Приговор от 10 апреля 2014 года №1-93/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-93/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
г. Москва 10 апреля 2014 года
 
    Хамовнический районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Данилкина В.Н., при секретаре судебного заседания Фокеевой В.А., с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы Галиуллиной Д.Д.
 
    защитника - адвоката ФИО., представившего удостоверение № ** и ордер № ** от 09 апреля 2014 года,
 
    подсудимого ФИО1.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. **, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, г. **, ул. **, д. *, кв. **, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО1 совершил незаконные хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    так он, в марте 2014 года для личного употребления приобрел в значительном размере, пакет с порошкообразным веществом - амфетамин, весом не менее 0,28 грамм, которое является психотропным веществом - смесь, содержащей амфетамин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 03 июня 1998 года N 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2013 года № 1159), является значительным размером, далее реализуя свой преступный умысел, он (ФИО1) положил данное психотропное вещество в левый нагрудный карман синей джинсовой рубашки, надетой на нем, и хранил при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 04 часа 00 минут по адресу: г. Москва Фрунзенская набережная д. 2/1, находясь в состоянии наркотического опьянения, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел МВД России по району Хамовники г. Москвы, где при личном досмотре в присутствии представителей общественности из левого нагрудного кармана джинсовой рубашки, надетой на ФИО1 был обнаружен и изъят прозрачный пакет с веществом светлого цвета, в котором находилось вышеуказанное психотропное вещество.
 
    Подсудимый ФИО1 в ходе судебного заседания в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, не отрицал фактических обстоятельств дела и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Защитник-адвокат ФИО поддержал ходатайство подсудимого ФИО1 о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Государственный обвинитель Галиуллина Д.Д., не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.
 
    С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения - наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1., не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. В связи с чем, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.
 
    С учетом мнения государственного обвинителя, предложившего исключить из предъявленного в ходе дознания подсудимому ФИО1 обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, диспозитивные признаки «приобретение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в значительном размере», поскольку в соответствии со ст. 73 УПК РФ обязательному доказыванию подлежат время место и способ совершения преступления, однако указанные обстоятельства, в части незаконного «приобретения» без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере не отражены в предъявленном ФИО1 обвинении. Так же органом дознания не приведено обстоятельств свидетельствующих о наличии в действиях подсудимого квалифицирующего признака «перевозки» без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку обвинение в части не нашло своего подтверждения, указанные действия ФИО1 охватываются квалифицирующим признаком «хранение», без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку психотропное вещество ФИО1 незаконно хранил в своей одежде, вплоть до его обнаружения сотрудниками полиции при личном досмотре ФИО1
 
    В связи с чем, суд исключает из предъявленного ФИО1 в ходе дознания обвинения по ч. 1 ст. 228 УК РФ диспозитивные признаки «приобретение» и перевозку без цели сбыта наркотических средств в значительном размере», и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19 мая 2010 года), как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении подсудимомуФИО1 наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и способ совершения преступных действий, и иные обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 
    Суд принимает во внимание, что ФИО1, привлекается к уголовной ответственности впервые, совершил преступление, относящееся согласно диспозиции ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, на учетах у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялся.
 
    В соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельства полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимого ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения к ФИО1 при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, учитывая критическое отношение подсудимого к содеянному и его желание встать на путь исправления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19 мая 2010 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.
 
    Возложить на условно осужденного ФИО1обязанности:
 
    – встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию,
 
    – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, при вступлении приговора в законную силу.
 
    После вступления в законную силу приговора суда вещественные доказательства:
 
    - пакет с веществом светлого цвета массой 0,26 грамма, которое является психотропным веществом – смесью содержащей амфетамин, после проведения исследования и экспертизы общая масса вещества составляет 0,26 грамма, находящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указать в апелляционной жалобе.
 
    Судья В.Н. Данилкин