Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Дело № 1-93/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
29 января 2014 года г. Челябинск
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Андреевой Н.С.,
при секретаре Белых А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Уколовой А.Б.,
потерпевшего ФИО4,
подсудимого Ситникова В.В.,
защитника – адвоката Дрынкиной В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
Ситникова В.В., ***
***
***
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ситников В.В. и Шахматов С.А., в отношении которого уголовное дело прекращено, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору покушались на совершение тайного хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Так, 16 ноября 2013 года в вечернее время, Ситников находясь у себя в квартире № (адрес), с ранее ему знакомым Шахматовым, где в ходе совместного распития спиртных напитков, у Ситникова внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. После чего Ситников предложил Шахматову совершить хищение чужого имущества, Шахматов согласился, таким образом, Ситников и Шахматов вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, распределив при этом свои роли при совершении преступления. Шахматов для реализации совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, взял имеющийся у него в квартире топорик. После чего соучастники с целью реализации своего совместного преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение предназначенное для хранения материальных ценностей. 16 ноября 2013 года около 21-50 часов подошли к дому № по(адрес), где Ситников указал на металлическую дверь слесарной мастерской, расположенной между 5 и 6 подъездами вышеуказанного дома, сказав при этом, что в данном помещении находятся материальные ценности. Затем Ситников, согласно отведенной ему роли подошел к двери слесарной мастерской и убедившись в том, что дверь и замок вышеуказанной слесарной мастерской, взломать не получится, сообщил об этом Шахматову. После чего Ситников сказал Шахматову, чтобы он залез на крышу слесарной мастерской. Шахматов согласно отведенной ему роли при совершении преступления, убедившись, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, залез на крышу слесарной мастерской, где руками отогнул лист профнастила. Ситников согласно отведенной ему роли при совершении преступления стоял около указанной слесарной мастерской, и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случаи опасности предупредить Шахматова. Однако довести до конца свой совместный преступный умысел направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4., а именно: углошлифовальная машинка «Макита» стоимостью 3000 рублей, углошлифовальная машинка «Интерскол» стоимостью 2043 рублей, перфоратор «Бош» стоимостью 7106 рублей, в комплекте со специализированными насадками керн «Бош» стоимостью 142 рубля 50 копеек, зубило стоимостью 76 рублей, сверло 6X110 стоимостью 80 рублей 75 копеек, сверло 8X160 стоимостью 109 рублей 25 копеек, сверло 10X160 стоимостью 85 рублей 50 копеек, сверло 10X210 стоимостью 128 рублей 25 копеек, диск алмазный стоимостью 375 рублей 25 копеек, щиток защитный пластиковый стоимостью 256 рублей 50 копеек, смазка для буров стоимостью 95 рублей, круг для резки металла стоимостью 71 рублей 25 копеек, ключ трубный рычажный стоимостью 218 рублей 50 копеек, набор ключей в пластиковом чемодане общей стоимостью 1500 рублей, набор отверток в пластиковом держателе общей стоимостью 500 рублей из слесарной мастерской, путем незаконного проникновения в помещение вышеуказанной слесарной мастерской Ситников и Шахматов не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в последствии были задержаны сотрудниками полиции. Своими совместными преступными действиями Ситников и Шахматов могли причинить гр. ФИО4. значительный материальны ущерб на общую сумму 15787 рублей 75 копеек.
Подсудимый Ситников В.В., вину в содеянном признал в полном объёме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Уколова А.Б., адвокат Дрынкина В.Г. и потерпевший ФИО4, пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, в котором обвиняется Ситников В.В., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
Обвинение, с которым согласились подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, и действия Ситников В.В. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Так, Ситников В.В. полностью признал свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, страдает тяжелыми заболеваниями, оказал активное содействие в расследовании преступного посягательства, совершённое преступление относится к категории средней тяжести, кроме того, является неоконченным, ущерб потерпевшему не причинен, последний не настаивал на применении строгого наказания. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание и считает возможным, исправление подсудимого без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ, что будет вполне соответствовать целям назначения наказаний: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ситникова, по делу нет, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание с применением положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения к Ситникову В.В. положений ст. 64 УК РФ, а также для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы и изменения категории тяжести преступного посягательства суд не усматривает.
Принимая во внимание, что Ситников совершил преступление до его условного осуждения к исправительным работам по приговору мирового судьи судебного участка № Центрального района г. Челябинска от 20.11.2013 года, названный приговор суда подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ситникова В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Ситникова В.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа, официально трудоустроиться в течении 3-х месяцев.
Меру пресечения Ситникову В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде.
Приговор мирового судьи судебного участка № Центрального района г. Челябинска от 20 ноября 2013 года исполнять самостоятельно.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: а именно, диск с видеозаписью с видеорегистратора, хранящийся в материалах уголовного дела по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; гарантийный талон на углошлифовальную машинку «Макита»; товарный чек № на углошлифовальную машинку «Интерскол»; товарный чек № на перфоратор «Бош» со специализированными насадками; гарантийную карту на перфоратор «Бош»; уголшлифовальную машинку «Интерскол» на 180; уголшлифовальную машинку «Макита» на 125; перфоратор «Бош» твместе со специализированными насадками для него; керн «Бош», зубило; сверло 6Х10; сверло 8Х160; сверло 10Х160; сверло 10Х210; диск алмазный; щиток защитный пластиковый; смазка для буров; круг для резки металла; ключ трубный рычажный; набор отверток в пластиковом держателе; набор ключей в пластиковом чемодане переданные на ответственное хранение ФИО4, по вступлению приговора в законную силу оставить у ФИО4, освободив его от ответственного хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: п/п Н.С. Андреева
Копия верна
Судья Н.С. Андреева