Приговор от 15 апреля 2014 года №1-93/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-93/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Ишимбай                                              15 апреля 2014 года
 
    Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
 
    при секретаре Аллабердиной А.У.,
 
    с участием государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф.
 
    подсудимого Горбунова Е.В.
 
    адвоката Ямщиковой В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Горбунова Е.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
    Горбунов Е.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Горбунов Е.В. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным изготовлением и хранением наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах, в период времени до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу <адрес>, будучи осведомлённым о том, что оборот наркотического средства - <данные изъяты>, на территории Российской Федерации запрещён, в нарушении Федерального закона России № З-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», располагая приобретённым им ингредиентами кустарным способом, проведя химические реакции, путём экстрагирования, незаконно изготовил без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство - <данные изъяты>, в значительном размере, массой не менее <данные изъяты>. Изготовленное им наркотическое средство - <данные изъяты> Горбунов Е.В. в количестве <данные изъяты>, находящееся в одной флаконе из полимерного материала, незаконно хранил при себе в кармане носимой одежды без цели сбыта, с целью последующего личного потребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками отдела по г. Салават Управления ФСКН России по Республике Башкортостан, на лестничной площадки девятого этажа третьего подъезда <адрес> Горбунов Е.В. был задержан.
 
    В ходе личного досмотра Горбунова Е.В, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 55 минут на лестничной площадке <адрес>, сотрудники полиции в заднем кармане брюк Горбунова Е.В. обнаружили и изъяли наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> и являющееся наркотическим средством, массой <данные изъяты>, содержащееся внутри флакона из полимерного материала, которое Горбунов Е.В., в нарушение Федерального закона России № З-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта, с целью личного потребления.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование жидкость, объёмом <данные изъяты>, находящееся внутри флакона из полимерного материала с надписью на бумажной этикетке «<данные изъяты>», изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Горбунова Е.В. содержит в своём составе <данные изъяты> и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в перерасчёте на сухой остаток составила <данные изъяты> на момент первоначального исследования.
 
    <данные изъяты>, внесён в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции от 9 сентября 2013 года № 788).
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса наркотического средства - <данные изъяты>, равная <данные изъяты>, является значительным размером.
 
    Подсудимый Горбунов Е.В. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Ямщикова В.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Горбунова Е.В. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    Действия подсудимого Горбунова Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в значительном размере.
 
    Как личность подсудимый Горбунов Е.В. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает объяснение данное до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Горбуновым Е.В. преступления, данные о его личности, и считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Горбуновым Е.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Подсудимого Горбунова Е.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Горбунова Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по установленному им графику, не совершать административных правонарушений.
 
    Контроль за поведением осужденного Горбунова Е.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
 
    Меру пресечения Горбунову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательство по делу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
 
    Судья                           Р.Р. Шаймухаметов. Приговор вступил в законную силу 26.04.2014 года.в