Дата принятия: 18 июля 2014г.
        Номер документа: 1-93/2014
                             
    
    
    
    
        
								        Дело №1-93/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Прокопьевск                                                                       18 июля 2014 года
 
    Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Долгий Е.И.
 
    при секретаре Лютиковой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Бабкиной З.С.,
 
    подсудимого Решетова В.С.,
 
    адвоката Кострова С.Г., представившего удостоверение №№,
 
    потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ,
 
    рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
 
    Решетова В. С.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом <адрес> по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в       2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Решетов B.C., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес> по пер.Зенковскому в <адрес>, увидел расположенный напротив указанного дома автомобиль «LADA 21074» с регистрационным номером № года выпуска, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ, который решил похитить. В осуществление задуманного, Решетов B.C., воспользовавшись тем, что за его преступными противоправными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений подошел к указанному автомобилю, где камнем, обнаруженным рядом, разбил окно на <данные изъяты>. Затем, продолжая хищение автомобиля ПОТЕРПЕВШИЙ, Решетов B.C. сел в салон автомобиля, где, <данные изъяты> После чего, в продолжение своего преступного умысла на хищение автомобиля ПОТЕРПЕВШИЙ, с целью не быть замеченным при совершении преступления, Решетов B.C. вышел из салона автомобиля, и толкая руками, переместил автомобиль ПОТЕРПЕВШИЙ на расстояние 100 метров от <адрес> по <адрес>. После чего, вновь сел в салон автомобиля, находясь в котором <данные изъяты>, завел двигатель автомобиля, и на похищенном автомобиле Решетов B.C. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Решетов B.C. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомобиль «LADA 21074» с регистрационным номером № года выпуска, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ, зарегистрированный на имя ФИО5 по цене <данные изъяты>, с находящимся в нем имуществом: <данные изъяты>, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ значительный материальный ущерб на общую сумму    <данные изъяты>.
 
    После консультации с адвокатом, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, т.к. он согласен с предъявленным ему обвинением.
 
    Государственный обвинитель Бабкина З.С., адвокат Костров С.Г., потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ, считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
    Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок постановления приговора, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно, и согласовано с адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, положительные характеристики, молодой возраст, наличие двух малолетних детей, состояние его здоровья.
 
    Учитывая также характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личности виновного суд признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку, с учетом личности подсудимого, назначение менее строгого наказания не достигнет цели его исправления. При этом суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную ст.158 ч.2 УК РФ, считая ее применение нецелесообразным. Однако, учитывая характер и степень общественной опасности другого преступления, за которое Решетов В.С. осужден приговором Зенковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, характер и степень общественной опасности данного преступления, разнохарактерность преступлений, а также его личность и отсутствие фактов отрицательного поведения во время испытательного срока, установленного указанным приговором, с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ст.74 ч.4 УК РФ, суд считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное указанным выше приговором, и с учетом смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить наказание за совершение данного преступления с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, так как находит возможным его исправление без реального отбытия наказания. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применения ст.64 УК РФ, суд не находит.
 
    Учитывая возраст, трудоспособность и состояния здоровья подсудимого, суд, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возлагает на осужденного обязанности - встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа место жительства.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Решетова В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, сохранить условное осуждение, назначенное Решетову В.С. приговором Зенковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
 
    Приговор Зенковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Решетову В.С. до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания его под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения
 
                   Судья         подпись