Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Копия
1-93/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дятьково 15 мая 2014 года
Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Дронова О.Ю.,
при секретаре Рязановой Л.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дятьково Кирюшина А.А.,
подсудимого Андрейченко П.Д.,
защитника Симошиной Ж.Е., представившей удостоверение № и ордер № от 15 мая 2014 года,
а также потерпевшего: ФИО6,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-93/2014 в отношении:
АНДРЕЙЧЕНКО П.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>
1) ДД.ММ.ГГГГ Мирнинским районным судом Республики Саха (Якутия) по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Дятьковского городского суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,
2) ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом Брянской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с применением ст.64 УК РФ и с присоединением по ст.70 УК РФ наказания по приговору ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, освобожденного 11 апреля 2011 года условно-досрочно на 6 месяцев 4 дня по постановлению Клинцовского городского суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ,
3) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г. Брянска по ч.1 ст.161 УК РФ с присоединением по ст.70 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 7 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
4) ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом Брянской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Андрейченко П.Д. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
31 марта 2014 года, примерно в 19 часов 00 минут, находясь <адрес>, Андрейченко П.Д., с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, не имея законных прав владения и пользования, без разрешения владельца, воспользовавшись находящимся в замке зажигания ключом, завел двигатель автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего его брату ФИО6 и управляя данным автомобилем, начал движение по проселочной дороге в сторону <адрес>. После чего Андрейченко П.Д. выехал на поле в районе <адрес>, где попал в колею и не смог продолжить движение.
По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, Андрейченко П.Д. с участием защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Андрейченко П.Д., огласившись с предъявленным ему обвинением, не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть проведении слушания в особом порядке.
Защищающий интересы подсудимого адвокат Симошина Ж.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного Андрейченко П.Д., считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшим ФИО6 также было заявлено ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с предъявленным обвинением, также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считая возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Андрейченко П.Д. и его защитника.
Подсудимый Андрейченко П.Д. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с его защитником.
Обвинение, предъявленное подсудимому Андрейченко П.Д., с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия подсудимого Андрейченко П.Д. правильно квалифицированны по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие к нему претензий со стороны потерпевшего и ходатайство последнего о не лишении подсудимого свободы, а в качестве отягчающих обстоятельства наличие в действиях Андрейченко П.Д. рецидива преступлений, считая возможным с учетом личности подсудимого обстоятельств совершенного преступления, мнения потерпевшего об отсутствии претензий к подсудимому и не лишении его свободы, их родственных отношений, назначить ему наказание, не лишив свободы с применением ст.73 УК РФ.
Принимая во внимание, что Андрейченко П.Д. совершил преступление средней тяжести, суд считает возможным с учетом изложенных выше обстоятельств в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить ему условное осуждение по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Андрейченко П.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Андрейченко П.Д. условное осуждение по приговору Дятьковского городского суда Брянской области ДД.ММ.ГГГГ, наказание по которому исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Андрейченко П.Д. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Обязать осужденного Андрейченко П.Д. регулярно являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по Дятьковскому району, не совершать административных правонарушений.
Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты>, переданный потерпевшему ФИО6- оставить у него по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья <данные изъяты>: О.Ю. Дронов
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>