Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Дело № 1-93/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтекумск 24 апреля 2014 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Беловой Т.В.,
с участием ст.помощника прокурора Нефтекумского района Галиной В.А.,
подсудимой Волынец Л.Н.,
адвоката Лонкина П.Г., ордер № от 17.04.2014 года;
представителя потерпевшего Гаврилова Ю.В.,
при секретаре Островской Э.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волынец Л.Н., <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Волынец Л.Н., исполняя на основании приказа Нефтекумского почтамта УФПС СК филиала ФГУП «Почта России» № от ДД.ММ.ГГГГ обязанности начальника ГОПС «Затеречный», расположенный по <адрес>, являясь ответственной за финансово-хозяйственную деятельность ГОПС «Затеречный», обязанная в соответствии с Договором о полной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ нести полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей материальных ценностей, совершила хищения вверенных ей денежных средств, находящихся в операционной кассе ГОПС «Затеречный» при следующих обстоятельствах.
Волынец Л.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании городского отделения почтовой связи, исполняя свои обязанности начальника ГОПС «Затеречный», используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, направленных на хищение вверенных ей денежных средств, осознавая и понимая преступный характер своих действий, присвоила путем неоднократного изъятия денежных сумм, конкретный размер которых не установлен, из операционной кассы ГОПС «Затеречный» вверенные ей денежные средства в размере <данные изъяты>, полученные от неустановленных видов назначения платежей, причинив Нефтекумскому почтамту УФПС СК филиала ФГУП «Почта России» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимая Волынец Л.Н. согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против заявленного ходатайства.
Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Волынец Л.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.
С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимой доказанной и квалифицирует её действия по ч. 3 ст. 160 УК РФ, т.к. она своими умышленными действиями совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения..
При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями статей 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, полностью признала свою вину, на иждивении имеет двоих малолетних детей, что суд относит к смягчающим вину обстоятельствам, а также цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Волынец Л.Н. без изоляции от общества, полагая такое наказание справедливым.
Как установлено в судебном заседании, подсудимая имеет на иждивении двоих малолетних детей.
При таких обстоятельствах суд, исходя из материального и семейного положения, личности подсудимой, находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения статьи 64 УК РФ в отношении подсудимой не имеется.
Оснований для разрешения судом вопроса о возможном изменении категории преступления в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего по уголовному делу на сумму <данные изъяты>, подлежит взысканию с подсудимой в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Волынец Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2(два) года, обязав осужденную не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденной, место жительства, систематически один раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе.
Меру пресечения Волынец Л.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Волынец Л.Н. в пользу Нефтекумского почтамта УФПС СК филиала ФГУП «Почта России» <данные изъяты>.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Судья Т.В. Белова