Приговор от 19 марта 2014 года №1-93/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-93/2014
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    19 марта 2014 года. г. Зеленодольск
 
    Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи М.А.Хусаинова,
 
    с участием государственного обвинителя Ф.М.Фахрутдинова,
 
    подсудимого А.Е.Герасимова,
 
    адвоката А.Г.Гладких,
 
    представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Т.О.Белякиной,
 
    а также потерпевшей ФИО9,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО11 Герасимова,
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    А.Е.Герасимов, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ..., в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, имея в своем распоряжении банковскую карту банка ..., принадлежащую ФИО9, с которой они вместе употребляли спиртное, и предоставленную ему последней для снятия с ее лицевого счета денежных средств в сумме ... рублей на приобретение спиртного для их совместного употребления, решил снять со счета ФИО9 денежные средства на общую сумму ... рублей, из которых ... рублей передать ФИО9, а ... рублей похитить. Для этого, А.Е.Герасимов, придя к банкомату банка ... по адресу: <адрес>, вставил банковскую карту в банкомат, ввел ее пин-код и снял со счета ФИО9 деньги в общей сумме ... рублей, из которых он ... рублей тайно похитил. В результате действий А.Е.Герасимова потерпевшей ФИО9 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
 
    Подсудимый А.Е.Герасимов согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что А.Е.Герасимов совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.
 
    Действия А.Е.Герасимова квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные об его личности.
 
    Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает его раскаяние в содеянном.
 
    А.Е.Герасимов по месту жительства характеризуется как лицо склонное к совершению преступлений, состоит на учете у нарколога с диагнозом ... освободившись из мест лишения свободы через непродолжительное время вновь совершил преступление.
 
    Учитывая влияние назначенного наказания на исправление А.Е.Герасимова и на условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции его от общества и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Оснований для назначения более мягкого наказания не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    С А.Е.Герасимова следует взыскать в пользу потерпевшей ФИО9 ... рублей в счет возмещения материального ущерба.
 
    Руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать ФИО11 Герасимова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения А.Е.Герасимову изменить, взяв его под стражу из зала суда, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство – диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
 
    Взыскать с А.Е.Герасимова в пользу ФИО9 ... рублей в счет возмещения материального ущерба.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Зеленодольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: