Приговор от 31 марта 2014 года №1-93/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Тип документа: Приговоры

Дело №1-93/2014
 
Именем Российской Федерации
ПРИГОВОР
 
    <адрес>
 
ДД.ММ.ГГГГ
 
    Батайский городской суд <адрес>
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Богомолова Р.В.
 
    при секретаре
 
    ФИО2
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя ФИО3,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника ФИО4, удостоверение №5981, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
ФИО1,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>,не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированногои проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени с 21 часа до 23 часов, находясь в роще возле рынка «Темерник», расположенной в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, путем сбора листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) весом не менее 16,307 грамма, которое сложил в бумажный сверток и положил в левый передний карман джинсов, одетых на нём, и незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 взял незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство с целью личного употребления и направился на остановочную площадку «ВЧД» ст. <адрес>. Примерно в 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, на территории остановочной площадки «ВЧД» <данные изъяты> расположенной в <адрес> ФИО1 выявлен сотрудниками <данные изъяты> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 11.1 КоАП РФ и в 16 часов 09 минут доставлен в помещение дежурной части <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра у него в левом переднем кармане джинсов, одетых на нем обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения которое, согласно заключению судебной химической экспертизы эксперта отделения экспертиз (дислокация <адрес>) межрайонного отдела <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 16,307 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
 
    ПодсудимыйФИО5 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, однако пожелал воспользоваться статьей 51 Конституции Российской Федерации, отказавшись от дачи показаний, но сославшись на то, что данные им показания в ходе дознания в качестве обвиняемого он полностью подтверждает.
 
    Проверив и оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вину подсудимого в объеме данного приговора установленной и подтвержденной следующими доказательствами:
 
