Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Дело № 1-93/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст 19 февраля 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Шестаковой Д.С.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора город Златоуста Челябинской области Усик О.Ю.,
подсудимого Мазаева Б.А.,
защитника Еремеева В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
МАЗАЕВА Б.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту «УК РФ»),
у с т а н о в и л :
Мазаев Б.А. в конце августа 2013 года в вечернее время, следуя на личном автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, из г. Челябинск, направляясь в г. Пласт Челябинской области, по пути следования остановился на обочине автодороги М-5 Урал и спустился на поляну, расположенную справа от данной автодороги относительно направления его движения, где умышленно для личного употребления без цели сбыта собрал несколько кустов дикорастущего растения - конопля, упаковал их в полиэтиленовый пакет, который положил в багажник указанного автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, после чего, достоверно зная, что обнаруженное и собранное им дикорастущее растение является коноплей, то есть наркотическим веществом растительного происхождения, умышленно в багажнике своего автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, перевез его с территории автодороги «М-5 Урал» до <адрес>, где остановил свой автомобиль, вышел из него и, вытащив из багажника своего автомобиля пакет с незаконно приобретенными дикорастущими растениями конопли, развернув его, разложив растения конопли для просушки, и закрыл крышку багажника для обеспечения их сохранности. После чего в период с августа 2013 года по ДД.ММ.ГГГГ Мазаев Б.А., осознавая, что в багажнике его автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, без цели сбыта, для личного потребления хранится наркотическое вещество растительного происхождения - конопля, передвигался на указанном автомобиле по территории <адрес>, умышленно незаконно без цели сбыта перевозил наркотическое вещество растительного происхождения - конопля. Затем в указанный период времени, Мазаев Б.А. в неустановленном месте, открыв крышку багажника своего автомобиля <данные изъяты>, государственный знак №, осознавая, что без цели сбыта и для личного потребления хранящиеся у него и высохшие кусты конопли являются наркотическим средством растительного происхождения, умышленно без цели сбыта и для личного потребления переработал их - измельчил путем перетирания собственными руками в мелкодисперсную рассыпчатую массу, после чего упаковал измельченное наркотическое вещество растительного происхождения в полимерный пакет, который положил в карман надетой на нем куртки и таким образом хранил его при себе до 14:10 часов ДД.ММ.ГГГГ.
29 ноября 2013 года в 12:58 часов при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», Мазаев Б.А., находясь с восточной стороны между постами № и № 9 ФКУ ИК № ГУФСИН по Челябинской области, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции.
А затем, 29 ноября 2013 года в 14:10 часов в ходе личного досмотра Мазаева Б.А. во внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с веществом растительного происхождения.
Согласно заключению эксперта № 174 от 18.12.2013 года вещества растительного происхождения, представленные на исследование в двух пакетах из двух свертков, являются марихуаной. Суммарная масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 12.83г. Каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств й психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства каннабис (марихуаны) суммарной массой 12,83 грамм относится к значительному размеру.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Мазаевым.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Действия Мазаева правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Мазаев добровольно и после консультации с защитником ходатайствуют об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту «УПК РФ»). Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимому Мазаеву, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснение Мазаева от 29.11.2013 (л.д. 17-18), данное им до возбуждения уголовного дела по обстоятельствам совершенного им преступления, <данные изъяты>.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Мазаева, суд не усматривает.
Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства и место работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 60-61), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 59), к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность в течение года не привлекался, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 57).
<данные изъяты>
Преступление, совершенное Мазаевым, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, в связи с чем оснований для применения к нему положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Мазаева, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Мазаева возможно без изоляции от общества, а наказание ему следует назначить в виде штрафа.
Оснований для назначения Мазаеву наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Мазаеву положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Признать МАЗАЕВА Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 ( пятнадцати тысяч) рублей.
Вещественное доказательство наркотическое средство – марихуану, суммарной массой в перерасчете на сухое вещество 12,83г., - уничтожить.
Вещественные доказательства: два тампона с образцами смывов с рук и с карманов одежды Мазаева Б.А. со следовыми количествами тетрагидроканнабинола, один тампон контрольный образец, - уничтожить.
Меру пресечения Мазаеву Б.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Златоустовский городской суд Челябинской области.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 04.03.2014