Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Дело № 1-93/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Вяземский 11.07.2014 г.
Вяземский районный суд Хабаровского края
в составе председательствующего судьи Толызенковой Л.В.
при секретаре Кириловой Л.Г.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Вяземского района Хабаровского края Ожогиной Н.А.
защитника - адвоката Егорушина В.В., представившего удостоверение и ордер,
подсудимого Шумова Р.А.
потерпевшего ФИО11
представителя потерпевшего – адвоката Шахно Л.А., представившей удостоверение и ордер,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Шумова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> края, <адрес>, <данные изъяты>,
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по настоящему делу не содержался,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шумов Р.А., около 06 часов 12.10.2013г., управляя автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак В <данные изъяты> номер кузова <данные изъяты> нарушил пункты 1.3, 1.5, 2.7,10.1,13.10 и 13.11, Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.93 г. №1090, введенных в действие с 01.07.94 г., с изменениями и дополнениями (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.07.2013г. № 621) согласно которым:
п. 1.3.Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами:
п. 1.5.Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
п.2.7. Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения;
п. 10.1.Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;
п. 13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначный дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам;
п.13.11. на перекрестке равнозначных дорог, водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.
Нарушая указанные пункты Правил дорожного движения, 12.10.2013 года около 06 часов водитель Шумов Р.А. управляя автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, номер кузова <данные изъяты>, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, т.е. проявив легкомыслие, когда управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения (п. 2.7 ПДД), двигаясь по главной дороге <адрес>, в сторону главной дороги <адрес>, в <адрес> не выбрал скорость (10.1 ПДД), которая позволяла бы осуществлять ему возможность постоянного контроля за движением своего транспортного средства и на перекрестке вышеуказанных главных дорог уснул, тем самым перестал следить за ситуацией на дороге и контролировать её, не приняв мер к снижению скорости, вплоть до остановки своего транспортного средства, продолжил движение, нарушил требования дорожного знака 8.13 «направление главной дороги» и выехал на полосу встречного движения, по которой во встречном направлении на перекрестке дорог справа двигался автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион номер кузова <данные изъяты> под управлением водителя ФИО12 СВ. (п. 13.10,13.11 ПДД).
Водитель Шумов Р.А. 12.10.2013 года около 06 часов, не уступив дорогу автомобилю приближающемуся справа марки «<данные изъяты>-<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> номер кузова <данные изъяты> под управлением водителя ФИО10., выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение, (п. 1.5.ПДД)
В результате столкновения и удара о части салона автомобиля водителю автомобиля «ФИО13» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион номер кузова <данные изъяты> ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом правой бедренной кости в нижней трети, множественные ушибленные и резанные раны лица, которые согласно п.6.11.6 Приказа № 194н МЗ и CP РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г. по степени тяжести квалифицируются (только в совокупности, в виду единого механизма) как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на 1/3.
Подсудимый Шумов Р.А. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное ему обвинение, с обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Егорушин В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Потерпевший ФИО2, его представитель адвокат Шахно Л.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Ожогина Н.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд удостоверился в том, что подсудимый заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела добровольно, после консультации с защитником, понимает характер заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Шумов Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 264 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд полагает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Действия Шумова Р.А. суд квалифицирует по ст.ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом в состоянии опьянения.
Оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ, не имеется.
С учетом адекватного и осознанного поведения Шумова Р.А. в судебном заседании, сведений из медучреждений и других материалов, касающихся личности Шумова Р.А., обстоятельств совершенного им преступления, у суда нет сомнений во вменяемости подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, который ранее несудимый, характеризуется в быту и по месту работы положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, поскольку до возбуждения уголовного дела дал подробные признательные пояснения по обстоятельствам совершенного преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение вреда и оказание помощи потерпевшему, принесение потерпевшему извинений, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Шумова Р.А., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, Шумову Р.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством.
С учетом всех обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего не изолировать Шумова Р.А. от общества, суд считает возможным исправление Шумова Р.А. без реального отбывания основного вида наказания и применяет положения ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2, в части требований о компенсации морального вреда, суд считает возможным удовлетворить частично с учетом требований разумности и справедливости. При этом учитывает, что потерпевшему в результате действий Шумова Р.А. очевидно причинены физические и нравственные страдания, то обстоятельство, что Шумов Р.А. трудоустроен, имеет на иждивении ребенка, длительность нетрудоспособности потерпевшего, имеющего на иждивении ребенка-инвалида. И считает, что моральный вред потерпевшему будет возмещен в случае выплаты истцу ответчиком 350000 рублей. Исковые требования о взыскании с осужденного расходов потерпевшего на оплату услуг представителя подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шумова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Шумова Р.А. исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Шумову Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления в законную силу – отменить.
Взыскать с Шумова Р.А. в пользу ФИО2, в счет компенсации морального вреда - 350000 рублей, в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя - 4500 рублей.
Вещественные доказательства по настоящему делу:
автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> возвратить законному владельцу Шумову Р.А.;
автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион возвратить законному владельцу ФИО2;
ксерокопию водительского удостоверения Шумова Р.А. <адрес> и свидетельства о регистрации транспортного средства № № - хранить при деле.
На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Шумова Р.А. от уплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд, через Вяземский районный суд Хабаровского края, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе, либо в отдельном заявлении, если жалоба или представление поданы на приговор иными участвующими в деле лицами, и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Толызенкова Л.В.