Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Дело № 1-93/2014 № 27121
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Вятские Поляны 16 июля 2014 года
Вятскополянский районный суд в составе:
Председательствующего судьи Вятскополянского районного суда Смертиной О.А.
при секретаре Лянгузовой Т.В.,
с участием государственного обвинителя –заместителя Вятскополянского межрайпрокурора Козлова Р.Н.,
защитника-адвоката Муратова П.А., представившего удостоверение № № и ордер № №,
при участии подсудимого Горохова О. В.,
потерпевшего гр. О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Горохова О. В., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Горохов О. В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
12 марта 2014 года вечером Горохов О.В. распивал спиртные напитки совместно со своими знакомыми гр. З., гр. М. и ранее незнакомым гр. О. в кухне квартиры гр. М. по адресу : <адрес>. В ходе распития спиртного Горохов О.В. учинил с гр. О. ссору из-за того, что тот якобы, не уважительно отозвался и оскорбил нецензурной бранью его мать. Во время ссоры у Горохова, на почве личных неприязненных отношений, в период с 19 часов до 24 часов 12.03.2014 года, возник преступный умысел причинить гр. О. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Реализуя свои преступные намерения, Горохов О.В. подошёл к сидящему на табурете в кухне квартиры гр. О., и в период времени с 19 до 24 часов этого же дня, умышленно нанёс ему не менее пяти ударов кулаком в лицо, отчего гр. О. испытал сильную физическую боль и упал на пол в кухне. В продолжение своих преступных действий, Горохов О.В. умышленно с силой нанёс лежащему на полу гр. О. не менее 10 ударов ногой в область грудной клетки, от которых гр. О. так же испытал сильную физическую боль. После этого Горохов О.В. свои действия прекратил.
Своими преступными действиями Горохов О.В. причинил гр. О. <данные изъяты>, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
Подсудимый Горохов О.В. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признаёт полностью, раскаивается, просит рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевший гр. О., адвокат и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Горохова О.В. в особом порядке принятия судебного решения.
Учитывая, что подсудимый Горохов О.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, принимая во внимание отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Горохов О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении Горохова О.В. без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд соглашается с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного следствия, и постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Горохова О.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Согласно заключения амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы <данные изъяты> суд признаёт подсудимого Горохова О.В. вменяемым как в момент совершения преступления, так и в настоящее время.
С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, степени его общественной опасности, требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит законных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При определении вида и размера наказания Горохову О.В., суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относиться к категории тяжких преступлений, посягающих на жизнь и здоровье человека, обстоятельства его совершения и личность виновного, который ранее не судим, настоящее преступление совершил впервые.
Горохов О.В. по месту жительства, согласно справке-характеристике, выданной УУП МО МВД России «Вятскополянский» (л.д.74), характеризуется удовлетворительно, согласно бытовой характеристике ( л.д. 76), характеристике с места работы (л.д. 77) характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался (л.д. 72).
Суд в действиях Горохова О.В. находит совокупность смягчающих наказание обстоятельств, к коим относит, согласно п.п. «з, и.к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 2 ст. 61 УК РФ, чистосердечное признание в совершенном преступлении, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, согласно расписки потерпевшего гр. О., и совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а именно обеспечение потерпевшего продуктами питания во время лечения в стационаре, а так же противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, наличие у подсудимого психического заболевания.
Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного Горохова О.В. суд признаёт в действиях подсудимого отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч.1.1 ст. 63 УК РФ, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Суд в действиях Горохова О.В. не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к подсудимому положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Горохова О.В. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд находит необходимым при определении размера наказания применить положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства и отягчающее обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на жизнь и материальное положение подсудимого Горохова О.В., мнение потерпевшего, суд приходит к убеждению, что исправление Горохова О.В. возможно только в условиях изоляции его от общества и только наказание, связанное с лишением свободы подсудимому, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного Гороховым О.В., будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Поскольку Горохов О.В. осужден за совершение тяжкого преступления, ранее не судим, суд назначает подсудимому к отбытию наказание в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Горохова О. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Горохову О. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Горохову О. В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Горохова О. В. под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции выразить своё желание в своей жалобе.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Председательствующий О.А. Смертина