Приговор от 14 мая 2014 года №1-93/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
город Домодедово 14 мая 2014 года
 
    Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А., подсудимого Абрамова Алексея Анатольевича, защитника подсудимого - адвоката Домодедовского филиала МОКА Кулаевой В.И., потерпевшего ФИО7 секретаря Потаповой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-93/2014 в отношении
 
    Абрамова Алексея Анатольевича, 26.10.1969 года рождения, уроженца города Домодедово Московской области, регистрации по месту жительства не имеющего, зарегистрированного по месту пребывания по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, работающего оператором ООО «Седек» в микрорайоне Востряково г. Домодедово, ранее судимого: 24.05.1995 г. Домодедовским городским судом по 148-1 ч. 2, 144 ч. 2, 40 УК РФ 4 годам лишения свободы, 01.08.1995 года Домодедовским городским судом по статье 188 ч. 2 п.п. «б,д» УК РФ с применением ст. 40 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет 6 месяцев, 06 апреля 2001 года Домодедовским городским судом по статьям 132 ч. 1, 131 ч. 2 п. «а» УК РФ с применением ст. 69, 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы, 20.12.2006 года Домодедовским городским судом по статье 166 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69, 70 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, 26.05.2010 года мировым судьей судебного участка № 36 Домодедовского судебного района Московской области по статьям 158 ч. 1. 158 ч. 1, 116 ч. 1. 116 ч. 1 УК РФ, к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 31 мая 2011 года по постановлению Елецкого городского суда Липецкой области на неотбытый срок 4 месяца 5 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    подсудимый Абрамов А.А. совершил причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    Абрамов А.А. 15 октября 2013 года в вечернее время находился в <адрес>, где распивал на кухне спиртные напитки совместно с ФИО8 с которым познакомился в этот же вечер. В период времени с 22 до 23 часов 15 октября 2013 года у Абрамова А.А. внезапно возник конфликт с ФИО9 в ходе которого Абрамов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял со стола нож, который согласно заключению эксперта № от 23.12.2013 года относится к хозяйственным ножам бытового назначения, и имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО10 один удар указанным ножом в область живота, чем причинил потерпевшему ФИО11 согласно заключению эксперта № от 26.12.2013 года телесные повреждения в виде колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость, с повреждением большого сальника, которое по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.
 
    Подсудимый Абрамов А.А. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший ФИО12 также заявили о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по уголовному делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, - причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, предъявлено Абрамову А.А. в ходе расследования обоснованно и правильно.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Абрамов А.А. ранее судимый: 24.05.1995 г. Домодедовским городским судом по 148-1 ч. 2, 144 ч. 2, 40 УК РФ 4 годам лишения свободы, 01.08.1995 года Домодедовским городским судом по статье 188 ч. 2 п.п. «б,д» УК РФ с применением ст. 40 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет 6 месяцев, 06 апреля 2001 года Домодедовским городским судом по статьям 132 ч. 1, 131 ч. 2 п. «а» УК РФ с применением ст. 69, 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы, 20.12.2006 года Домодедовским городским судом по статье 166 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69, 70 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, 26.05.2010 года мировым судьей судебного участка № 36 Домодедовского судебного района Московской области по статьям 158 ч. 1. 158 ч. 1, 116 ч. 1. 116 ч. 1 УК РФ, к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожденный условно-досрочно 31 мая 2011 года по постановлению Елецкого городского суда Липецкой области на неотбытый срок 4 месяца 5 дней; гражданин РФ, имеет фактическое место жительства в г/о Домодедово, расстройствами психики и наркологическими заболеваниями не страдает, в браке не состоит, работает оператором ООО «Седек» в микрорайоне Востряково г. Домодедово, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, жителями различных населенных пунктов г/о Домодедово характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, возместил потерпевшему причиненный преступлением вред. Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства нарушив ранее избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении скрылся от суда, чем воспрепятствовал производству по уголовному делу.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, добровольное возмещение потерпевшему причиненного преступлением вреда, явку с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, процессуальных издержек нет.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные вещественными доказательствами и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г/о Домодедово: нож со следами вещества бурого цвета подлежит уничтожению как орудие совершения преступления; спортивные брюки «Metrosen», кроссовки белого цвета «Athletic», джемпер серого цвета со следами вещества красно-бурого цвета подлежат уничтожению как не представляющие ценности и неистребованные сторонами.
 
    Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельство, отягчающее наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначить Абрамову А.А. наказание в виде лишения свободы, так как не находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.
 
    С учетом отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время совершения преступления, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что не имеется достаточных оснований для применения в отношении подсудимого положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 73 УК РФ.
 
    Исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления, приведенных данных о личности виновного, а также в целях обеспечения исполнения приговора, суд приходит к выводу об оставлении подсудимому без изменения меры пресечения в виде заключения под стражу.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Абрамова Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Абрамову А.А. в виде заключения под стражу исчислять с 14 мая 2014 года, зачесть ему в срок отбывания наказания период его содержания под стражей с 13 по 14 мая 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г/о Домодедово нож со следами вещества бурого цвета, спортивные брюки «Metrosen», кроссовки белого цвета «Athletic», джемпер серого цвета со следами вещества красно-бурого цвета уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции.
 
Председательствующий _________________________ Ильяшенко Е.Н.