показаниямиФИО5, данными при производстве дознания и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ,согласно которымДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут он вышел из дома и направился к своему другу Александру, проживающему в <адрес>. Фамилию Александра и точный адрес места жительства последнего он. ФИО5, не знает. Он договорился с Александром встретиться на остановочной площадке «ВЧД» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 35 минут находясь на остановочной площадке«ВЧД» <адрес>, он решил перейти через железнодорожные пути в неустановленном месте и, во время переходачерез железнодорожные пути, к нему подошли три молодых человека, представились сотрудниками полиции, предъявили свои служебные удостоверения, после чего поинтересовались целью его нахождения на остановочной площадке «ВЧД», на что ФИО1 пояснил, что идет к другу. Сотрудники полиции пояснили ему, ФИО1, что он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.5 ст. 11.1 КоАП РФ - переход по железнодорожным путям в неустановленном месте,после чего препроводили его в дежурную часть <адрес> для составления протокола об административном правонарушении. Примерно в 16 часов 09 минут в помещении дежурной части <адрес> ему, ФИО5, пояснили, что в отношении него в присутствии двух приглашенных понятых будет произведен личный досмотр. Перед началом досмотра емупредложили в добровольном порядке выдать имеющиеся у него при себе вещества и предметы, добытые преступным путем или свободный оборот которых на территории Российской Федерации запрещен, однако он заявил, что таковых не имеет, поскольку думал, что тщательно его досматривать не будут. Вместе с тем, в ходе проведения личного досмотра у него в левом переднем кармане джинсов, одетых на нем, был обнаружен бумажный сверток с находящимся внутри веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Сотрудникам полиции,в присутствии понятых, он пояснил, что это измельченные листья конопли, которые он нарвал с дикорастущих кустов конопли в период времени с 21 часа до 23 часов примерно с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит, в роще возле рынка «Темерник» в <адрес>, точного места он указать не может, так как в тот момент на улице было темно, и он находился в состоянии алкогольного опьянения. Передавать или продавать данное наркотическое вещество он никому не собирался и хранил его при себе для личного употребления, поскольку периодически употребляет коноплю путем курения. Бумажный сверток с находящейся внутри коноплей в присутствии понятых был помещен в полиэтиленовый пакет сиреневого цвета, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть <адрес>», на которой, он ФИО1 и все присутствующие лица поставили свои подписи. Так же него были изъяты смывы с ладоней рук, а также срезы с ногтевых пластин. Все это было помещено в бумажные конверты, опечатано бирками с оттисками печати «Дежурная часть <адрес>», на которых, он, ФИО1, и все присутствующие лица поставили свои подписи. После чего сотрудниками полиции были составлены соответствующие документы, в которых он и все присутствующие лица после прочтения поставили свои подписи. Он, ФИО1, знает, что конопля является наркотическим средством и, что хранение и употребление конопли запрещено законом. Свою вину он полностью признает, обещает более кого не совершать(л. д. 45-49, 92-95); показаниями свидетелейФИО7, ФИО8 и ФИО9,данными при производстве дознания и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которымДД.ММ.ГГГГ они исполняли обязанности по охране общественного порядка на территории«<данные изъяты>. В 15 часов 35 минут за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ - переход по железнодорожным путям в неустановленном месте, на территории остановочной площадки «<данные изъяты> ими был задержани препровожден в дежурную часть <адрес> ФИО1 для составления протокола об административном правонарушении. В 16 часов 09 минут в помещении дежурной части <адрес> в отношении ФИО1, в присутствии двух понятых,произведен личный досмотр, в ходе которого у последнего обнаружен и изъят в левом переднем кармане джинсов, одетых на ФИО5, бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. При этом ФИО1 пояснил, что это конопля, которую он нарвал в июне 2013 года в роще возле рынка «Темерник» <адрес> и хранил для последующего личного употребления путем курения без цели сбыта и передачи кому-либо. После чего, изъятый у ФИО1 бумажный сверток с веществом растительного происхождения, был помещен в сиреневый полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы которой, были опечатаны биркой с оттиском печати «Дежурная часть <адрес>»,на которой ФИО1 и все присутствующие лица поставили свои подписи. Также ФИО7 в присутствии понятых у ФИО1 при помощи ватных тампонов были изъяты смывы с пальцев и ладоней руки срезы с ногтевых пластин, которые также были помещены в бумажные пакеты, опечатаны бирками с оттиском печати «Дежурная часть <адрес> <адрес>», на которой ФИО1 и все присутствующие лица поставили свои подписи. После чего были составлены соответствующие документы, в которых все присутствующие лица послеих прочтения поставили свои подписи(л.д.26-28, 29-31, 32-34); показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, данными при производстве дознания и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которымДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 05 минут они были приглашены в качестве понятых сотрудниками полиции <адрес> для проведения личного досмотра гражданина ФИО5. Перед началом проведения личного досмотра всем присутствующим лицам были разъяснены права и ответственность. Личный досмотр производился в 16 часов 09 минут в помещении Дежурной части <адрес> в их присутствии. Перед началом проведения личного досмотра, гражданину ФИО1 сотрудником полиции был задан вопрос о наличии у него, ФИО5, при себе запрещенные к обороту предметы или вещества, на что ФИО1 ответил отрицательно. В ходе личного досмотра в левом переднем кармане джинсов, одетых на ФИО1, был обнаружен сверток из листа белой бумаги с веществом зеленого цвета, растительного происхождения со специфическим запахом. Всем присутствующим при досмотре ФИО1 пояснил, что это конопля, которую он сорвал в июне 2013 года в роще в районе рынка «Темерник» <адрес> для личного употребления и без цели сбыта. Обнаруженный у ФИО5 бумажный сверток с веществом растительного происхождениязеленого цвета со специфическим запахом сотрудником <адрес> был изъят и помещен в сиреневый полиэтиленовый пакет, опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Дежурная часть <адрес>», на которой расписались все присутствующие лица, в том числе и она, как понятые. Сотрудником полиции также был составлен протокол, в котором после прочтения расписались все присутствующие лица. Также ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части <адрес>, в их присутствии, сотрудником полиции у ФИО5 были изъяты смывы с пальцев и ладоней руки срезы с ногтевых пластин, которые были помещены в бумажные пакеты. Все пакеты были опечатаны бумажными бирками с оттиском круглой печати «Дежурная часть <адрес>». Сотрудником полиции были составлены протоколы, в которых после прочтения расписались все присутствующие лица (л. д. 35-37, 38-40); заключением эксперта отделения экспертиз (дислокация <адрес>) Межрайонного отдела ЭКЦ УТ МВД России по СКФО № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, изъятое у ФИО1, растительное вещество, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 16,307 грамма (л. д. 71-74); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой, изъятое у ФИО1 растительное вещество, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 16,307 грамма (л. д. 23); протоколом о доставлении лица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в помещении Дежурной части <адрес> у ФИО1 в левом переднем кармане джинсов, одетых на нем обнаружен и изъят фрагмент белого листа с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения(л. д. 5-6); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух понятых и эксперта отделения экспертиз межрайонного отдела <данные изъяты> в служебном кабинете отделения дознания был осмотрен прозрачный полимерный пакет сиреневого цвета с ручками, внутри которого находиться сверок из бумаги белого цвета с веществом темно-зеленого цвета, растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта отделения экспертиз (дислокация <адрес>) Межрайонного отдела Экспертно-криминалистического центра <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, находится сверток из фрагмента листа белой бумаги с измельченным растительным веществом зеленого цвета, сухим на ощупь, состоящим из верхушечных частей и листьев, с характерным запахом конопли, сухой массой 16,007 грамма, 2 бумажных конверта со смывами с пальцев и ладоней рук ФИО1, 1 бумажный конверт с образцом ватного тампона; 2 бумажных конверта со срезами с ногтевых пластин ФИО1, в которых согласно заключению эксперта заключению эксперта отделения экспертиз (дислокация <адрес>) Межрайонного отдела Экспертно-криминалистического центра <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ следов какого-либо наркотического средства не выявлено(л. д. 77-82).
    Доказательства, положенные в обоснование вывода о виновности ФИО5 в совершении инкриминируемого ему деяния, являются последовательны, находятся в достаточном соответствии друг с другом, а потому являются достоверными относительно обстоятельств преступления и имеют доказательственную силу.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает установленной и доказанной вину подсудимогоФИО5 иквалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый ФИО5 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим,холост, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, предусмотренныхст. ст. 61 и 63 УК РФ, судомне установлено.
 
    Принимая во внимание, совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что ФИО5 следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку его исправление и достижение целей наказания возможны с применением именно такого наказания, не связанного с изоляцией от общества.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый был спокоен, отвечал на вопросы, понимая где и при каких обстоятельствах он находится, каких-либо сомнений во вменяемости ФИО5 поведение последнего не вызывало. При таком положении суд приходит к выводу о том, что подсудимый не нуждается в применении в отношении него иных мер.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) годалишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать ФИО5 в период испытательного срока проходить регистрацию в государственном специализированном органе 1 (один) раз в месяц, не менять без уведомления последнего места жительства.
 
    Меру процессуального принуждения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: прозрачный полиэтиленовый пакет сиреневого цвета с ручками, внутри которого находится сверток из листа бумагибелого цвета с веществом растительного происхождения - каннабис (марихуана), остаточной массой 16,007 грамма, изъятый у гражданина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «11. Ростовский отдел ЭКЦ при <данные изъяты>»; три бумажных пакета со смывами с пальцев и ладоней рук ФИО5 и два бумажных пакета со срезами с ногтевых пластин ФИО5, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, переданные на основании постановления старшего дознавателя отделения дознания <данные изъяты> на транспорте от ДД.ММ.ГГГГ на хранение в камеру хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    Судья
 
Р.В. Богомолов