Приговор от 07 июля 2014 года №1-93/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-93/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
 
        Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Роженцева Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Алтайского края Мохова А.В.,
 
    подсудимых Чередниченко ФИО13, Овчарова ФИО14,
 
    защитников Полынцева А.М., представившего удостоверение № и ордер № №,
 
    Буторина А.Н., представившего удостоверение № и ордер № №,
 
    при секретаре Гордейчук С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
 
    Чередниченко ФИО13, 3 апреля <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Овчарова ФИО14, <данные изъяты> 1983 года рождения, уроженца пгт Благовещенска Благовещенского района Алтайского края, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего газоэлектросварщиком Благовещенского газового участка филиала «Славгородмежрайгаз» ОАО «Алтайкрайгазсервис», проживающего по адресу: ул. Новая, 7-2, р.п. Благовещенка Благовещенского района Алтайского края, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
        В период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Чередниченко С.В., находившегося в усадьбе дома по адресу: <адрес>, и достоверно знавшего, что в ферме, расположенной по <адрес>, имеются металлические конструкции, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение металлических конструкций из указанной фермы, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с тем, чтобы затем их сбыть, а вырученные от продажи деньги потратить на свои личные нужды.
 
    В период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Чередниченко С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, проследовал к Овчарову Ю.И., проживающему по адресу: <адрес>, и предложил последнему совместно с ним совершить тайное хищение металлических конструкций из фермы, расположенной по <адрес>, с тем, чтобы затем их сбыть, а вырученные от продажи деньги поделить поровну между собой. На предложение Чередниченко С.В. Овчаров Ю.И. дал свое согласие. В связи с предложением Чередниченко С.В. у Овчарова Ю.И. в период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение металлических конструкций из фермы, расположенной по <адрес>, группой лиц по предварительному сговору, с тем, чтобы затем их сбыть, а вырученные от продажи деньги потратить на свои личные нужды.
 
    При этом Чередниченко С.В. и Овчаров Ю.И. договорились, что при совершении данного хищения Овчаров Ю.И. при помощи принадлежащего ему газосварочного оборудования будет резать металлические конструкций на фрагменты, а Чередниченко С.В. в это время будет придерживать срезаемые фрагменты, и в дальнейшем, помогая друг другу выносить похищенное имущество из фермы. Таким образом, Чередниченко С.В. и Овчаров Ю.И., вступив в предварительный преступный сговор, решили совместно совершить тайное хищение металлических конструкций из фермы, расположенной по <адрес>.
 
    В период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Чередниченко С.В. и Овчаров Ю.И., реализуя совместный единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, подошли к зданию фермы, расположенной по <адрес>. Там в вышеуказанные период и дату Чередниченко С.В. и Овчаров Ю.И., убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, с целью кражи чужого имущества прошли беспрепятственно через дверной проем без ворот в ферму и, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, помогая друг другу, при помощи имевшегося при себе газосварочного оборудования поочередно демонтировали не находившиеся под охраной 69,5 метров рельс типа Р5 общей стоимостью 5004 рубля 00 копеек, из расчета стоимости 72 рубля 00 копеек за один метр аналогичных рельс, пять металлических калиток общей стоимостью 1488 рублей 00 копеек, из расчета стоимости 297 рублей 60 копеек за одну аналогичную металлическую калитку, принадлежащие ФИО11 После чего Чередниченко С.В. и Овчаров Ю.И. с похищенным имуществом с места происшествия попытались скрыться, но по обстоятельствам от них независящим довести свой преступный умысел Чередниченко С.В. и Овчаров Ю.И. до конца не смогли, так как были задержаны потерпевшим ФИО11 на месте совершения преступления.
 
    В случае доведения своих преступных действий до конца Чередниченко С.В и Овчаров Ю.И. причинили бы потерпевшему ФИО11 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля 00 копеек.
 
    При совершении вышеуказанных действий Чередниченко С.В. и Овчаров Ю.И. осознавали общественную опасность своих действий, а именно, что они совместно совершают покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба потерпевшему ФИО11 и желали их наступления.
 
        Подсудимые Чередниченко С.В., Овчаров Ю.И. в судебном заседании вину признали, раскаялись в содеянном, согласились с предъявленным им обвинением полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено каждым из них добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с защитником, и что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Мохов А.В., потерпевший ФИО11 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Защитники Полынцев А.М., Буторин А.Н. поддержали ходатайство своих подзащитных.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Мохов А.В. просил исключить из обвинения подсудимых квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» как излишне вмененный.
 
    При таких обстоятельствах суд при квалификации действий подсудимых исключает из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» как излишне вмененный и квалифицирует действия Чередниченко С.В. и Овчарова Ю.И. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При этом суд полагает, что исследование доказательств для исключения квалифицирующего признака не требуется, кроме того, исключение указанного квалифицирующего признака не влечет изменение фактических обстоятельств дела и не ухудшает положение подсудимых.
 
    Суд находит, что обвинение с учетом исключения квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» предъявлено Чередниченко С.В. и Овчарову Ю.И. обоснованно, подтверждается доказательствами по делу, и Чередниченко С.В. и Овчаров Ю.И. виновны в предъявленном им по настоящему делу обвинении с учетом исключения указанного квалифицирующего признака.
 
        При определении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, характер и степень их фактического участия в совершении преступления, влияние наказания на их исправление, на условия жизни их семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, и конкретные обстоятельства по делу.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания Чередниченко С.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой расценивается его объяснение признательного характера, данное до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья Чередниченко С.В. и его родителей.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Чередниченко С.В., не установлено.
 
    При учете характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Чередниченко С.В., суд исходит из того, что он являлся инициатором совершения данного преступления.
 
    Чередниченко С.В. не судим, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, однако привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства – удовлетворительно, УУП МО МВД России «Благовещенский» – отрицательно как лицо, склонное к совершению правонарушений и преступлений. Чередниченко С.В. состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «шизофрения, параноидная форма, параноидный синдром», на учете у врача-нарколога не состоит.
 
        Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого Чередниченко С.В., суд назначает ему наказание в виде лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ и полагает, что такое наказание будет являться справедливым, способствовать его исправлению, предупреждению совершения новых преступлений, существенно не отразится на условиях жизни его семьи.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания Овчарову Ю.И. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой расценивается его объяснение признательного характера, данное до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, состояние здоровья его родителей.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Овчарова С.В., не установлено.
 
    При учете характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Овчаровым Ю.И., суд исходит из того, что он инициатором совершения данного преступления не являлся.
 
    Овчаров Ю.И. не судим, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, однако привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства – удовлетворительно. На учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
 
        Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого Овчарова Ю.И., суд назначает ему наказание в виде лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ и полагает, что такое наказание будет являться справедливым, способствовать его исправлению, предупреждению совершения новых преступлений, существенно не отразится на условиях жизни его семьи.
 
    Оснований для изменения категории преступления в отношении каждого подсудимого не имеется.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
 
    Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Овчарова Ю.И. не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Чередниченко ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чередниченко С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Возложить на Чередниченко С.В. в период условного осуждения исполнение следующих обязанностей: 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, установленные этим органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; 1 раз в месяц являться к врачу-психиатру для получения консультации.
 
    Меру пресечения Чередниченко С.В. – заключение под стражу – отменить, освободить Чередниченко С.В. из-под стражи в зале судебного заседания.
 
        Признать Овчарова ФИО14 виновным в совершении преступления,
предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Овчарову Ю.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Возложить на Овчарова Ю.И. в период условного осуждения исполнение следующих обязанностей: 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, установленные этим органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения Овчарову Ю.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Осужденного Овчарова Ю.И. от уплаты процессуальных издержек освободить.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Благовещенский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Ю.В. Роженцева
 
    Копия верна: Судья Ю.В. Роженцева
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>