Дата принятия: 09 января 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
дело №1-93/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Таганрог 09 января 2014 г.
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Петренко М.Н.
с участием государственного обвинителя Алешиной С.А.,
подсудимого Раджабов Т.Т.,
защитника-адвоката Мешкова Е.Н.,
при секретаре судебного заседания Санчук Т.И.,
а также потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Раджабов Т.Т., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в».
УСТАНОВИЛ:
Раджабов Т.Т., <дата> примерно в 00 часов 01 минуту, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на законных основаниях в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, сложил в полиэтиленовый пакет, принадлежащие ФИО2 мобильный телефон марки «Samsung GT-S7562», стоимостью <данные изъяты>, планшетный компьютер «Digma iDsD7», стоимостью <данные изъяты>, щипцы для выпрямления волос фирмы «Scarlet Indigo Lonik IS-539», стоимостью <данные изъяты>, беспроводной маршрутизатор «D-Link DIR – 300», стоимостью <данные изъяты>, комплект нижнего белья, стоимостью <данные изъяты>. После чего Раджабов Т.Т. с похищенным имуществом покинул место совершения преступления, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании Раджабов Т.Т. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, он признает полностью, ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником.
Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Раджабов Т.Т., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Раджабов Т.Т., является обоснованным, и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Раджабов Т.Т. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими наказание суд признает следующие обстоятельства: полностью признал вину, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей, исходя из необходимости его исправления, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Раджабов Т.Т. возможно без изоляции от общества.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Раджабов Т.Т. возлагает на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, проходить ежемесячную (1 раз в месяц) регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, и ч.6 ст.15 УК РФ и изменении категории преступлений на менее тяжкую.
Применение к Раджабов Т.Т. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, так как оно по мнению суда не окажет должного влияния на исправление осужденного.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Раджабов Т.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Раджабов Т.Т. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить ежемесячную (1 раз в месяц) регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Раджабов Т.Т. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- товарный чек и гарантийный талон на планшет «DIGMA», гарантийный талон на модем «D-Link», гарантийный талон на мобильный телефон марки «Samsung GT-S7562», товарный чек на плойку-утюжок «Scarlett CNDIGO ionic», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2 (том, 1 л.д.53-54) – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2;
- детализацию телефонных разговоров абонентского номера <данные изъяты>, хранящуюся при уголовном деле (том, 1 л.д.53-54) – хранить при уголовном деле;
- мобильный телефон марки «Samsung GT-S7562», планшет «DIGMA», модем «D-Link», плойку-утюжок «Scarlett CNDIGO ionic», комплект нижнего белья, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> (том, 1 л.д.95-96)– вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО2
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Федеральный судья подпись М.Н. Петренко
Копия верна
Судья