Приговор от 11 апреля 2014 года №1-93/2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Тип документа: Приговоры

    №1-93/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Мелеуз                                 11 апреля 2014 года
 
    Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Никифорова В.Ф.
 
    с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Баязитова И.К.
 
    подсудимой Шаяхмедовой Р.А., ее защитника – адвоката Ахметова Э.Д. (ордер в деле)
 
    представителя потерпевшего ЦРА №278 - филиала ГУП «Башфармация» РБ ФИО1
 
    при секретаре Галлямовой Г.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении Шаяхмедовой ..., ...
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шаяхмедова Р.А. совершила присвоение, то есть тайное хищение чужого имущества, вверенному виновному в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Шаяхмедова Р.А. работая в соответствии с приказом заведующего Центральной районной аптеки № 278 – филиала государственного унитарного предприятия «Башфармация» Республики Башкортостан (далее по тексту ЦРА № 278 – филиала ГУП «Башфармация» РБ) <№> от <дата обезличена> в должности заведующего аптечным пунктом с. Зирган ЦРА № 278 – филиала ГУП «Башфармация» РБ, являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от <дата обезличена> года, будучи обязанной в соответствии с должностной инструкцией от <дата обезличена> организовывать работу по лекарственному обеспечению населения лекарственными препаратами и другими товарами аптечного ассортимента, осуществлять прием товара в соответствии с установленными правилами, бережное относится к переданным ей для хранения или других целей материальных ценностей предприятия, соблюдать правила ведения кассовых операций, проводить расчеты с покупателями через кассовые аппараты, вести учет, составлять и предоставлять в установочном порядке товарно-денежных и других отчеты о движении и остатках вверенных ценностей, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая незаконность и противоправность своих действий, совершала хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих ЦРА № 278 – филиала ГУП «Башфармация» РБ при следующих обстоятельствах.
 
        В период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> Шаяхмедова Р.А., в дневное время, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес обезличен> действуя из корыстной личной заинтересованности, с целью хищения путем присвоения денежных средств ЦРА № 278 – филиала ГУП «Башфармация» РБ, без разрешения и ведома работодателя, в нарушении правил ведения кассовых операций периодически, при реализации вверенных ей медикаментов и других товаров аптечного ассортимента покупателям кассовый чек не распечатывала, а полученные от них денежные средства за указанный период времени на общую сумму ... рублей в кассу аптечного пункта не внесла, а присвоила себе, то есть похитила. В последствии, Шаяхмедова Р.А. с целью сокрытия похищенных денежных средств, в товарных отчетах за отработанные дни денежные суммы, полученные от покупателей за реализованные товарно-материальные ценности не внесенные в кассу аптечного пункта <адрес обезличен>, не указывала.
 
    Таким образом, Шаяхмедова Р.А. в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств в размере ... рублей, принадлежащих ЦРА № 278 – филиала ГУП «Башфармация» РБ причинив последнему имущественный ущерб в крупном размере. Впоследствии Шаяхмедова Р.А. похищенные денежные средства использовала в личных целях.
 
    В судебном заседании подсудимая Шаяхмедова Р.А. вину признала полностью, согласилась с обвинением, а также поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимая Шаяхмедова Р.А. ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимой Шаяхмедовой Р.А. - адвокат Ахметов Э.Д. поддержал ее ходатайство.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ЦРА №278 - филиала ГУП «Башфармация» РБ ФИО1 не возражали проведению особого порядка судебного разбирательства.
 
    По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Шаяхмедова Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Шаяхмедовой Р.А. суд квалифицирует по ст. 160 ч. 3 УК РФ – присвоение, тот есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновной, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Так, Шаяхмедова Р.А. вину признала, в содеянном раскаивается, не судима, положительно характеризуется, объяснение от <дата обезличена> суд признает как явка с повинной, представитель потерпевшего ФИО1 просил прекратить уголовное дело в связи с возмещением ущерба и примирением, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Стечение тяжелых жизненных обстоятельств суд не находит.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Суд с учетом общественной опасности преступления, обстоятельств дела и личности виновной оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и прекращения дела также не имеется.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой Шаяхмедовой Р.А., установленных по делу обстоятельств, смягчающих наказание, признания вины и раскаяния в содеянном, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой с назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Представителем потерпевшего ЦРА №278 - филиала ГУП «Башфармация» РБ ФИО1 ранее был заявлен гражданский иск к подсудимой Шаяхмедовой Р.А. о взыскании материального вреда в сумме ... рублей (л.д. ...).
 
    Производство по гражданскому иску потерпевшего ЦРА №278 - филиала ГУП «Башфармация» РБ ФИО1 о возмещении имущественного вреда с учетом возмещения в полном объеме в размере ... руб. подлежит прекращению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шаяхмедову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года.
 
    Обязать Шаяхмедову Р.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУИН МЮ РФ по РБ в г. Мелеуз, систематически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по дням, установленным инспектором, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений.
 
    Меру пресечения Шаяхмедовой Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Производство по гражданскому иску потерпевшего ЦРА №278 - филиала ГУП «Башфармация» РБ ФИО1 о возмещении с Шаяхмедовой Р.А. имущественного вреда в размере ... руб. прекратить.
 
    Вещественные доказательства: ... хранить в материалах уголовного дела.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденной о том, что в случае обжалования приговора она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий:                            В.Ф. Никифоров
 
    ...
 
    ...
 
    ...