Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Дело № 1-93/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 02 июня 2014 года
Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе судьи Баляевой Л.Р.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Саранска Республики Мордовия Тарасовой М.В.,
подсудимой Шаталовой Т.В.,
защитника - адвоката Мордовской Республиканской Коллегии Адвокатов Адвокатской Палаты Республики Мордовия Бундаева В.С., представившего удостоверение № 158 и ордер № 13 от 07 апреля 2014 года,
при секретарях Петайкиной А.М., Ермолаевой А.М.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Шаталовой Т.В. ДАТА рождения, <данные изъяты>, судимой:
24 октября 2013 года Пролетарским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к наказанию в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Шаталова Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
16.01.2014 года в вечернее время, в квартире по адресу: <адрес>, ФИО7 передала Шаталовой Т.В. пластиковую карту № зарегистрированную в банке «ВТБ 24», сообщив при этом пин-код указанной банковской карты и попросив последнюю сделать выписку по счету данной банковской карты в одном из банкоматов. 16.01.2014 года примерно в 18 часов 55 минут Шаталова Т.В., приехав в офис банка «ВТБ 24», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, пp.Ленина, д.10 «б», при помощи банкомата, расположенного справа от входной двери в помещение банка, получила выписку по счету с банковской карты №. Осмотрев указанную выписку и установив, что на счету № банковской карты находятся денежные средства в сумме 7774 рубля 77 копеек, принадлежащие ФИО7, у Шаталовой Т.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств в сумме 7000 рублей которыми она решила распорядиться в своих личных целях. 16.01.2014 года примерно в 19 часов 02 минуты Шаталова Т.В., реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом, посредством указанного выше банкомата, расположенного в офисе банка «ВТБ 24» по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, пр.Ленина, д. 10 «б», обналичила денежные средства в сумме 5000 рублей, находившиеся на счету № банковской карты №, принадлежащие ФИО7, таким образом тайно похитив их у последней. Затем Шаталова Т.В., зная, что на счете банковской карты ФИО7 еще остались денежные средства в сумме 2774 рубля 77 копеек, в продолжение реализации единого умысла, направленного на тайное хищение денег, принадлежащих ФИО7, примерно в 19 часов 03 минуты 16.01.2014 года, находясь в офисе указанного выше банка, тем же способом что и ранее, обналичила денежные средства в сумме 2000 рублей, находившиеся на счету № банковской карты №, принадлежащие ФИО7, таким образом, тайно похитила их у последней. Осознавая, что достигла своей преступной цели, Шаталова Т.В. с похищенными деньгами в сумме 7000 рублей с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Шаталова Т.В. с целью сокрытия совершенного ей преступления, находясь в квартире ФИО7, расположенной по адресу: <адрес>, передала последней пластиковую карту банка «ВТБ 24» №, и выписку по счету с указанной банковской карты, где была указана сумма имеющихся на счете данной банковской карты денежных средств в сумме 7774 рубля 77 копеек, после чего покинула квартиру ФИО7
В ходе ознакомления обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела Шаталовой Т.В. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании Шаталова Т.В. заявила о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой Шаталовой Т.В. добровольно, после достаточных консультаций с защитником, Шаталова Т.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.
Защитник Шаталовой Т.В. – адвокат Бундаев В.С., потерпевшая ФИО7, согласно представленному заявлению, государственный обвинитель Тарасова М.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
При наличии таких обстоятельств, а также учитывая, что обвинение, с которым подсудимая Шаталова Т.В. согласилась, обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления, и постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Шаталовой Т.В. по пункту «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку Шаталова Т.В. совершила тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7 причинив последней значительный материальный ущерб.
Суд, оценивая стоимость похищенного имущества, имущественное положение потерпевшей ФИО7 (она не трудоустроена, источников дохода не имеет, у нее на иждивении находится несовершеннолетний ребенок), значимость похищенного имущества для нее, считает, что в действиях Шаталовой Т.В. имеется такой квалифицирующий признак кражи, как причинение значительного ущерба гражданину.
Суд признает значительным ущерб, причиненный потерпевшей ФИО7 в сумме 7000 рублей, поскольку помимо признания его таковым самой потерпевшей, ущерб превышает 2500 рублей, то есть сумму, установленную уголовным законом для признания ущерба значительным.
Учитывая, что дело рассматривается в особом порядке, суд считает, что вышеуказанные обстоятельства совершения преступления были установлены в ходе предварительного расследования и для вышеуказанной квалификации действий подсудимой Шаталовой Т.В. не требуется исследования собранных по делу доказательств.
Шаталова Т.В. совершила преступление, которое уголовный закон относит к категории средней тяжести.
Психическая полноценность подсудимой Шаталовой Т.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон она отвечала логично и последовательно, ориентирована во времени и пространстве; согласно имеющейся в материалах дела справки, она в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается (л.д. 90). При таких обстоятельствах Шаталову Т.В. в отношении инкриминируемого ей деяния следует признать вменяемой.
При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Шаталова Т.В. ДАТА рождения, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, написала явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет постоянное место жительства и место регистрации, по которым характеризуется положительно (л.д. 77-80,92,94,95), на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 91), имеет на иждивении малолетнего ребёнка, со слов проживает с бабушкой инвалидом <данные изъяты>, что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
При этом судом учитывается мнение потерпевшей ФИО7, просившей строго наказать подсудимую Шаталову Т.В., а также то, что Шаталова Т.В. судима (л.д. 81,82,84-86).
Обстоятельством, отягчающим наказание Шаталовой Т.В., предусмотренным статьей 63 УК Российской Федерации, в соответствии с частью первой статьи 18 УК Российской Федерации является рецидив преступлений, поскольку Шаталова Т.В., являясь лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершила умышленное преступление.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Шаталовой Т.В. возможно без ее изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части второй статьи 158 УК Российской Федерации, с учетом требований правил части пятой статьи 62 УК Российской Федерации, части второй статьи 68 УК Российской Федерации, а также с применением статьи 73 УК Российской Федерации.
Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
При этом суд, принимая во внимание положения пункта 6 статьи 15 УК Российской Федерации, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, наличие по делу смягчающих обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления, инкриминируемого Шаталовой Т.В. на менее тяжкую.
Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ей преступления.
Учитывая личность, материальное положение подсудимой, совокупность смягчающих наказание Шаталовой Т.В. обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части второй статьи 158 УК Российской Федерации.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь статьями 307 - 309, 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Шаталову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Шаталовой Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 месяцев.
В период испытательного срока обязать осужденную Шаталову Т.В.:
- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.
Контроль за поведением Шаталовой Т.В. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту жительства осужденной.
Меру пресечения осужденной Шаталовой Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- выписку по счету с банковской карты №, чек банка «ВТБ 24» - хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле,
- DVD R диск с записью камер видеонаблюдения, установленных в помещении офиса банка «ВТБ 24» по адресу: г.Саранск, пр.Ленина, д. 10 «б» - хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления осужденная Шаталова Т.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Л.Р. Баляева