Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Дело № 1-93/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Фоменко В.А.,
с участием: государственного обвинителя, помощника <данные изъяты> городского прокурора Бешкинской И.Е., защитника Дежевого В.В., подсудимого Зайцева Д.В., при секретаре Бушмакиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Зайцева ДВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> городского суда РО по п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, ч. 3, ст. 69, ст. 73 УК РФ к наказанию 2 года лишения свободы с испытательным сроком 2 года.
- ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> городского суда РО по п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 5 ст.74, ч.1 ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
- ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> городского суда РО по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии поселении.
- ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> городского суда РО по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ. условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 5 дней.
ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> по ч. 1 ст. 228, ст. 79 ч. 7, ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
-ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> городского суда РО по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ст. 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
- постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие с ФЗ о ДД.ММ.ГГГГ № и ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в УК РФ», назначено наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы, с испытательным сроком 1 год 11 месяцев.
- постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие с ФЗ о ДД.ММ.ГГГГ № и ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в УК РФ», назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
- постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие с ФЗ о ДД.ММ.ГГГГ № и ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в УК РФ», назначено наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
- постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие с ФЗ о ДД.ММ.ГГГГ № и ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в УК РФ», назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
- ДД.ММ.ГГГГ освобожден от наказания условно-досрочно на не отбытый срок наказания - 2 месяца 21 день, в соответствии с постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Зайцев Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Зайцев Д.В. примерно в 10-00 часов ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении котельной офиса ООО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил, находившийся среди бумаг, в коробке на полу, сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе серого цвета, стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащий П.В., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Зайцев Д.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
В судебном заседании защитник Дежевой В.В. подтвердил, что решение подсудимым принято после консультации с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
Потерпевший П.В. в судебное заседание не явился, представив суду заявление в котором просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
Государственный обвинитель Бешкинская И.Е. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания по вменяемому подсудимому преступлению, не превышает 10 лет лишения свободы.
Помимо собственного признания вины подсудимым в предъявленном обвинении, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия Зайцева Д.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом исследованы сведения о личности подсудимого Зайцева Д.В.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Зайцева Д.В. усматривается рецидив преступлений.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимого Зайцева Д.В., который ранее судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшему возмещен путем возврата похищенного правоохранительными органами. При назначении наказания, <данные изъяты>. Гражданский иск не заявлен. Потерпевший не настаивал на строгости наказания.
Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ является явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. ст. 6, ст. 43, ч. 3 ст. 60, ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд полагает, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами.
В соответствии с требованиями ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, судебные издержки, в связи с оплатой услуг адвоката, исполняющего обязанности защитника в соответствии со ст. 51 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого, а должны быть выплачены за счет федерального бюджета.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Зайцева ДВ признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание, в виде 01 (одного) года 03 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу Зайцеву Д.В. изменить меру пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Зайцеву ДВ исчислять с ДД.ММ.ГГГГг.
Процессуальные издержки с Зайцева Д.В. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>, и документы на него, находящиеся у потерпевшего П.В. – оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному, находящемся под стражей в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом ходатайствовать в 10-дневный срок о своем участии в суде апелляционной инстанции, в том числе, с применением линии видеоконференции, с участием защитника.
Судья: В.А. Фоменко