Приговор от 08 августа 2014 года №1-93/2014

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-93/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    08 августа 2014 года Дивногорский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего – судьи Поповой Ю.А.,
 
    при секретаре Большешаповой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Дивногорска Прохоренко Н.И.,
 
    подсудимого Лисичкина Р.А.,
защитника – адвоката Накорякина С.Н.,
 
    потерпевшей Ромашко В.В.,
 
    законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО6 – Волощук С.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ЛИСИЧКИНА Р.А., <данные изъяты>, судимого 24.08.2009 года по п. «г» ч.2 ст.161, ст. 73 УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 1 год, постановлением от 19.04.2010 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания, осв. 05.10.2011 года условно–досрочно, неотбытый срок 11 месяцев 12 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Лисичкин Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Лисичкин Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в диско-баре <данные изъяты>, расположенном по адресу:<адрес>, увидел лежащие на барной стойке две женские сумки, принадлежащие посетительницам бара. В этот момент у Лисичкина Р.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Лисичкин Р.А., в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 45 минут, тайно, с целью обращения в свою собственность, похитил с барной стойки диско-бара <данные изъяты> имущество, принадлежащее Ромашко В.В., а именно: сумку, не представляющую ценности, в которой находились сотовый телефон <данные изъяты> с гарнитурой и зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> рублей, в защитном бампере стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой сотового оператора <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты>, не представляющей ценности, кошелек, водительское удостоверение, паспорт, банковские пластиковые карты «Газпромбанк», «Альфабанк», «Совкомбанк», «Кукуруза» на имя Ромашко В.В., не представляющие ценности и имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: сумку, не представляющую ценности, в которой находились сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с чехлом стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, зубную щетку, помаду, тушь и банковскую пластиковую карту ОАО «Сбербанка России» на имя ФИО6, не представляющие ценности.
 
    Завладев похищенным имуществом, Лисичкин Р.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Лисичкин Р.А. причинил потерпевшей Ромашко В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Лисичкин Р.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и выразил согласие с обвинением, в связи с чем, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимый Лисичкин Р.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Лисичкин Р.А., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель Прохоренко Н.И., потерпевшая Ромашко В.В., законный представитель потерпевшей ФИО6 – Волощук С.А. в судебном заседании, а потерпевшая ФИО6 путем устного сообщения по телефону, выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Лисичкин Р.А., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При таких обстоятельствах суд усматривает все предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора в отношении Лисичкина Р.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Лисичкина Р.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание, признание вины, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, а равно других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, дающих основание для применения при назначении наказания подсудимому Лисичкину Р.А. ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, наличия у Лисичкина Р.А. отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    По месту жительства подсудимый Лисичкин Р.А. характеризуется отрицательно (л.д.172), на учетах у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 181, 182).
 
    При назначении наказания подсудимому Лисичкину Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, в связи с чем, полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако условно, с испытательным сроком.
 
    Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, суд полагает возможным не назначать Лисичкину Р.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    
Признать Лисичкина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В период испытательного срока возложить на осужденного Лисичкина Р.А. обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в данный госорган один раз в месяц в день, установленный этим госорганом.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящийся при уголовном деле - оставить при деле до конца срока его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Попова Ю.А.
 
    «СОГЛАСОВАНО»________________________________________Попова Ю.А.