Приговор от 15 мая 2014 года №1-93/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 93/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Прокопьевск 15 мая 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мусохранова Е.П.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прокопьевска Лях О.В.,
 
    подсудимой Щеблетовой Г.В.,
 
    защитника – адвоката Лизогуб К.В.,
 
    при секретаре Киселевой А.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Щеблетовой Галины Викторовны, ФИО7
 
    ФИО7
 
    ФИО7,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Щеблетова Г.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. 40 мин., находясь в доме по <адрес> у лица, в отношении которого уголовное дело находится в отдельном производстве, за 13000 рублей умышленно, незаконно, без цели сбыта, в нарушение требований ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрела наркотическое средство, которое (согласно заключению эксперта № 5504/Х от ДД.ММ.ГГГГ г.), является наркотическим средством-героин (диацетилморфин), массой 10,260 гр., которое согласно Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса российской Федерации» является крупным размером. Данное наркотическое средство героин (диацетилморфин), в крупном размере, массой 10,260 гр. Щеблетова Г.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта, с момента приобретения хранила при себе в кармане халата, передвигаясь при этом на а/м Лада-Калина №, под управлением ФИО3 до 21 ч. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ года. После чего, данный автомобиль при выезде на трассу сообщением Новокузнецк-Ленинск-Кузнецкий в 300 метрах от <адрес> поляны <адрес> был остановлен сотрудниками ДПС, затем в период с 22 ч. 10 мин. до 22 ч 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле УАЗ Щеблетова Г.В. была досмотрена сотрудниками Прокопьевского МОН Управления ФСКН России по <адрес> и наркотическое средство-героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 10,260 гр. было у нее изъято.
 
    Своими действиями Щеблетова Г.В. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Подсудимая Щеблетова Г.В. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Щеблетова Г.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Лизогуб К.В. и государственный обвинитель Лях О.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимая осознает.
 
    Суд считает, что действиям Щеблетовой Г.В. органом предварительного следствия дана верная юридическая оценка, и её действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    С учетом изложенного, а также исходя из целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ (восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений), суд считает необходимым назначить наказание Щеблетовой Г.В. в виде реального лишения свободы.
 
    Принимая во внимание, что Щеблетовой Г.В. совершено преступление до вынесения приговора Ленинск-Кузнецкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, то наказание ей должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    При определении срока наказания в виде лишения свободы Щеблетовой Г.В. суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, регламентирующие правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Оснований для применения положений ст.ст. 64,73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления.
 
    Назначение дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа суд считает нецелесообразным.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Щеблетову Галину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно назначить Щеблетовой Г.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Щеблетовой Г.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок наказания по данному делу отбытый срок наказания по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 10,010 гр., хранящееся к камере хранения УФСКН России по <адрес> в <адрес> «б», после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Вещественные доказательства: материалы ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья. Подпись
 
    Верно. Судья Е.П. Мусохранов