Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Дело № 1-93/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мирный 17 июля 2014 г.
Мирнинский районный суд Республики Саха Якутия в составе: председательствующего судьи Логиновой Т.И.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Мирного Миназевой М.Р.,
защитника подсудимого, адвоката адвокатского кабинета Ходжарова А.М., представившего удостоверение № 638, ордер № 66,
подсудимого Иобидзе З.Ш.,
при секретаре Тыхееве Е.Э.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Иобидзе З.Ш., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, женатого, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, военнообязанного, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Иобидзе З.Ш. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, также незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
<дата> в период с 19 час. до 21 час. Иобидзе З.Ш., находясь <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта для личного употребления наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, незаконно, приобрел у неустановленного предварительным следствием лица наркотическое средство героин (диацетилморфин), количеством не менее <данные изъяты> г в крупном размере за <данные изъяты> рублей.
Далее Иобидзе З.Ш. в период с <дата> по <дата> реализуя преступный умысел, направленный на незаконные хранение и перевозку без цели сбыта для личного употребления наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, незаконно, перевез автомобильным транспортом наркотическое средство героин (диацетилморфин), количеством не менее <данные изъяты> г в крупном размере из <адрес>.
По прибытию в <адрес> в период <дата> до 19 час. <дата> Иобидзе З.Ш. опасаясь законных действий правоохранительных органов по пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере, осознавая противоправный характер своих преступных действий, умышленно, незаконно, спрятал наркотическое средство героин (диацетилморфин), количеством не менее <данные изъяты> г в тайник, расположенный под зданием по адресу: <адрес>, где хранил на протяжении указанного периода, при этом эпизодически употребляя часть приобретенного им наркотического средства.
<дата> в период с 09 час. до 10 час. Иобидзе З.Ш., желая употребить наркотическое средство героин, взял в тайнике, расположенном под зданием по адресу. <адрес>, наркотическое средство героин (диацетилморфин), количеством не менее <данные изъяты> г и перевез указанное средство на общественном транспорте в место своего жительства по адресу: <адрес>, где употребляя часть данного наркотического средства в неустановленном количестве стал незаконно хранить для личного употребления, оставшуюся часть наркотического средства героин (диацетилморфин), количеством <данные изъяты> г Иобидзе З.Ш. имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправный характер своих преступных действий, умышленно, незаконно, спрятал в вышеуказанном тайнике.
Далее <дата> в период с 12 час.. до 15 час. Иобидзе З.Ш., имея преступный умысел, направленный незаконный сбыт наркотического средства героин, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, посредством сотовой связи, договорился со своим знакомым Я. о незаконном сбыте последнему наркотического средства героин (диацетилморфин) в одном свертке, количеством не менее <данные изъяты> г за <данные изъяты> рублей, согласно достигнутой договоренности передача наркотического средства героин (диацетилморфин) должна была осуществиться Иобидзе З.Ш. при личной встрече с Я. в <адрес>.
В тот же день в период с 16 час.00 мин. до 16 час. 30 мин. Иобидзе З.Ш., находясь в <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин), из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, незаконно, продал Я. наркотическое средство героин (диацетилморфин) количеством не менее <данные изъяты> г в свертке из фрагмента журнального листа за <данные изъяты> рублей.
<дата> в период с 16 час. 30 мин. до 16 час. 40 мин. в рамках проведения оперативно- профилактических мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков на территории <адрес> в районе <данные изъяты> по подозрению в незаконном обороте наркотиков задержан Я., у которого в ходе личного досмотра, в правом боковом кармане спортивных брюк обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.
Согласно заключению эксперта ЭКО Управления ФСКН России по Республике Саха (Якутия) № от <дата>, представленное на исследование сухое порошкообразное вещество светло-кремового цвета количеством на момент исследования <данные изъяты> г, изъятое <дата> в ходе проведения личного досмотра Я. содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Первоначальное количество порошкообразного вещества, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО Управления ФСКН России по Республике Саха (Якутия) № от <дата>, составило <данные изъяты> г.
<дата> в период с 17 час. до 19 час. Иобидзе З.Ш., желая употребить наркотическое средство героин (диацетилморфин), для удобства, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, незаконно, перевез автомобильным транспортом наркотическое средство героин (диацетилморфин), количеством <данные изъяты> г в одном полимерном свертке черного цвета из тайника, расположенного под зданием по адресу: <адрес> в место своего жительства по адресу: <адрес>.
<дата> в период с 19 час. 00 мин. до 19 час. 05 мин. в рамках проведения оперативно- профилактических мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков на территории <адрес> по подозрению в незаконном обороте наркотиков задержан Иобидзе З.Ш.
При задержании Иобидзе З.Ш., с целью избежать уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств, выбросил наркотическое средство героин (диацетилморфин), количеством <данные изъяты> г в одном полимерном свертке черного цвета на пол возле шкафа, расположенного справа от входа в <адрес>.
