е.О., вынести пакет с приобретенным им наркотическим средством весом 966 граммов в огород З.Е.О., не подразумевая, что находится в пакете, взял из кладовой комнаты пакет с наркотическим средством массой 966 граммов и пошел в огород, расположенный на территории усадьбы квартиры , но проходя около хозяйственных построек был остановлен М.С.М., который пригласил его пройти обратно в квартиру , З.Е.О. оставил пакет с наркотическим средством весом 966 граммов около хозяйственной постройки. После чего, Д.А.С. и М.С.М., увидели, что в пакете, оставленном З.Е.О. находится вещество растительного происхождения, не подразумевая, что то наркотическое средство, забрали данный пакет с наркотическим средством растительного происхождения, массой 966 граммов.
 
    На следующий день в 18 часов 15 минут УУП Ф.А.Г. изъял у Д.А.С. пакет из полимерного материала с наркотическим средством, массой 966 граммов.
 
    То есть, приобретенное в тот день в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 45 минут наркотическое средство массой 966 граммов, Васильев Р.С. незаконно хранил до 20 часов 00 минут того дня.
 
    Согласно заключению эксперта вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством растительного происхождения, постоянная масса составила 966 граммов.
 
    На основании Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Федерального закона РФ от 25 ноября 2013 года №317-ФЗ), оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 16 декабря 2013 года №1159), данное наркотическое вещество относится к наркотическим средствам, а согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2013 года №1159) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» постоянная масса данного наркотического вещества, относящегося к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, массой 966 граммов, является крупным размером.
 
    Подсудимый Васильев Р.С. в ходе предварительного расследования по предъявленному ему обвинению признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Васильев Р.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ и пояснил суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник - адвокат Кочкин А.Г. ходатайство подсудимого поддержал полностью.
 
    Государственный обвинитель Свинцов И.А. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
    За преступление, в совершении которого обвиняется Васильев Р.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных               ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Васильеву Р.С., обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению и позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
 
    Действия Васильева Р.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
 
    Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, с умышленной формой вины, обстоятельства его совершения, предмет преступного посягательства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья, его личность.
 
    Подсудимый Васильев Р.С. ранее не судим , на учете у врачей не состоит..
 
    По месту проживания УУП ОМВД России по Ширинскому району характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, жалоб на него в ОМВД России по Ширинскому району не поступало , главой администрации Целинного сельсовета характеризуется удовлетворительно, не женат, не работает, жалоб и заявлений на него в администрацию сельсовета не поступало , по месту учебы характеризуется удовлетворительно, имеет пропуски занятий без уважительных причин, принимает активное участие в спортивных мероприятиях .
 
 
 
 
    Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Васильеву Р.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины в ходе предварительного и судебного разбирательства, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний при производстве предварительного следствия, участие при проведении проверки показаний на месте , добровольное указание в ходе предварительного расследования на место незаконного приобретения наркотического средства при проверке показаний на месте и при проведении осмотра места происшествия, добровольное указание на место хранения наркотических средств , явка с повинной , состояние его здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васильева Р.С. в соответствие со ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности Васильева Р.С., суд приходит к выводу о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Васильеву Р.С. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В связи с наличием у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше и отсутствием отягчающих, суд полагает возможным применить при назначении наказания правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания Васильеву Р.С. не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Васильеву Р.С. не имеется.
 
    При таких обстоятельствах, с учетом характеристики личности Васильева Р.С., исходя из предмета преступного посягательства, с учетом мнения государственного обвинителя, не настаивавшего на назначении наказания в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением дополнительных обязанностей, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    При этом, с учетом данных о личности подсудимого Васильева Р.С., степени и характера общественной опасности совершенного им преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, поведения Васильева Р.С. после совершения преступления, который обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, добровольно указал место совершения преступления, что, по мнению суда, является обстоятельствами, уменьшающими степень общественной опасности преступления, и позволяет суду, при назначении наказания Васильеву Р.С. назначить наказание, ближе к минимальному размеру санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Принимая во внимание обстоятельства уголовного дела и данные о личности подсудимого, являющегося сиротой, проходящего обучение, его имущественное положение, суд считает возможным не назначать Васильеву Р.С. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.
 
    При решении вопроса о возможности назначения дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы, принимая во внимание обстоятельства уголовного дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики подсудимого по месту жительства, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, суд считает возможным не назначать Васильеву Р.С. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
 
    При назначении наказания подсудимому Васильеву Р.С. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    По мнению суда, именно такое наказание будет отвечать целям исправления подсудимого, указанным в ст. 43 УК РФ.
 
    Оснований для применения отсрочки отбывания наказания, в соответствии со ст. 82.1 УК РФ, суд не усматривает, поскольку Васильев Р.С. не изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, а кроме того, в материалах дела не имеется каких-либо сведений о том, что Васильев Р.С. признан больным наркоманией.
 
    Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд полагает, что наркотическое средство растительного происхождения весом 966 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ширинскому району , подлежит уничтожению.
 
    Процессуальные издержки , выразившиеся в расходах по выплате вознаграждения адвокату Кочкину А.Г. за оказание юридической помощи привлеченному к уголовной ответственности Васильеву Р.С. в ходе судебного заседания, подлежат принятию на счет государства, поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
        ПРИГОВОРИЛ:
 
    Васильева Р.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.ч. 1, 5 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
 
    Возложить на Васильева Р.С. обязанности:
 
    - встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства;
 
    - один раз в месяц являться для регистрации в уполномоченный на то специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства;
 
    - без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Васильева Р.С., отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации
 
    В соответствии со ст. ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения весом 966 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ширинскому району , по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия через Ширинский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе, в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 389.4 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                 Н.Г. Белоногова