Приговор от 29 августа 2014 года №1-93/2014

Дата принятия: 29 августа 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Р.п. Черлак 29 августа 2014 года
 
    Дело № 1-93/2014
 
    Черлакский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Губер Е.В.
 
    С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Малюта К.В.
 
    Потерпевшего КСЖ
 
    Подсудимых: Шахманова Р.И. Рысь С.Н.
 
    Адвоката Морозова А.В., представившего удостоверение <№>
 
    При секретаре Воробьевой К.В.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому
 
 
    Шахманов Р.И., ... ранее не судим,
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ
 
    Рысь С.Н., 01..., ранее не судим,
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шахманов Р.И. и Рысь С.Н., умышленно совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
 
    08 июля 2014 года, около 23 час. 30 мин., Шахманов Р.И., совместно с Рысь С.Н., вступили в предварительный сговор, имея обоюдный умысел на тайное хищение чужого имущества. В целях реализации своего преступного умысла Шахманов Р.И., совместно с Рысь С.Н., пришли около 02 часов 09 июля 2014 г. к дому <№>, расположенному в <адрес>. Осуществляя преступный замысел, Шахманов Р.И., совместно с Рысь С.Н., вошли во двор указанного дома, через который прошли в огород соседнего дома №<№>, принадлежащего КСЖ Пройдя по огороду Шахманов Р.И., совместно с Рысь С.Н., зашли во двор дома <№>. Реализуя совместный преступный умысел, Рысь С.Н., подошел к входной двери дома, с помощью найденной во дворе проволоки закрыл дверь снаружи с той целью, чтобы хозяева не смогли выйти из дома и остался у двери, для того, чтобы в случае появления посторонних лиц, подать об этом сигнал Шахманову Р.И. Последний в свою очередь подошел к помещению гаража, входная дверь которого была закрыта на навесной замок, а двухстворчатые ворота – на крючок. Убрав крючок Шахманов Р.И., обнаружил, что изнутри ворота гаража также закрыты на крючок. После чего, Шахманов Р.И., через имеющийся в воротах проем, просунул руку и снял крючок. Продолжая совместные противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества, Шахманов Р.И., через открывшиеся ворота, незаконно проник в помещение гаража, откуда выкатил во двор скутер «TORNADO ZW50QT-3» принадлежащий потерпевшему, с которым подошел к Рысь С.Н.
 
    С похищенным имуществом Шахманов Р.И. и Рысь С.Н., с места преступления скрылись, намереваясь в последствие распорядиться похищенным по своему усмотрению.
 
    Своими совместными умышленными противоправными действиями Шахманов Р.И. и Рысь С.Н., причинил потерпевшему КСЖ, значительный имущественный ущерб на общую сумму 25 000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимые: Шахманов Р.И. и Рысь С.Н., виновными себя в инкриминируемом им преступлении признали полностью, показав, что они согласны с предъявленным обвинением, оно им понятно, оба поддерживают ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, которое они заявили добровольно, после консультации с адвокатом, им разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший КСЖ, в судебном заседании показал, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, на строгом наказании подсудимых не настаивает.
 
    Государственный обвинитель и адвокат, также не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что санкция статьи Уголовного кодекса РФ, по которой обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Действия подсудимых, органами следствия, верно, квалифицированы в отношении каждого из них по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории умышленных, средней тяжести, а также, личность подсудимых, которые ранее не судимы, подсудимый Шахманов Р.И., впервые совершил преступление средней тяжести, являются молодыми людьми в силу возраста, вину признали, подсудимый Шахманов Р.И., принимает меры к трудоустройству в <адрес>, подсудимый Рысь С.Н., трудоустроен и работает грузчиком в магазине «Меркурий» в <адрес>, получая заработную плату в размере 8 000 рублей ежемесячно, по месту жительства оба подсудимых характеризуются удовлетворительно, подсудимый Шахманов Р.И., состоит на учете в психоневрологическом кабинете, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимых.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд считает нецелесообразным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ч.1 ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Шахманова Р.И., суд признает совершение впервые преступления средней тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает в отношении обоих подсудимых молодой возраст, признание ими вины, наличие у Рысь С.Н., постоянного места работы. В отношении подсудимого Шахманова Р.И., кроме того, состояние его здоровья, принятие мер к трудоустройству.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При наличии совокупности указанных выше обстоятельств, тяжести содеянного, размера причиненного ущерба, личности подсудимым, их семейного и имущественного положения, суд находит, что дальнейшее исправление и перевоспитание виновных возможно без изоляции их от общества и назначении обоим подсудимым наказания не связанного с лишением свободы в виде обязательных работ в отношении каждого из подсудимых.
 
    Именно данное наказание будет способствовать исправлению подсудимых и повлияет на условия жизни их семьи.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шахманова Р.И. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 150 часов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Шахманова Р.И., избранную органами следствия в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Признать Рысь С.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 150 часов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Рысь С.Н., избранную органами следствия в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - скутер «TORNADO ZW50QT-3», документы на скутер и набор головок в чемоданчике – оставить законному собственнику КСЖ
 
    Процессуальные издержки – вознаграждение, подлежащее выплате адвокату Морозову А.В., за оказание юридической помощи Шахманову Р.И и Рысь С.Н., в судебном заседании при его участии по назначению в сумме 632 руб. 50 коп. (550 руб. 00 коп. плюс 15% районный коофициент x 1 суд. засед) возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Е.В. Губер