Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Дело № 1- 93/2014
ОМВД № 14530123
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> «ДД.ММ.ГГГГ Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Марукян М.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яшкинского района Минеева Н.Н.
подсудимого Плотникова В.В.,
защитника Котова В.В., представившего удостоверение №309, ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65 от ДД.ММ.ГГГГ.,
при секретаре Козловой М.Ю.,
рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Плотникова Вячеслава Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов, Плотников В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив стекло оконной рамы, через образовавшийся оконный проем незаконно проник в помещение магазина «Сельский», расположенный по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО1. имущество, а именно: денежные средства в сумме 800 рублей, сироп «Черная смородина» в количестве одной бутылки, стоимостью 290 рублей, консервированный морепродукт « Мидии», в количестве одной банки, стоимостью 137 рублей, оливковое масло «ALTERO» в количестве двух бутылок на сумму 382 рубля, канцелярский нож для конвертов, стоимостью 185 рублей, а всего похитил на общую сумму 1794 рубля, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1. материальный ущерб.
Действия Плотникова В.В. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании подсудимый Плотников В.В. виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение Плотникова по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого.
Плотников не трудоустроен,характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на иждивении имеет двух малолетних детей, на учете у психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете у врача-нарколога с 2010 года с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ опийной группы».
Согласно ч.1-1ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством, суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, состояние здоровья, наличие малолетних детей, признание исковых требований потерпевшего о возмещении причиненного ущерба и желание его возместить.
Поскольку имеется отягчающее обстоятельство, при назначении наказания применение правил ст. 62 ч.1 УК РФ исключается.
Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для применения положений ч. 6 ст.15 УК РФ.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Плотникова возможным без изоляции от общества, применить к нему положения ст. 73 УК РФ, не усмотрев оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, в связи с отсутствием обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также совокупности для признания их исключительными.
С учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него заработной платы, имущества и иных доходов, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде денежного штрафа, а также дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 100 рублей /серия ГВ, номер 0519985/, денежную купюру достоинством 100 рублей /серия ЬН, номер 5965159/, денежную купюру достоинством 100 рублей /серия ЯЭ, номер 4058410/, денежную купюру достоинством 100 рублей /серия ГМ, номер 1715162/, денежную монету достоинством 2 рубля, денежную монету достоинством 2 рубля – возвращенные потерпевшему ФИО1., оставить у потерпевшего ФИО1; вещественные доказательства: футболку мужскую, тетрадь, металлическую банку от морепродукта «Мидии», полиэтиленовую бутылку, емкостью 0,5 литров с сиропом «Черная смородина», кирпич, деревянную доску, канцелярский нож для конвертов, осколки стекла, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Яшкинскому району - передать потерпевшему ФИО1
В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ Плотникова от возмещения процессуальных издержек освободить.
Исковые требования потерпевшего ФИО1. к подсудимому Плотникову В.В. о взыскании в возмещении причиненного ущерба 1990 рублей подлежат удовлетворению, поскольку подсудимый исковые требования признал в полном объеме, следовательно, данная сумма в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Плотникова Вячеслава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и с применением правил ч.5 ст. 62 УК РФ назначить 1/один/ года 6/шесть/ месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Плотникову В.В. считать условным с испытательным сроком в 1/один/ год 6/шесть/ месяцев.
Возложить на Плотникова В.В. обязанность в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту проживания, не менять места проживания без уведомления УИИ.
Меру пресечения Плотникову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 100 рублей /серия ГВ, номер 0519985/, денежную купюру достоинством 100 рублей /серия ЬН, номер 5965159/, денежную купюру достоинством 100 рублей /серия ЯЭ, номер 4058410/, денежную купюру достоинством 100 рублей /серия ГМ, номер 1715162/, денежную монету достоинством 2 рубля, денежную монету достоинством 2 рубля - оставить у потерпевшего ФИО1 вещественные доказательства: футболку мужскую, тетрадь, металлическую банку от морепродукта «Мидии», полиэтиленовую бутылку, емкостью 0,5 литров с сиропом «Черная смородина», кирпич, деревянную доску, канцелярский нож для конвертов, осколки стекла, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Яшкинскому району - передать потерпевшему ФИО1
От возмещения процессуальных издержек Плотникова В.В. освободить.
Взыскать с Плотникова Вячеслава Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающего по <адрес> в возмещение причиненного ущерба 1990 /одну тысячу девятьсот девяносто/ рублей.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в апелляционном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы либо вручения апелляционного представления, апелляционных жалоб иных лиц, затрагивающих его интересы осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении, в том числе бесплатно.
Председательствующий: