Приговор от 27 мая 2014 года №1-93/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-93/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Аша 27 мая 2014 года
 
    Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи
 
О.С.Шкериной
 
    при секретаре
 
    Лукашевой А.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя
 
    Жаксалыкова Е.К.
 
    подсудимого
 
    Ашнякова В.В.
 
    защитника адвоката
 
    Дубовцева И.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда по адресу Челябинская область, г.Аша, ул.Ленина, д.1, материалы уголовного дела в отношении
 
    Ашнякова <ФИО>13 <дата> 1992 года рождения, уроженца г.Сима Челябинской области, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, неофициально трудоустроенного у <ФИО>11 продавцом, военнообязанного, инвалидности не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу Челябинская область, Ашинский район, г.Сим, ул.<адрес> ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ашняков В.В. 14 июля 2013 года около 04 часов 30 минут, управлял автомашиной марки «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак <номер>, в нарушение п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по автодороге Москва-Челябинск, со скоростью, не обеспечивающей постоянного контроля над движением транспортного средства, нарушив тем самым п.10.1 Правил дорожного движения РФ, на 1585 км автодороги не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с движущейся по полосе встречного движения автомашиной марки «Фольксваген Каравелла», государственный регистрационный знак <номер>, под управлением <ФИО>5
 
    Своими действиями Ашняков В.В. нарушил: п.1.5 Правил дорожного движения РФ о том, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.1.4 Правил дорожного движения о том, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия у <ФИО>6, находящейся в автомашине марки «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак <номер>, в качестве пассажира, согласно заключению эксперта № <номер> от 04 февраля 2014 года, имела место комбинированная травма тела, включившая в себя следующие повреждения: тупую травму головы, множественные ушибленные раны, ссадины и кровоподтеки(гематомы) на голове, сотрясение головного мозга, тупую травму таза и нижних конечностей, множественные ссадины, кровоподтеки (гематомы) на нижних конечностях, закрытые множественные переломы правой подвздошной кости, правой вертлужной впадины, левых лонной и седалищной костей со смещением костных отломков, термические ожоги нижних конечностей в области стоп 2-4 степени площадью 2-3 процента. Тупая травма головы, таза и нижних конечностей образовалась от травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов), ожоги в области стоп образовались от травматического воздействия крайних высоких температур. Таким образом, а также с учетом предварительных данных, указывающих на образование травматического комплекса при единых обстоятельствах (дорожно-транспортное происшествие), комбинированная травма тела относится к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека, по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30 процентов.
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия у <ФИО>7, находящегося в автомашине марки «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак <номер>, в качестве пассажира, согласно заключению эксперта <номер> от 04 февраля 2014 года, имела место сочетанная травма тела, включившая в себя следующий комплекс повреждений: тупую травму таза и нижних конечностей, рваная рана на левой нижней конечности в области коленного сустава, закрытый перелом-вывих головок бедренных костей, краевые переломы вертлужных впадин и переломы седалищных костей без смещения костных отломков, тупую травму головы, включившую в себя сотрясение головного мозга. Весь комплекс повреждений образовался от травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов) на поверхность головы и наиболее вероятно, на передние поверхности коленных суставов нижних конечностей. Сочетанная травма тела относится к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека, по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30 процентов.
 
    Подсудимый Ашняков В.В. виновным себя во вменяемом преступлении признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Ходатайство подсудимым Ашняковым В.В. заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимый осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали. Потерпевшие <ФИО>6 и <ФИО>7 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
 
    По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Ашнякова В.В. квалифицированы по ч.2 ст.264 УК РФ –нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.
 
    Ашняков В.В. совершил преступление средней тяжести по неосторожности, имея не снятую и непогашенную в установленном порядке судимость, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, можно отнести признание вины, активное способствование в раскрытии преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены.
 
    Суд при назначении наказания в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и считает, что Ашняков В.В. может быть исправлен только в условиях изоляции от общества. В целях исправления подсудимого к нему следует применить наказание в виде реального лишения свободы, так как наказание в виде реального лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений со стороны Ашнякова В.В. Наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения условного или другого более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд не усматривает, так как, несмотря на наличие ряда смягчающих вину подсудимого обстоятельств, судом установлено, что Ашняков В.В. совершил преступление средней тяжести по неосторожности в состоянии алкогольного опьянения в период неотбытой и не снятой в установленном порядке судимости за умышленное тяжкое преступление.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применительно к положениям ч.6 ст. 15 УК РФ не усматривается.
 
    Вид исправительного учреждения должен быть назначен подсудимому Ашнякову В.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.
 
    В связи с отсутствием у Ашнякова В.В. права управления транспортными средствами (л.д.136) не применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде лишения права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ашнякова <ФИО>12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении без лишения права управлять транспортным средством.
 
    Определить порядок следования Ашнякову В.В. к месту отбытия наказания в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
 
    После вступления приговора в законную силу в соответствии с ч.1 и ч.2 ст. 75.1 УИК РФ филиалу по Ашинскому району ФКУ Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Челябинской области направить Ашнякова В.В. к месту отбывания наказания в колонию-поселение. Произвести Ашнякову В.В. оплату проезда, обеспечить продуктами питания или деньгами на время проезда к месту отбывания наказания в порядке, установленном действующим законодательством.
 
    Срок отбывания наказания Ашнякову В.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ашнякову В.В. сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб и представления через Ашинский городской суд Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий О.С. Шкерина