Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Дело № 1-93/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Мурманск 14 апреля 2014 года
Ленинский районный суд г. Мурманска в составе:
председательствующего – судьи Кривоносова Д.В.,
при секретаре Ребровой Е.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Благова И.А.,
защитника: адвоката Шараева И.С., представившего удостоверение № *** и ордер № 3 от 31 марта 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЦВЕТКОВА А.Н., родившегося *** года в городе ***, гражданина ***, имеющего *** образование, работающего *** в ООО «***», не женатого, детей не имеющего зарегистрированного по адресу: города Мурманск, улица ***, дом ***, квартира ***, проживающего в городе Мурманске по адресу: улица ***, дом ***, квартира ***, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Цветков А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 00 часов 00 минут 01 сентября 2013 года до 20 часов 00 минут 03 октября 2013 года Цветков А.Н., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и получение прибыли от данного вида деятельности, находясь в городе Мурманске незаконно приобрел наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой 3,592 гр., то есть в крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства 03 октября 2013 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут Цветков А.Н., находясь на лестничной площадке второго этажа в первом подъезде дома *** по улице *** в городе Мурманске, из корыстных побуждений, путем продажи за денежные средства в сумме 1400 рублей, незаконно пытался сбыть П.С.С., осужденному приговором Ленинского районного суда г.Мурманска от 06 февраля 2014 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой 1,780 гр.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Цветков А.Н. 04 октября 2013 года в период времени с 21 часа 45 минут до 21 часа 49 минут, находясь в помещении бара «***», расположенного в доме *** по улице *** в городе Мурманске, путем продажи за денежные средства в сумме 1400 рублей, при пособничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующего в интересах сбытчика, незаконно пытался сбыть П.С.С., участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой 1,812 гр.
Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин (первитин) общей массой 3,592 гр., то есть в крупном размере Цветков А.Н. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотические средство было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота, а также в связи с проведением оперативно-розыскных мероприятий.
Подсудимый Цветков А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и дал показания соответствующие описательной части приговора, подтвердив, что приобрел у своего знакомого наркотическое средство, которое самостоятельно расфасовал в отдельные упаковки для дальнейшего сбыта. Так, 03 октября 2013 года в вечернее время, находясь в подъезде у своей квартиры по предварительной договоренности, он передал П.С.С. два свертка с первитином, а тот передал ему 1400 рублей. На следующий день, то есть 04 октября 2013 года в вечернее время П.С.С. опять позвонил и попросил продать ему еще наркотическое средство на ту же сумму. Они договорились встретиться в баре «***». Когда П.С.С. подошел к бару он (Цветков) был занят, поэтому передал два свертка с первитином Б.А.С. и попросил передать их П.С.С.. Б.А.С. выполнил его просьбу, а когда вернулся - передал денежные средства в суме 1000 рублей., пояснив что оставил себе остальные в счет возврата долга. Затем он и Б.А.С. были задержаны, при досмотре у него обнаружены денежные средства, а руки имели характерное свечение.
Из протокола явки с повинной от 05 октября 2013 года следует, что Цветков А.Н. сообщил сотрудникам полиции о том, что 03 октября 2013 года находясь в подъезде по своему месту жительства, продал П.С.С. за 1400 рублей наркотическое средство (Т.2 л.д. 111).
Кроме признания подсудимым своей вины, событие указанного преступления и виновность Цветкова А.Н. установлена показаниями свидетелей, письменными доказательствами.
Так, свидетель П.С.С. в судебном заседании показал, что знаком с Цветковым А.Н. и неоднократно в 2013 году приобретал у него наркотические средства. 03 октября 2013 года в вечернее время он прибыл в подъезд к квартире подсудимого, где передал Цветкову А.Н. 1400 рублей, а тот передал два свертка с наркотиком, который он планировал употребить. Выйдя из подъезда, он был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли приобретенный у Цветкова А.Н. наркотик. На следующий день, желая оказать содействие полиции в изобличении Цветкова А.Н., он согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии, в ходе которого ему были выданы 1400 рублей. Он созвонился с Цветковым А.Н. и в итоге они договорились встретиться у бара ***. 04 октября 2013 года в вечернее время он под контролем сотрудников полиции подошел к указанному бару и позвонил подсудимому, но вышел Б., который передал ему два свертка, а он ему передал 1400 рублей, выданные ранее сотрудниками полиции. Б. пояснил, что Цветков не смог выйти, так как занят. Переданные наркотические средства он затем выдал сотрудникам полиции в ходе личного досмотра.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.А.С. подтвердил факт встречи П.С.С. и Цветкова А.Н., состоявшейся 03.10.2013 в вечернее время в подъезде у квартиры подсудимого. Кроме того, показал, что 04.10.2013 он вместе с Цветковым А.Н. находились в баре «***», в вернее время Цветков А.Н. передал ему два свертка, которые попросил передать на улице П.С.С. Он выполнил просьбу подсудимого и после передачи свертков П.С.С. передал ему 1400 рублей. Вернувшись в бар, он передал деньги Цветкову А.Н., а он в свою очередь отдал ему долг 400 рублей из тех денег. Затем их задержали. Пояснил, что догадывался о наличии в свертках наркотического средства.
Свидетель Р.Т.Р., являющийся сотрудником полиции и допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании показал, что 03.10.2013 было установлено наблюдение за квартирой *** дома *** по ул. *** в г.Мурманске. В вечернее время к указанной квартире подошел П.С.С. и в подъезде чем-то обменялся с Цветковым А.Н. После выхода из подъезда П.С.С. был задержан. В ходе досмотра у него обнаружено наркотическое средство, которое с его слов он приобрел у Цветкова А.Н. На следующий день, то есть 04.10.2013 П.С.С. принимал добровольное участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого он договорился с подсудимым о встрече для приобретения наркотического средства у бара «***». Прибыв к указанному месту на встречу к П.С.С. вышел Б., который передал П.С.С. наркотическое средство, а он ранее выданные 1400 рублей. Затем П.С.С. был доставлен в помещение полиции, где выдал приобретенное наркотическое средство. Цветков и Б. были задержаны. У Цветкова А.Н. обнаружены в ходе досмотра 1000 рублей, а у Б. 400 рублей, ранее выданные П.С.С. В ходе обыска у Цветкова А.Н. по месту жительства обнаружены и изъяты электронные весы и фольга.
Показания Р.Т.Р. об обстоятельствах незаконного сбыта Цветковым А.Н. наркотического средства подтвердили также свидетели П.Е.Е., О.Р.Ю. и П.А.В., также являющиеся сотрудниками полиции (Т.2 л.д. 95-99, 104-106).
Проведенным сотрудниками полиции наблюдением, которое велось 03 октября 2013 года в первом подъезде дома № *** по улице *** в г.Мурманске установлено, что в 20 часов 00 минут к подъезду подошел П.С.С. и поднялся на второй этаж, где передал, находящемуся там Цветкову А.Н. денежные средства, а тот также что-то передал П.С.С. взамен. После выхода из подъезда П.С.С. был задержан (Т.1 л.д. 18).
В ходе личного досмотра, проведенного 03 октября 2013 года с 21 часа 20 минут до 21 часа 40 минут, у П.С.С. обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Со слов досматриваемого в данных свертках находилось наркотическое средство, приобретенное у Цветкова А.Н. у его квартиры (Т.1 л.д. 21-24).
Согласно справке эксперта № 1613 от 03 октября 2013 года, изъятое у П.С.С. вещество, является наркотическим средством метамфетамин (первитин), общей массой 1,780 гр. Данный вывод подтвержден заключением эксперта №1630 от 09 октября 2013 года (Т.1 л.д. 26-27, 41-42);
Копией приговора Ленинского районного суда г.Мурманска от 06 февраля 2014 года подтверждено, что П.С.С. осужден по ч.1 ст.228 УК РФ за незаконное приобретение наркотического средства метамфетамин (первитин), общей массой 1,780 гр. 03 октября 2013 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут на лестничной площадке второго этажа в первом подъезде дома *** по улице *** в городе Мурманске, за 1400 рублей (Т.3 л.д. 26-27).
Материалами оперативно-розыскной деятельности, проведенной в отношении подсудимого, на основании постановления от 04 октября 2013 года о проведении «проверочной закупки» (Т.1 л.д.94-96).
Как следует из заявления П.С.С. от 04 октября 2013 года, он изъявил желание изобличить подсудимого в незаконном сбыте наркотического средства метамфетамин (Т.1 л.д. 97).
Из протоколов личного досмотра, обработки, пометки и передачи денежных средств, проведенных в присутствии понятых 04 октября 2013 года до «проверочной закупки», следует, что у П.С.С. не обнаружено денежных средств и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, при этом ему были выданы денежные средства в сумме 1400 рублей с фиксированными серийными номерами, которые были обработаны метящим идентификатором (Т.1 л.д. 98-102).
Проведенным сотрудниками полиции оперативно-розыскным мероприятием «наблюдение», подтверждено, что 04 октября 2013 года П.С.С. в 21 час 44 минуты произвел звонок Цветкову А.Н. и направился к бару «***». В 21 час 46 минут П.С.С., находясь у входа в указанный бар, передал Б.А.С. денежные средства и получил взамен небольшой предмет (Т.1 л.д. 93).
Протоколом личного досмотра П.С.С., проведенного после «проверочной закупки» установлено, что последний выдал два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, который, как он пояснил, приобрел по предварительной договоренности с подсудимым как амфетамин или метамфетамин за 1400 рублей (Т.1 л.д. 103-104).
Из справки об исследовании № 1616 от 05 октября 2013 года следует, что выданное П.С.С. вещество является наркотическим средством метамфетмин (первитин) общей массой 1,812 гр. Данные выводы подтверждены заключением эксперта № 1670 от 28 октября 2013 года (Т.1 л.д. 117-118, 170-171).
Заключением эксперта № 17 от 20 января 2014 года подтверждено, что наркотическое средство метамфетамин (первитин), изъятое у П.С.С. как 03 октября 2013 года, так и после «проверочной закупки» могли составлять ранее единую массу (Т.1 л.д. 250-252).
В ходе личного досмотра Цветкова А.Н., проведенного после его задержания 05 октября 2013 года, у него были обнаружены денежные средства в суме 1000 рублей, переданные ранее П.С.С. Руки подсудимого давали свечение в результате обработки проявителем. Как пояснил Цветков А.Н., 1000 рублей он получил за проданный наркотик, еще 400 рублей, полученные от продажи наркотика, он передал Б., который и передавал наркотик по его просьбе П.С.С. (Т.1 л.д. 106-109).
Согласно заключению эксперта № 1671 от 04 ноября 2013 года на поверхности денежных купюр, выданных П.С.С., а также на смывах с рук подсудимого обнаружено однородное специальное химическое вещество (Т.1 л.д. 177-183).
У Б.А.С. при личном досмотре обнаружены и изъяты 400 рублей, ранее выданные П.С.С. При этом свидетель пояснил, что по просьбе подсудимого передал П.С.С. наркотики и получил 1400 рублей, которые передал Цветкову, а тот вернул ему 400 рублей (Т.1 л.д. 111-115).
В ходе обыска, проведенного 05 октября 2013 года по месту жительства Цветкова А.Н., обнаружены и изъяты: электронные весы и рулон фольги. Со слов подсудимого при помощи указанных весов он взвешивал наркотики на более точные дозы и упаковывал их в фольгу (Т.1 л.д. 151-159).
Заключениями экспертов № 1674 от 17 октября 2013 и № 39 от 15 января 2014 года подтверждено наличие следов пальцев рук подсудимого на изъятой в ходе обыска фольге, а согласно заключению эксперта № 1672 от 30 октября 2013 года на поверхности изъятых в ходе обыска весов, обнаружены следы наркотического средства метамфетамин (первитин) (Т.1 л.д. 196-199, 212-214, Т.2 л.д. 16-17).
Осмотром информации о телефонных соединениях зафиксированы неоднократные телефонные соединения 03 и 04 октября 2013 года в исследуемое время между П.С.С. и подсудимым. Данные сведения приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Телефонные соединения между П.С.С. и подсудимым в исследуемое время подтверждены и в ходе осмотра телефона П.С.С., а также в ходе исследования экспертом телефона подсудимого (Т.1 л.д. 57-62, 71-73, 229-236).
Изъятые наркотические средства с первоначальной упаковкой, денежные средства в сумме 1400 рублей, материалы ОРД, а также рулон фольги, электронные весы, фильтровальная бумага, мобильный телефон подсудимого - осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (Т.1 л.д. 34-37, 50-54, 143-146, Т.2 л.д. 19-29, 32-36).
Учитывая, что все приведенные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а также Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», при этом согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признает их достоверными и достаточными для разрешения дела по существу.
Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого в совершении указанных преступлений установлена и доказана.
Содеянное подсудимым Цветковым А.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от виновного обстоятельствам.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый, имея умысел на сбыт наркотических средств, реализовал их на возмездной основе свидетелю П.С.С.
Вещество, которое Цветков А.Н. пытался сбыть, согласно приведенным справке эксперта и заключению эксперта, а также в силу Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является наркотическим средством, а его общая масса образует крупный размер.
Преступные действия Цветкова А.Н. не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку реализованное им наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции, а также в отношении него проведено оперативно-розыскное мероприятие.
Об умысле подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств, помимо его показаний и приведенных показаний свидетелей, свидетельствуют установленные судом действия Цветкова А.Н. по приобретению с целью сбыта большого количества наркотического средства, распределению его в удобные для сбыта упаковки, наличие по месту жительства подсудимого весов и упаковочного материала, а также непосредственные действия Цветкова А.Н. по передаче наркотического средства свидетелю П.С.С. 03 и 04 октября 2013 года и получения от него за это денег.
Назначая наказание в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый Цветков А.Н. совершил умышленное особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.
При изучении личности подсудимого установлено, что Цветков А.Н. ранее не судим, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался. С 2009 года по настоящее время работает *** в ООО «***», где зарекомендовал себя как ответственный, тактичный и внимательный работник, взысканий не имеет. 21.02.2014 награжден работодателем грамотой за добросовестный и профессиональный труд. По месту жительства жалоб на него не поступало, характеризуется положительно. На учете *** не состоит, состоит на профучете *** с октября 2013 года по поводу ***.
Согласно заключению эксперта № 624 от 10.10.2013 Цветков А.Н. *** (Т.2 л.д.171).
Смягчающими обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Определяя вид наказания, учитывая фактические обстоятельства, характер общественной опасности и особую тяжесть совершенного преступления, связанного с распространением наркотических средств, суд приходит к выводу, что исправление Цветкова А.Н. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает возраст подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств в отсутствие отягчающих, а также поведение подсудимого после совершения преступления, полностью признавшего свою вину, продолжающего работать, где характеризуется исключительно с положительной стороны, находясь на свободе не совершавшего новых преступлений, ранее не судим, впервые совершил преступление, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался.
Таким образом, совокупность перечисленных обстоятельств, в том числе смягчающих, суд находит исключительной и назначает Цветкову А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.
В то же время оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ и для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.
Однако, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание.
Суд снимает арест, наложенный в целях исполнения приговора в части имущественных взысканий, на денежные средства подсудимого в сумме 10780 рублей, которые подлежат возврату законному владельцу.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбытию Цветковым А.Н. в исправительной колонии строгого режима.
В целях обеспечения исполнения приговора, которым назначается наказание в виде лишения свободы, суд в силу ч.2 ст.97 УПК РФ до вступления приговора в законную силу изменяет Цветкову А.Н. меру пресечения на заключение под стражу, полагая, что находясь на свободе, он может скрыться от суда.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ЦВЕТКОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Цветкову А.Н. исчислять с 14 апреля 2014 года.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Цветкова А.Н. под стражу в зале суда.
Снять арест, наложенный в целях исполнения приговора в части имущественных взысканий, на денежные средства осужденного в сумме 10780 (десять тысяч семьсот восемьдесят) рублей.
Денежные средства в сумме 10780 (десять тысяч семьсот восемьдесят) рублей, переданных в ФИНО УФСКН России по Мурманской области по квитанции к приходному кассовому ордеру № 5 от 16.01.2014 – вернуть осужденному, либо его доверенному лицу, а в случае не востребования – обратить в доход государства (Т.2 л.д. 46).
Вещественные доказательства:
– остатки наркотического средства массами: 0,695 гр., 0,678 гр., 0,659 гр., 0,707 гр., переданные в камеру хранения наркотических средств УФСКН России по Мурманской области по квитанции № 3190 от 21.01.2014 - уничтожить (Т.2 л.д. 37);
- первичную упаковку наркотических средств, рулон фольги, электронные весы, образцы фильтровальной бумаги, переданные в камеру хранения УФСКН России по Мурманской области по квитанции № 2317 от 16.01.2014 – уничтожить (Т.2 л.д. 30-31);
- первоначальную упаковку наркотического средства, переданную в камеру хранения УФСКН России по Мурманской области по квитанции № 2233 от 07.11.2013 – уничтожить (Т.1 л.д. 56);
- денежные средства в сумме 1400 рублей, переданные в камеру хранения УФСКН России по Мурманской области по квитанции № 2317 от 16.01.2014 – обратить в доход государства (Т.2 л.д. 30-31);
- мобильный телефон «DNS S4001» с сим-картой «Билайн» и картой памяти Нокиа», переданные в камеру хранения УФСКН России по Мурманской области по квитанции № 2317 от 16.01.2014 – вернуть осужденному либо его доверенному лицу, а при невостребовании - уничтожить (Т.2 л.д. 30-31);
- мобильный телефон «Самсунг», переданный в камеру хранения УФСКН России по Мурманской области по квитанции № 2264 от 29.11.2013 – вернуть П.С.С., а в случае не востребования – уничтожить (Т.1 л.д. 65);
- информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях, материалы оперативно-розыскной деятельности – оставить в уголовном деле на весь срок его хранения (Т.1 л.д. 73, 36-37, 145-146).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий Д.В. Кривоносов