Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Приговор
именем Российской Федерации
уг.дело № 1-93\2014
г.Камышин 28 февраля 2014 года
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего федерального судьи Иванцова С.В., с участием государственного обвинителя:
старшего помощника Камышинского городского прокурора Гиевой О.В.
подсудимых Погорянского А.С. и Шалаева А.С.,
их адвоката Назаренко Г.И.,
при секретаре Гарькавенко Ю.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ПОГОРЯНСКОГО АНАТОЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и п. «а» части 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
в отношении: ШАЛАЕВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и п. «а» части 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Погорянский А.С. и Шалаев А.С. группой лиц по предварительному сговору, покушались на тайное хищение чужого имущества- кражу, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 10 минут, Погорянский А.С. и Шалаев А.С., находясь на втором этаже в торговом зале отдела бытовой химии магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: ...., воспользовавшись отсутствием продавца в торговом зале, вступили между собой преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из магазина «<данные изъяты>».
Реализуя совместный преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом, и, преследуя цель незаконного получения материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба <данные изъяты>», и, желая наступления таких последствий, в эти же сутки, примерно в 17 часов 12 минут, Погорянский А.С. и Шалаев А.С., убедившись, что за ними никто не наблюдает, действуя согласованно, совместно, тайно похитили со стеллажей отдела бытовой химии товар, а именно Погорянский А.С. взял шампунь «Shauma» стоимостью 87 рублей 90 копеек, а Шалаев А.С. женские трусы «Cherry» стоимостью 149 рублей 90 копеек, шампунь мужской «Ахе» и гель для душа «Арроlо» в наборе на общую сумму 144 рубля 50 копеек, краску для волос «Ра1lеtte fito» стоимостью 100 рублей 80 копеек, а всего на общую сумму 395 рублей 20 копеек. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Погорянский А.С. и Шалаев А.С., спрятав похищенное имущество под одежду, прошли через кассовый терминал, не оплатив товар, и попытались скрыться. Однако довести свой преступный умысел до конца Погорянский А.С. и Шалаев А.С. по независящим от них обстоятельствам не смогли, так как на выходе из магазина были задержаны продавцами магазина. Своими действиями Погорянский А.С. и Шалаев А.С. пытались причинить материальный ущерб <данные изъяты>» на общую сумму 483 рубля 10 копеек.
Государственный обвинитель Гиевая О.В. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Представитель потерпевшего ФИО6 в письменном заявлении, направленном в адрес суда, просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Рассмотрев ходатайства подсудимых, согласованные и поддержанные их адвокатом, государственным обвинителем и представителем потерпевшего, суд приходит к выводу, что выполнены все необходимые процессуальные требования и порядок, для удовлетворения ходатайств подсудимых о проведении судебного заседания в порядке особого производства, и приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованны и полностью подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценив данные о личностях подсудимых, учитывая их адекватное поведение в судебном заседании, суд признает Погорянского А.С. и Шалаева А.С. вменяемыми в отношении инкриминируемого им преступления и подлежащими уголовной ответственности.
Признавая подсудимых виновными, действия Погорянского А.С. и Шалаева А.С. суд находит верным квалифицировать по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на тайное хищение чужого имущества ( кражу), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает, что они совершили покушение на умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления.
Суд принимает во внимание характеристики личности подсудимых, которые на учетах у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра не состоят, положительно характеризуются по месту жительства, а Шалаев А.С. и по месту прохождения срочной службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, ранее ни в чем предосудительном замечены не были.
В силу ст. 61 ч.2 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Шалаева А.С. и Погорянского А.С., суд признает их полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а Погорянского А.С., также его состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.
В тоже время, суд, учитывая фактические обстоятельства дела и личности подсудимых, а также характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также, учитывая сами обстоятельства совершенного преступления, имущественное положение подсудимых, суд находит необходимым, целесообразным и справедливым назначить им наказание, исходя из положений, предусмотренных ст. 60 ч.ч.1,3 и ст.43 УК РФ в виде обязательных работ, поскольку именно данный вид наказания будет в полной и достаточной мере соответствовать целям наказания, послужат исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений.
Вещественные доказательства по делу: шампунь «Shauma», женские трусы «Cherry», шампунь мужской «Ахе», гель для душа «Арроlо» в наборе, краску для волос «Ра1lеtte fito» - оставить по принадлежности у собственника <данные изъяты> ДВД – диск с видеозаписью, находящийся в кабинете следователя,- хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПОГОРЯНСКОГО АНАТОЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА и ШАЛАЕВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, п. «а» части 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить им наказание в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекции на срок 400 ( четыреста) часов каждому.
Меру пресечения Погорянскому А.С. и Шалаеву А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу: шампунь «Shauma», женские трусы «Cherry», шампунь мужской «Ахе», гель для душа «Арроlо» в наборе, краску для волос «Ра1lеtte fito» - оставить по принадлежности у собственника <данные изъяты> ДВД – диск с видеозаписью, находящийся в кабинете следователя,- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Иванцов С.В.