Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Дело № 1-93/2014
№ 14420049
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 20 марта 2014 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,
с участием старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.,
подсудимого Барабанова Н.Н.,
защитника адвоката Янсонс Е.Н., представившей удостоверение № 1316, ордер № 91 от 19.01.2014 г,
при секретаре Рагулиной Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
БАРАБАНОВА НН, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Барабанов совершил причинение смерти по неосторожности, в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах.
07.01.2014 года в период времени с 13 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, Барабанов Н.Н., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне дома, расположенного по адресу: <адрес>, не имея умысла на убийство и причинение вреда здоровью ФИО6, действуя неосторожно, в виде преступной небрежности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть последствия своих действий, в ходе конфликта с ФИО6, обеими руками схватил последнего сзади в области плеч за одежду и с силой отшвырнул в сторону входной двери дома, в результате чего ФИО6 упал на пол и ударился затылком головы об пол.
В результате неосторожных действий Барабанова Н.Н., ФИО6 была причинена закрытая черепно-мозговая травма: <данные изъяты>.
Травма головы, сопровождавшаяся <данные изъяты>, является опасной для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в причинной связи с наступившей смертью.
Причиной смерти ФИО6 явилась закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся ушибом вещества головного мозга, отеком, дислокацией и сдавлением его ствола в большом затылочном отверстии.
С данным обвинением Барабанов Н.Н. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч.1 ст.109 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО7 в суд не явился, просил дело рассмотреть в свое отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Барабанова Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Барабанова Н.Н., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Барабанова Н.Н., суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, занятие общественно полезной деятельностью.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Барабанова Н.Н., суд не усматривает.
Принимая во внимание наличие смягчающего наказание Барабанову Н.Н. обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что наказание Барабанову Н.Н. следует назначить по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого Барабанова Н.Н., наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положения ст.56 УК РФ, предусматривающей, что наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания, то, что данное преступление относится к категории небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить Барабанову Н.Н. наказание в виде ограничения свободы, с учетом требований ст. 53 УК РФ, считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного в соответствии с требованиями ст.43 УК РФ. Суд считает, что данное наказание в полной мере отвечает целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного в соответствии со ст.6, ст.60 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек с подсудимого удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен, а потому не является предметом рассмотрения.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать виновным БАРАБАНОВА НН в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, назначить наказание с учетом ч.1,5 ст.62 УК РФ в виде ограничения свободы сроком 10 (десять) месяцев.
На основании ст.53 УК РФ установить осужденному следующие ограничения:
- не выезжать за пределы Кемеровского муниципального района;
- не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,
- являться на регистрацию 2 раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Барабанова Н.Н. явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в течение месяца после вступления приговора в законную силу,
Меру пресечения Барабанову Н.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в пределах установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.
Судья