Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
<данные изъяты> 1-93/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Реутов 29 мая 2014г.
Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Сидоренко О.Г., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г.Реутов Кремс Д.К., подсудимой Селиваненко И.В. и её защитников- по назначению адвоката АК № № <адрес> Балукова А.А., представившего удостоверение № № и ордер № №, адвоката <адрес> филиала <адрес> Вострикова М.В., предоставившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Остапович Н.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Селиваненко Ирины Вадимовны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Селиваненко И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, Селиваненко И.В. находясь по адресу своей регистрации и постоянного места жительства в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ранее знакомому ФИО3, временно проживающему в вышеуказанной квартире, зашла в комнату ФИО3, где на подушке кровати увидела принадлежащие ФИО3 мобильный телефон марки «<данные изъяты>» IMEI: № стоимостью <данные изъяты>, обложку из кожи вишневого цвета, материальной ценности не представляющую, в которой находились: <данные изъяты>, материальной ценности не представляющие, денежные средства в размере <данные изъяты>. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО3, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что ФИО3 спит, не видит ее преступных действий и не может помешать достижению её корыстных целей, путем свободного доступа тайно похитила мобильный телефон марки «<данные изъяты>» IMEI: № стоимостью <данные изъяты>, обложку из кожи вишневого цвета, материальной ценности не представляющую, в которой находились: <данные изъяты>, материальной ценности не представляющие, денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3 С похищенным, Селиваненко И.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Селиваненко И.В. причинила ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании после консультации с защитником и в его присутствии Селиваненко И.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержала и его защитник - адвокат Востриков М.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. Селиваненко И.В. совершила умышленное тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные, характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Смягчающими наказание Селиваненко И.В. обстоятельствами является в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ- добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Суд также признает смягчающими её наказание обстоятельствами признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Отягчающих её наказание обстоятельств судом не установлено.
Деяние, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести и наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
С учётом личности подсудимой и обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым из альтернативных видов наказаний назначить подсудимой по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона и не усматривает возможности назначения наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ареста, полагая невозможным её исправление без изоляции от общества и назначает наказание без применением ст.ст.64,73 УК РФ.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд не находит оснований для применения к Селиваненко И.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы
При определении размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства и рассмотрение дела в особом порядке.
Отбывание наказания Селиваненко И.В. в силу п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в колонии-поселении.
Осужденную Селиваненко И.В. в колонию-поселение следует направить под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ, в связи с необходимостью пресечения её преступной деятельности и исключения возможности уклониться от отбывания наказания, т.к. при рассмотрении дела в Реутовском городском суде МО было установлено, что Селиванова И.В. отрицательно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, находясь на свободе под подпиской о невыезде, должных выводов для себя не сделала, будучи надлежаще извещенной о дате и времени судебного заседания, в суд не явилась, была подвергнута принудительному приводу по постановлению <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
<данные изъяты>
Учитывая, что настоящее преступление средней тяжести было совершено Селиваненко ДД.ММ.ГГГГ т.е. не в течение испытательного срока, оснований для отмены условного осуждения в соответствии со ст.74 УК РФ не имеется.
Согласно ч.10 ст.317 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
С учетом совершения Селиваненко И.В. умышленного корыстного преступления при наличии непогашенной судимости за аналогичное преступление, на основании п.6.1 ст.299 УПК РФ суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Селиваненко Ирину Вадимовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес. без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Селиваненко И.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 29.05.2014г.
Осужденную Селиваненко И.В. направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.
Приговор <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Гражданский иск не заявлен.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В апелляционной жалобе, поданной в указанной срок, осужденные в соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись Сидоренко О.Г.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>