Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Дело № 1-93/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток «13» января 2014 г.
Первореченский районный суд г. Владивостока в составе:
председательствующего судьи Сальникова С.А.
при секретаре - Конышевой О.А.
с участием
государственного обвинителя – Кудряшовой Е.В.
подсудимого – Алимжанова Б.Н.,
переводчика – Юлдашева А.З.
защитника – адвоката Третьякова ФИО10, представившего удостоверение № 2056 и ордер № 4 от 13.01.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Алимжанова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>-сууйского района <адрес> Кыргызской Республики, проживающего (временно зарегистрированного): <адрес> – <адрес> гражданина Кыргызской Ресбулики, имеющего начальное среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты>» водителем, невоеннообязанного, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алимжанов Б.Н. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
Алимжанов ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 20 минут, управляя автобусом категории «D» марки «HYUNDAI GRACE» /ХЁНДАЙ ГРЕЙС/, государственный регистрационный знак О 829 № №, в районе <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес>, остановлен сотрудниками ОГИБДД УМВД России по <адрес>. После чего сотрудниками ОГИБДД УМВД России по <адрес> произведен технический осмотр данного автобуса, в ходе которого выявлена неисправность в виде отсутствия болта (гайки) крепления диска, в связи с чем Алимжанов Б.Н. предупрежден сотрудниками ОГИБДД УМВД России по <адрес> о недопустимости перевозки пассажиров с выявленным нарушением посредством данного транспортного средства. По окончании технического осмотра государственным инспектором ОГИБДД УМВД России по <адрес> вынесено постановление о наложении административного штрафа на Алимжанова Б.Н. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ. Пренебрегая законным требованиям сотрудников ОГИБДД УМВД России по г. Владивостоку, Алимжанов Б.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, управляя автобусом категории «D» марки «HYUNDAI GRACE» /ХЁНДАЙ ГРЕЙС/, государственный регистрационный знак О 829 ВС / 125 rus, допустил посадку пассажиров в указанный автобус, эксплуатация которого запрещена, и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, с целью извлечения прибыли за счёт оплаты пассажирами услуг по их перевозке, ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 20 минут до 15 часов 20 минут, осуществил коммерческую перевозку пассажиров по маршруту № «Карбышева — Фуникулер» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут на участке местности, расположенном в районе остановки общественного транспорта «Стройматериалы», находящейся около строения 7 <адрес> в <адрес>, сотрудниками ОГИБДД УМВД России по <адрес> произведена остановка автобуса категории «D» марки «HYUNDAI GRACE» /ХЁНДАЙ ГРЕЙС/, государственный регистрационный знак О 829 ВС / 125 rus, и старшим следователем следственного отдела по Первореченскому району г. Владивосток произведен осмотр данного автобуса, в ходе которого установлено, что ранее выявленная при вышеуказанных обстоятельствах неисправность в виде отсутствия болта (гайки) крепления диска не исправлена, в связи с чем, указанный автобус снят с маршрутной линии. При дальнейшем техническом осмотре на базе технического центра ООО «СВЕН» с использованием смотровой ямы и роликового тормозного стенда марки «ANZEN» установлено, что автобус категории «D» марки «HYUNDAI GRACE» /ХЁНДАЙ ГРЕЙС/, государственный регистрационный знак О 829 ВС / 125 rus, имеет несоответствующие требованиям Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств» и ФИО9 51709-2001 неисправности в виде отсутствия гайки крепления заднего левого колеса, неисправности стояночного тормоза левого заднего колеса, неработоспособности правой противотуманной фары, несоответствия силы света фар установленным требованиям, неработоспособность подсветки подножки входа в салон пассажирского транспортного средства, отсутствия работоспособного звукового сигнального прибора, отсутствия исправного ремня безопасности переднего пассажирского сидения, отсутствия надежного крепления одного из сидений, отсутствия огнетушителей и медицинской аптечки, молотка, отсутствия соответствия каплепадения масла двигателя нормам, а также крепления заднего правого амортизатора не заводского исполнения, что является основанием для запрета эксплуатации транспортного средства в соответствии с п. 1.1., п. 3.1., п. 5.3, п. 7.2, п. 7.7 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1090. Наличие указанных нарушений является угрозой возникновения опасности для жизни и здоровья пассажиров. Таким образом, своими действиями Алимжанов Б.Н., умышлено, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли от перевозки пассажиров, управляя автобусом категории «D» марки «HYUNDAI GRACE» /ХЁНДАЙ ГРЕЙС/, государственный регистрационный знак О 829 ВС / 125 rus, с вышеуказанными неисправностями, ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 20 минут до 15 часов 20 минут, заведомо зная о наличии у автобуса вышеуказанных неисправностей и осознавая, что при наличии перечисленных неисправностей эксплуатация транспортного средства и перевозка пассажиров запрещена, осуществил коммерческую перевозку пассажиров по маршруту № «Карбышева - Фуникулер» в г. Владивосток, тем самым оказал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Действия Алимжанова Б.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о постановлении приговора в особом порядке производства, то есть без проведения судебного следствия.
При этом, подсудимый показал, что предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено данное ходатайство добровольно и после проведения консультации со своим защитником с участием переводчика, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд, выслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство в полном объёме, учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным применение особого порядка принятия судебного решения, пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершенного преступления, равно и как личность подсудимого.
Суд учитывает полное признание вины подсудимым, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии, то, что он на учете в КНД и ПНД не состоит, хорошо характеризуется по месту жительства, трудоустроен.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание на основании ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого двух несовершеннолетних детей, явку с повинной.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания, исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.64, ст. 73 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.
Оценив совокупность вышеперечисленных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями общей части уголовного закона, суд пришел к убеждению о наличии обстоятельств, дающих основание для назначения подсудимому наказания в не связанного с лишением свободы, находит возможным назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 руб.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в силу – оставить в материалах дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Алимжанова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Алимжанова Б.Н.: подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: путевой лист, копию постановления о наложении административного штрафа, диагностическую карту – оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При этом, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: