Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Дело № 1-93/2014 г
№ 081410029
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Грязи 27 мая 2014 года
Грязинский городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Боровицкой В.Ю.,
с участием государственного обвинителя Грязинской межрайонной прокуратуры Липецкой области Капырина А.В.,
подсудимого Конина В.В.,
защитника Телеганова А.В., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 009149 от 12.05.2014 года,
при секретаре Щербаковой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Конина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 26.12.2008 годаГрязинским городским судом Липецкой области (с учетом постановления Грязинского городского суда Липецкой области от 13.05.2014 года) по ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) с применением ч. 3 ст. 69, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного 04.03.2010 года по отбытию наказания; 12.02.2013 года мировым судьей Грязинского судебного участка № 3 Липецкой области по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 25.02.2014 года мировым судьей Грязинского судебного участка № 3 Липецкой области (с учетом апелляционного постановления Грязинского городского суда Липецкой области от 26.05.2014 года) по ч.1 ст. 119 УК РФ с применением ч.4 ст. 74, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Конин В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
Конин В.В., 30.01.2014 года в период с 19 часов до 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в автомобиле марки <данные изъяты> №, стоящем у <адрес>, воспользовавшись отсутствием собственника ФИО9 и ФИО5- лица, управляющего данным автомобилем, умышленно, не имея законных прав, без цели хищения, сел за управление автомобиля <данные изъяты> № без какого-либо разрешения собственника и лица, управляющего указанным автомобилем и осуществил движение в личных целях на указанном автомобиле от <адрес> до <адрес>, где был задержан сотрудником ДПС ОГИБДД ОМВД России по Грязинскому району ФИО6
Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимый Конин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Вину в совершении преступления признает полностью, обвинение ему понятно. В судебном заседании Конин В.В. подтвердил свое ходатайство и заявил, что осознавал и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Телеганов А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Капырин А.В., а также потерпевшая ФИО9 в своем заявлении не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому Конину В.В. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд находит вину подсудимого полностью установленной и квалифицирует действия Конина В.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому Конину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условии жизни его семьи.
Конин В.В. судим (л.д. 93), на учете врачей психиатра и нарколога ГУЗ «Грязинская ЦРБ» не состоит (л.д. 88,89), <данные изъяты>), характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 92).
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 20.02.2014 года № 217/1-164, Конин В.В. <данные изъяты> Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в проводимых процессуальных действиях по данному делу (л.д. 105-107).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, а также с учетом личности виновного, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Оснований для применения ст. 64, ст. 73, ч.3 ст. 68 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания судом применяются правила ч.2 ст. 68 УК РФ.
В связи с тем, что преступление совершено подсудимым до его осуждения по приговору мирового судьи Грязинского судебного участка № 3 Липецкой области от 25.02.2014 года, суд при назначении Конину В.В. наказания применяет правила ч. 5 ст. 69 УК РФ.
В силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Конину В.В. следует в исправительной колонии строгого режима.
Преступление, совершенное Кониным В.В. относится к категории средней тяжести (ст. 15 УК РФ).
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
Суд также полагает, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, исходя из конкретных обстоятельств содеянного, личности виновного, могут быть достигнуты путем назначения Конину В.В. наказания в виде лишения свободы, что будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного. Суд полагает, что для обеспечения целей наказания Конину В.В. требуется изоляция от общества. Суд при назначении наказания также учитывает и мнение потерпевшей о назначении наказания Конину В.В. не связанного с лишением свободы, и не назначает максимального наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 166 УК РФ.
При назначении наказания суд применяет правила: ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ (о назначении наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания).
Судьба вещественных доказательств, исходя из их значимости, разрешена в резолютивной части приговора.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Конина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору мирового судьи Грязинского судебного участка № 3 Липецкой области от 25.02.2014 года и окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 27 мая 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Конина В.В. под стражей с 25.02.2014 года по 26.05.2014 года включительно.
Избрать Конину В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> №, оригиналы свидетельства о регистрации транспортного средства, страхового полиса - оставить у потерпевшей ФИО9; след руки, копии свидетельства о регистрации транспортного средства, страхового полиса - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий В.Ю. Боровицкая