Приговор от 03 июля 2014 года №1-93/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-93/2014 (№ 24070142)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Балахта                                                                                          03 июля 2014 года
 
    Балахтинский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Алексейцева И.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Балахтинского района Красноярского края Маркграфа Д.А.,
 
    обвиняемого ФИО2,
 
    защитника ФИО5, предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре Альтфатер Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, не трудоустроенного, снятого не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Балахтинским районным судом<адрес> по ч. 2 ст. 162, ст. 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с предоставлением испытательного срока 2 года, постановлением Балахтинского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен до 2 лет 2 месяцев, с изменением по постановлению Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным к 4 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа;
 
    2)ДД.ММ.ГГГГ Балахтинским районным судом<адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с присоединением на основании ст. 70 УК РФ приговора Балахтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, с изменением по постановлению Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года 1 месяц 29 дней;
 
    3)ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ч. 1 ст. 175 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с предоставлением испытательного срока 1 года;
 
    4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с предоставлением испытательного срока 1 год;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов у ФИО2 находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в ограде своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, возник умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО7 с целью использования его в личных целях.
 
    Осуществляя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, ФИО2 прошел к дому ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>, постучал в окно, но не получил ответа. Тогда ФИО2, применяя физическую силу, дернул на себя входную дверь, в результате чего шпингалет, закрывающий дверь изнутри выпал, после чего ФИО2 прошел в дом, совершив незаконное проникновение в жилище. Находясь в комнате ФИО2 потребовал от ФИО7 денежные средства, на что последний ответил отказом, после чего ФИО2, достоверно зная, что у ФИО7 имеются пенсионные накопления и продукты питания, применил физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья человека, нанес ФИО7 два удара рукой в область левой части лица, причинив последнему телесные повреждения в виде: кровоподтека левой глазничной области, кровоподтека левой ушной раковины, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, понимая, что действует открыто в присутствии потерпевшего ФИО7, который понимает характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, ФИО2 из-под коврика, находящегося под столом в комнате, похитил денежные средства в сумме 7000 рублей, затем прошел на кухню вышеуказанной квартиры, где из холодильника похитил продукты питания, а именно 1 батон колбасы «Крестьянская», весом 400 гр., стоимостью 100 руб., фрикадельки, весом 1 кг., стоимостью 200 руб., свиное мясо весом 1 кг., стоимостью 300 руб., филе рыбы «Окунь», весом 500 гр., стоимостью 100 руб., а всего на общую сумму 700 руб. С похищенными денежными средствами и продуктами ФИО2 скрылся с места происшествия, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 7700 рублей.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью и в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, фактические обстоятельства, объем похищенного имущества и квалификацию действий не оспаривает, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
 
    Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК Российской Федерации.
 
    Предъявленное ФИО2 обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым ФИО8, суд квалифицирует его действия по п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории тяжких преступлений.
 
    Правильное восприятие ФИО8 окружающей обстановки, наличие у него логического мышления, его адекватный речевой контакт, отсутствие сведений об его постановке на учет у врача-психиатра, не вызывает у суда сомнений в способности подсудимого осознавать характер своих действий и руководить ими, в связи с чем ФИО2 по отношению к инкриминируемому деянию признается вменяемым.
 
    Суд учитывает причины, условия и обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что ФИО2 проживает с матерью ФИО9 и ее сожителем ФИО10, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, к административной ответственности не привлекался.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2 в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК Российской Федерации, судом признано: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины подсудимым, его раскаяние.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО2, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК Российской Федерации, является опасный рецидив преступлений.
 
    Учитывая обстоятельства, связанные с мотивами деяния и личностью подсудимого ФИО2, поведение подсудимого после совершения преступления, обстоятельства, связанные с его личностью, наличие в момент совершения преступных действий у ФИО2 непогашенных судимостей, условно-досрочного освобождения по приговору Балахтинского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также учитывая, что преступление совершено в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений против собственности, суд приходит к выводу, что подсудимый ФИО2 заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, т.к. исправление ФИО2 и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Не имеется оснований для назначения подсудимому ФИО2 наказания в порядке ст.73 УК Российской Федерации, поскольку с учетом обстоятельств, связанных с мотивами деяния и его личностью, поводов, послуживших к совершению преступления и обстоятельств, при которых оно было совершено, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания.
 
    Не имеется оснований для применения к ФИО2 ст.64 УК Российской Федерации, т.к. санкция ч.2 ст.161 УК Российской Федерации не имеет низшего предела, предусматривает более мягкое наказание и позволяет назначить его справедливым без применения ст.64 УК Российской Федерации.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК Российской Федерации, не имеется, поскольку, с учетом фактических обстоятельств преступления, совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является существенной, уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, кроме того, в действиях ФИО2 имеется обстоятельства, отягчающее наказание.
 
    Кроме того, принимая во внимание наличие ряда смягчающих обстоятельств, учитывая личность подсудимого ФИО2, его поведение после совершения преступления, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что наказание для подсудимого ФИО2 не должно быть чрезмерно суровым, а также считает возможным с учётом указанных обстоятельств не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Суд, учитывая данные о личности ФИО2 и характер преступления, совершенного им в период условно-досрочного освобождения по приговору Балахтинского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений против собственности, что существенно повышает опасность совершенных ФИО8 противоправных действий, приходит к выводу, что на основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК Российской Федерации не имеется оснований для сохранения условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а также что в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении ФИО2 по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, и наказание ему следует назначить по правилам ст. 70 УК Российской Федерации.
 
    В соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ФИО2 надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеет место опасный рецидив преступления и он ранее отбывал лишение свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИО2 ЮРЬЕВИЧАвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
 
    Согласно п. "в" ч. 7 ст. 79 УК Российской Федерации условно-досрочное освобождение по приговору Балахтинского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 отменить, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК Российской Федерации условное осуждение в отношении ФИО2 по приговору мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Балахтинского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения ФИО2 по настоящему делу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу в СИЗО № <адрес>.
 
    Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам<адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Балахтинский районный суд<адрес>, а подсудимым, находящимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
    Председательствующий: