Приговор от 14 апреля 2014 года №1-93/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-93/2014 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
    Санкт-Петербург 14 апреля 2014 года
 
    Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи Сучковой О.А,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гусевой Ю.Г.,
 
    подсудимого СЛОБОДЯНА И.В. и защитника – адвоката Гульковой Е.Б.,
 
    при секретаре Филипповой Я.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    СЛОБОДЯНА И.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    СЛОБОДЯН И.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, а именно:
 
    имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, находясь на территории Санкт-Петербурга, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления порошкообразные вещества массой 0,39 г и 0,17 г, являющиеся наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), общей массой 0,56 г, то есть в значительном размере, вплоть до его задержания ДД.ММ.ГГГГ в вестибюле станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и изъятия ДД.ММ.ГГГГ в комнате полиции на указанной станции метрополитена.
 
    Подсудимый СЛОБОДЯН И.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого СЛОБОДЯНА И.В. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия СЛОБОДЯНА И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного СЛОБОДЯНОМ И.В. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия его жизни.
 
    При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья СЛОБОДЯНА И.В., страдающей тяжелыми хроническими заболеваниями: <данные изъяты>.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что СЛОБОДЯН И.В. вину признал и раскаивается в содеянном.
 
    Вместе с тем суд учитывает, что СЛОБОДЯН И.В., будучи ранее неоднократно судимым, в том числе и за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, после отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное преступление, приходит к выводу о том, что исправление СЛОБОДЯНА И.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества – в условиях отбывания наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и назначения СЛОБОДЯНУ И.В. условного осуждения, как и оснований для применения ст. 82-1 УК РФ суд не усматривает, а при определении срока наказания в виде лишения свободы суд исходит из требований, установленных ч. 6 ст. 226.9 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    СЛОБОДЯНА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения СЛОБОДЯНУ И.В. не изменять – оставить заключение под стражу.
 
    Зачесть СЛОБОДЯНУ И.В. в срок отбывания наказания время задержания его под стражей до судебного разбирательства: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в отношении СЛОБОДЯНА И.В. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УП на метрополитене (Санкт-Петербург) ГУМВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции №: наркотическое средство – смесь, содержащую метадон, массой № 1 - 0,38 и № 2 - 0,16 г – хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: