Приговор от 04 февраля 2014 года №1-93/2014

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Тип документа: Приговоры

Дело №1-93/2014
 
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    г. Псков **.**. 2014 года
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи Васильевой И.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Пскова Игнатовой С.Н.,
 
    подсудимой Березняк Д.В.,
 
    защитника Чернобай Т.В., представившего удостоверение № 241 и ордер № 8/25,
 
    при секретаре Грибалёвой К.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Березняк Д.В., родившейся **.***.**** года в дер. П П района П области, гражданина РФ, имеющей образование – *** классов, семейное положение: ***, детей не имеющей, инвалида *** группы, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. П, Р проспект, д. ***, ком. ***, ранее не судимой,
 
    под стражей по данному делу не содержащейся,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Березняк Д.В. совершиланезаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    **.**. 2013 года около 19 часов Березняк Д.В., находясь в квартире *** дома *** по ул. Байкова г. Пскова, приобрела у И.В. без цели сбыта, для личного употребления, три термически запаянных свертка из бесцветной прозрачной полимерной пленки, содержащих порошкообразное частично комковатое вещество светло-кремового цвета, которые согласно справке об исследовании № 4770 от **.**.2013 года и заключению эксперта № 4827 от **.**.2013 года, содержит в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и героин (диацетилморфин), общей массой 1,82 грамма.
 
    Незаконно приобретенное без цели сбыта вещество, содержащее в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и героин (диацетилморфин), общей массой 1,82 грамма, Березняк Д.В. незаконно хранила при себе в одетом на себе черно-красном бюстгальтере до 19 часов 30 минут **.**. 2013 года.
 
    После проведения сотрудниками ОУР УМВД России по г. Пскову ОРМ «Наблюдение» Березняк Д.В. была задержана, в ходе проведения её личного досмотра в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут **.**. 2013 года незаконно приобретенное ею без цели сбыта вещество, содержащее в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и героин (диацетилморфин), общей массой 1,82 грамма, было обнаружено у неё и изъято.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и героин (диацетилморфин) отнесены к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотические средства (смеси), содержащие в своем составе 6-моноацетилморфин, либо ацетилкодеин, либо героин (диацетилморфин), массой от 0,5 грамма до 2,5 грамма, составляют значительный размер.
 
    Подсудимая Березняк Д.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает трёх лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Защитник ходатайство подсудимой поддержал, с квалификацией действий Березняк Д.В. согласен.
 
    Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
 
    С учётом изложенного, а также, полагая, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Березняк Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
 
    Противоправное деяние, совершённое Березняк Д.В., относится в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Подсудимая вину в совершении преступления признала, активно способствовала его расследованию, в судебном заседании пояснила, что раскаивается в содеянном.
 
    Кроме того, суд учитывает, что в результате оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство было изъято из оборота, что существенно уменьшило степень общественной опасности противоправного деяния.
 
    Указанные обстоятельства суд в силу ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимой.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Березняк Д.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Подсудимая ранее не судима, впервые совершила преступление. Не трудоустроена, является инвалидом *** группы с детства, состоит на учете в ГБУЗ Псковской области «Наркологический диспансер Псковской области» у врача-психиатра с диагнозом: «***». Привлекалась к административной ответственности **.**. 2013 года по ст. 20.21 КоАП РФ, по месту жительства и ГБОУ «Красногородская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» характеризуется отрицательно.
 
    Находилась на лечении в ГБУЗ Псковской области «Псковская областная психиатрическая больница № 1» в период с **.**.2013 года по **.**.2013 года с диагнозом: «***».
 
    Согласно заключению эксперта № 1005/ПС-12/13 от **.**.2013 года Березняк Д.В. в прошлом страдала и страдает в настоящее время психическим расстройством, диагноз «умственная отсталость легкой степени с психопатоподобным поведением». Не находилась во время совершения общественного опасного деяния в состоянии психического расстройства, которое делало ее неспособным в тот период осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. В применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается. В период инкриминируемого ей деяния в полной мере могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний.
 
    Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 3237 от **.**. 2013 года установлено опийное опьянение Березняк Д.В.
 
    Согласно заключению наркологической экспертизы № 379 от **.**.2013г. Березняк Д.В. страдает зависимостью от опиоидов и нуждается в принудительном лечении.
 
    Суд соглашается с указанными заключениями эксперта.
 
    Со слов подсудимой, в настоящее время она добровольно проходит курс лечения, наркотические средства не употребляет.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой и образе ее жизни, поэтому, руководствуясь целями достижения наказания, установленными ч.2 ст.43 УК РФ, суд полагает, что они могут быть достигнуты без изоляции Березняк Д.В. от общества, но с установлением контроля за её поведением, а поэтому ей следует назначить наказание в виде ограничения свободы по правилам ст. 53 УК РФ.
 
    Учитывая материальное положение подсудимой (получение ежемесячной пенсии по инвалидности в размере 5500 рублей), суд полагает нецелесообразным назначение ей наказания в виде штрафа.
 
    Поскольку подсудимой совершено преступление небольшой тяжести, то оснований для применения правил ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии с п. 5 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателя, являются процессуальными издержками; в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплаченного адвокату Чернобай Т.В. в ходе дознания вознаграждения в сумме 5500 рублей, взысканию с подсудимой не подлежат, а подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Березняк Д.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
 
    На период отбывания наказания установить Березняк Д.В. следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания - комнаты ***, расположенной в доме *** по Р проспекту г. П с 22 до 06 часов, не выезжать за пределы муниципального образования «Город Псков», не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Березняк Д.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц на регистрацию по графику, установленному специализированным государственным органом.
 
    Меру процессуального принуждения Березняк Д.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - конверт из бумаги желто-коричневого цвета с находящимися внутри тремя застегивающимися пакетами из бесцветной прозрачной полимерной пленки с веществом, содержащим в своем составе наркотические средства – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и героин (диацетилморфин), общей массой 1,67 грамма,
 
    находящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Пскову (г. Псков, Комиссаровский переулок, д. 2), хранить в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Пскову до принятия решения по уголовному делу, выделенному **.**.2013 года из уголовного дела № *** в отношении И.В. по факту незаконного сбыта наркотических средств в значительном размере Березняк Д.В.;
 
    - три фрагмента бесцветной прозрачной полимерной пленки со следами термической запайки, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Пскову (г. Псков, Комиссаровский переулок, д. 2), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения адвокату Чернобай Т.В. в ходе дознания в размере 5500 рублей отнести за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
    Судья И.В. Васильева
 
    Приговор вступил в законную силу. В апелляционном порядке не обжаловался.