<дата> в период времени с 19 час. 10 мин. по 20 час. 40 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, в помещении <адрес>, на полу возле шкафа, расположенного справа от входа обнаружен и изъят один полимерный сверток черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключению эксперта ЭКО Управления ФСКН России по Республике Саха (Якутия) № от <дата>, представленное на исследование сухое порошкообразное вещество светло-кремового цвета количеством на момент исследования <данные изъяты> г, изъятое <дата> в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в <адрес>, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Первоначальное количество порошкообразного вещества, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО Управления ФСКН России по Республике Саха (Якутия) № от <дата>, составило <данные изъяты> г.
В соответствии со ст. 1 гл. 1 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», где указано, что «наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ...», и на основании постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», где в Списке 1 Перечня указано, что героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 №1215) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Угоповного кодекса Российской Федерации» вес наркотического средства героин (диацетилморфин) количеством <данные изъяты> г относится к крупному размеру, количеством <данные изъяты> г не относится к значительному, крупному или особо крупному размерам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Иобидзе З.Ш. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Иобидзе З.Ш. понимает существо изложенного обвинения, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, ходатайство судом удовлетворено.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.
Исходя из поведения Иобидзе З.Ш. в судебном заседании, принимая во внимание, что у него отсутствуют такие психические расстройства, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд приходит к выводу, что подсудимый является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
Предъявленное Иобидзе З.Ш. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Иобидзе З.Ш. по ч. 2 ст. 228, ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, также незаконный сбыт наркотических средств.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, а также наступившие последствия, не имеется оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ суд при назначении наказания, определении его вида и размера подсудимому Иобидзе З.Ш. учитывает все обстоятельства, при которых совершены преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, отношение к содеянному, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание, принцип справедливости.
Суд, изучив личность Иобидзе З.Ш., установил, что он не имеет непогашенной судимости, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно, с <дата> состоит на профилактическом учёте у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Иобидзе З.Ш., суд учитывает: отсутствие судимости, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, раскаяние, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие хронического заболевания позвоночника.
Отягчающих наказание Иобидзе З.Ш. обстоятельств судом не установлено.
В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более чем по две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступлений.
При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд назначает наказание Иобидзе З.Ш. с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания применяет правила ч.5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или для освобождения виновного от наказания не имеется.
Принимая во внимание, что Иобидзе З.Ш. совершены два тяжких преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе с их сбытом, что представляет повышенную социальную опасность, также принимая во внимание, что Иобидзе продолжительное время занимается незаконным оборотом наркотических средств, до <дата> состоял на учёте у врача нарколога, был снят в связи с выездом за пределы населённого пункта, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.
Доводы подсудимого и его защитника об употреблении героина для облегчения болей в спине суд считает несостоятельными, так как в материалах дела отсутствуют доказательства подтверждающие необходимость лечения либо обезболивания таким способом. Кроме того, Иобидзе осуществлял сбыт наркотических средств иным лицам.
С учётом того, что Иобидзе З.Ш. не имеет судимости, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, страдает хроническим заболеванием, положительно характеризуется, суд считает возможным применение ст. 64 УК РФ и назначение наказаний ниже низшего предела санкции статей.
Дополнительные наказания в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать, так как исправление подсудимого возможно в ходе отбытия основного наказания.
При этом суд полагает необходимым назначить Иобидзе З.Ш. дополнительное наказание в виде штрафа, принимая во внимание его трудоспособный возраст, совершение преступления с корыстным умыслом.
Вещественные доказательства: медицинский шприц, наркотическое средство героин весом <данные изъяты> г и <данные изъяты> г и упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мирнинского МРО Управления ФСКН РФ по РС(Я), подлежат уничтожению как предметы и орудия преступления после принятия по выделенному уголовному делу окончательного решения. Денежные средства, изъятые у Иобидзе З.Ш. в сумме <данные изъяты> руб. обратить в доход государства, остальные <данные изъяты> руб. возвратить собственнику Иобидзе З.Ш. Документы, хранящиеся в уголовном деле – следует оставить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Ходжарова А.М., осуществлявшего защиту Иобидзе З.Ш., оплаченные за счет средств федерального бюджета, не подлежат взысканию с подсудимого в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ. Вопрос по процессуальным издержкам разрешен отдельным постановлением.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иобидзе З.Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ:
по ч. 2 ст. 228 УК РФ– 2 года лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей, без ограничения свободы.
по ч.1 ст. 228.1 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, назначить Иобидзе З.Ш. окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с <дата>
Меру пресечения в отношение Иобидзе З.Ш. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: медицинский шприц, наркотическое средство героин весом <данные изъяты> г и <данные изъяты> г и упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мирнинского МРО Управления ФСКН РФ по РС(Я), уничтожить после принятия по выделенному уголовному делу окончательного решения. Денежные средства, изъятые у Иобидзе З.Ш. в сумме <данные изъяты> руб. обратить в доход государства, остальные <данные изъяты> руб. возвратить собственнику Иобидзе З.Ш. Документы, хранящиеся в уголовном деле – следует оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС (Я) с момента оглашения, осуждённым содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий Логинова Т.И.