Приговор от 05 августа 2014 года №1-93/2014

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-93/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Советский                              05 августа 2014 года
 
    Советский районный суд ХМАО - Югры в составе:
 
    председательствующего    судьи Попова Ю.Б.,
 
    при секретаре            Мурыгиной Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора         Мысякина В.Г.,
 
    подсудимой            Усковой Т.И.,
 
    защитника                Воробьевой В.В.,
 
    представившей удостоверение (номер) и ордер,
 
    а также представителя потерпевшего Козак О.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Усковой Т.И., (персональные данные), ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ускова Т.И., являясь (социальный статус) и имеющая право на компенсацию расходов по оплате стоимости проезда к месту отдыха и обратно в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 176 от 01 апреля 2005 года «Об оплате льготного проезда пенсионеров, проживающих на Крайнем Севере к месту отдыха и обратно на территории Российской Федерации», с целью незаконного получения указанной компенсации, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, (дата) предоставила в ГУ – Управление Пенсионного Фонда РФ (наименование) заведомо подложные проездные документы в виде электронных билетов по маршруту (-), стоимостью (-) рублей, подтвердив этими документами сумму расходов на проезд к месту отдыха и обратно. На основании подложных проездных документов Усковой Т.И. была начислена компенсация расходов в сумме (-) рублей, тем самым ГУ - Управление Пенсионного Фонда РФ (наименование) был причинен ущерб в сумме (-) рублей.
 
    Подсудимая вину признала полностью, поддержала ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснила, что по данному вопросу она консультировалась с защитником, ходатайство заявила добровольно и последствия постановления приговора в особом порядке ей известны.
 
    Представитель потерпевшего согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Виновность подсудимой подтверждается материалами дела.
 
    Действия подсудимой надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 159.2 УК РФ, т.к. установлено, что она совершила хищение денежных средств при получении компенсации путем предоставления заведомо ложных сведений, действуя группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, что Ускова Т.И. вину полностью признала и раскаялась, ранее она не судима, ущерб возместила добровольно полностью.
 
    Отягчающих обстоятельств нет.
 
    Характеризуется положительно, является (социальный статус).
 
    С учетом средней тяжести преступления, смягчающих обстоятельств отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что необходимости назначения Усковой Т.И. реального наказания нет. Ускова Т.И. не представляет большой общественной опасности и её исправление возможно без изоляции от общества.
 
    Оснований для изменения категории преступления нет.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ускову Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.2 УК РФ, и назначить ей наказание виде штрафа в сумме пять тысяч рублей.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
 
    Вещественные доказательства - выплатное дело передать потерпевшему, остальное хранить в деле.
 
    От оплаты судебных издержек Ускову Т.И. освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в Федеральный суд ХМАО - Югры в апелляционном порядке в десятидневный срок со дня провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Федеральный судья                             Ю.Б. Попов