Дата принятия: 21 мая 2014г.
        Номер документа: 1-93/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-93/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пгт. Кировский 21 мая 2014 года.
 
    Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Рубанова Д.С.,
 
    подсудимого Кирилина Виталия Михайловича,
 
    защитника – адвоката Приморской краевой коллегии адвокатов Кармазиной Е.М., представившего удостоверение № 1861 от 05.07.2011 г. и ордер № 172 от 21.05.2014 г.,
 
    при секретаре Колгановой В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КИРИЛИНА Виталия Михайловича, <данные изъяты>, не судимого, – обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 4 п. «Г» УК РФ, ст. 174.1 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Кирилин В.М., находясь в <адрес>, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью получения денежной выгоды для личного обогащения, незаконно сбыл (продал за <данные изъяты>) ФИО4, вещество, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, общей сухой расчётной массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 является крупным размером.
 
    Он же, Кирилин В.М. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на легализацию денежных средств в сумме <данные изъяты>, полученных ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, в результате совершённого им преступления, а именно незаконного сбыта наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) общей сухой расчётной массой <данные изъяты> грамма и с целью придания им правомерного вида, пользования и распоряжения данными денежными средствами, действуя в своих интересах, с целью получения возможности использовать такие доходы, не вызывая подозрений у правоохранительных органов и не раскрывая их подлинного преступного происхождения, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь около <адрес>, произвёл со <данные изъяты> финансовую операцию, направленную на затруднение выявления их преступного происхождения, осуществив обмен всей суммы на другие купюры, в том числе на купюры другого достоинства у ФИО5, не поставив его в известность о криминальном происхождении указанной суммы, основную часть из которой в сумме <данные изъяты> после обмена ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь на территории АЗС № «ТНК», расположенной около <адрес>, на 470 километре государственной трассы «Хабаровск – Владивосток», передал неустановленному гражданину в счёт погашения своего долга перед ним, а оставшаяся часть денежных средств в сумме <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут была изъята сотрудниками Лесозаводского МРО УФСКН России по Приморскому краю в ходе производства ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведённого по месту жительства Кирилина В.М. по адресу:<адрес>.
 
    Подсудимый Кирилин В.М. виновным себя в незаконном сбыте ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств, совершённом в крупном размере, а также в легализации ДД.ММ.ГГГГ денежных средств, приобретённых им в результате совершения им преступления, – признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимым Кирилиным В.М. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничества заявлено с соблюдением требований ст. 317.1 УПК РФ. Данное ходатайство рассмотрено и удовлетворено в соответствии со статьями 317.2 – 317.5 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие подсудимого Кирилина В.М. следствию в раскрытии и расследовании совершённых им преступлений, а также в изобличении иных лиц, причастных к совершению аналогичных преступлений, и что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.
 
    Так, в судебном заседании государственным обвинителем подтверждено, что в ходе предварительного следствия Кирилиным В.М. оказано содействие в раскрытии и расследовании совершённых им преступлений, а также в изобличении иных лиц, причастных к совершению аналогичных преступлений, сообщено о преступлениях, о которых не было известно на момент привлечения Кирилина В.М. к уголовной ответственности в качестве подозреваемого, кроме того, в рамках досудебного сотрудничества Кирилин В.М. сообщил органам УФСКН РФ по Приморскому краю сведения о лицах, сбывающих наркотические средства в крупном размере, на основании которых возбуждено уголовное дело № 232658 в отношении двух граждан, а также из незаконного оборота изъят крупный размер наркотических средств в размере более <данные изъяты> граммов гашишного масла.
 
    Таким образом, в судебном заседании нашёл своё подтверждение факт содействия подсудимого Кирилина В.М. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличения иных лиц, причастных к совершению аналогичных преступлений, которое позволило раскрыть и расследовать преступления, о которых ранее не было известно.
 
    В судебном заседании также установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кирилиным В.М. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Кирилин В.М. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.
 
    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Кирилина В.М. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдены.Действия подсудимого Кирилина В.М. правильно квалифицированы по ст. 228.1 ч. 4 п. «Г» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, и по ст. 174.1 ч. 1 УК РФ как совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретёнными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.
 
    При назначении наказания подсудимому Кирилину В.М. суд учитывает то, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции, на учёте врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кирилину В.М., суд учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что он признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кирилину В.М., суд не усматривает.
 
    Вместе с тем, учитывая вышеизложенные фактические обстоятельства совершённых подсудимым Кирилиным В.М. преступлений, степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершённого подсудимым преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 4 п. «Г» УК РФ, на менее тяжкую категорию.
 
    Однако, совокупность вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, о которых указано выше, суд учитывает как исключительные обстоятельства и приходит к выводу о возможности назначения Кирилину В.М. наказания за совершённое им преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 4 п. «Г» УК РФ, применив положения ст. 64 УК РФ, то есть назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 4 статьи 228.1 УК РФ.
 
    Кроме того, принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Кирилина В.М., учитывая то, что судимостей он не имеет, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кирилина В.М. возможно без изоляции от общества.
 
    По тем же причинам, а также, учитывая то обстоятельство, что в настоящее время подсудимый Кирилин В.М. не имеет постоянного места работы и соответственно постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа за совершённое им преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 4 п. «Г» УК РФ.
 
    Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Кирилину В.М. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за совершённое им преступление, предусмотренные ст. 228.1 ч. 4 п. «Г» УК РФ, суд считает возможным не назначать его в связи с удовлетворительной характеристикой Кирилина В.М. по месту жительства и отсутствия у него судимостей на момент совершения преступлений.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 316, 317.7 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать КИРИЛИНА Виталия Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 4 п. «Г» УК РФ и ст. 174.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 228.1 ч. 4 п. «Г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, по ст. 174.1 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей.
 
    По совокупности преступлений считать КИРИЛИНА Виталия Михайловича осужденным к лишению свободы сроком ШЕСТЬ лет и к штрафу в размере 15000 рублей.
 
    На основании ст. 71 ч. 2 УК РФ назначенные КИРИЛИНУ Виталию Михайловичу наказания исполнять самостоятельно.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание КИРИЛИНУ Виталию Михайловичу в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ПЯТЬ лет.
 
    В период испытательного срока возложить на КИРИЛИНА Виталия Михайловича следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по Кировскому району в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения КИРИЛИНУ Виталию Михайловичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    <данные изъяты>
 
    Процессуальные издержки – вознаграждение адвокатам – отнести за счёт государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317, ст. 317.7 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Д.Г. Комов