Приговор от 30 апреля 2014 года №1-93/2014

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-93/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пос. Смидович                              30 апреля 2014 года
 
    Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
 
    председательствующего – судьи Сегеды В.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Гудовой Е.Г.,
 
    подсудимого Хамидуллина А.Ю.,
 
    защитника Казанцева В.Е., представившего удостоверение № 13, выданное 14.02.2003 г. и ордер Коллегии адвокатов ЕАО № 022892 от 21.04.2014г.,
 
    при секретаре Ниазматовой Г.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Хамидуллина <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого
 
    - 21.08.2008 г. Белогорским районным судом Амурской области по п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158, ч.2 ст.325, ч.2 ст.162, ч.3 ст.69, ст.71 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания 27 августа 2013 года,
 
            содержащегося под стражей с 31 января 2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Хамидуллин А.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Хамидуллин А.Ю. 20 января 2014 года в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 10 минут на участке местности, расположенном в 400 метрах в юго-восточном направлении от <адрес>, из дикорастущих растений конопли умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство в крупном размере – масло каннабиса (гашишное масло) общим весом 34,37 грамма, которое, упаковав в два куска полиэтилена, умышленно незаконно, без цели сбыта хранил при себе, сначала в кармане куртки, а затем в кармане джинсов.
 
    31 января 2014 года в 12 часов 25 минут на перегоне <данные изъяты> Смидовичского района ЕАО во время поездки Хамидуллина А.Ю. на пассажирском поезде № <данные изъяты> сообщением «<данные изъяты>» вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Хамидуллин А.Ю. свою вину по ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Казанцева В.Е. и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
 
    Суд, установив, что Хамидуллин А.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, соответствует требованиям закона и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Хамидуллина А.Ю. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Хамидуллина А.Ю., суд относит: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, беременность его гражданской супруги.
 
    К обстоятельствам, отягчающих наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершённого Хамидуллиным А.Ю. преступления, а также наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Хамидуллину А.Ю. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевание – туберкулез легких, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.
 
    Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и повышенную степень общественной опасности совершенного Хамидуллиным А.Ю. преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства его совершения, в частности вид и количество незаконно изготовленного и хранимого наркотического средства, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к употреблению наркотических средств и к совершению противоправных поступков, имеет устойчивое противоправное поведение, на меры профилактического характера не реагирует, состоит под административным надзором в отделении полиции, кроме этого наличие непогашенной судимости за ранее совершенные имущественные преступления, в том числе тяжкие, недостаточность исправительного воздействия на него предыдущего наказания, поскольку он совершил настоящее преступление спустя непродолжительное время после освобождения из исправительного учреждения, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, наличие отягчающего наказание обстоятельства – рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и с учетом положений п.«в» ч.1 ст.73 УК РФ приходит к выводу, что исправление Хамидуллина А.Ю. может быть достигнуто только в условиях реальной изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением правил, установленных ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по ч.2 ст.228 УК РФ суд считает возможным не назначать, поскольку достижение целей наказания в настоящем случае может быть обеспечено путём отбытия основного наказания.
 
    В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, местом для отбытия Хамидуллину А.Ю. наказания должна быть определена исправительная колония строгого режима, в связи с наличием у него, в силу п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, опасного рецидива.
 
    Меру пресечения Хамидуллину А.Ю. в виде заключения под стражу в целях обеспечения исполнения приговора в части назначенного наказания оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: два свертка из алюминиевой фольги с маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 34,37 грамм, два фрагмента прозрачного бесцветного полимерного материала со следами вещества темно-зеленого цвета, отрезок липкой ленты, два фрагмента из полимерного материала со следами термического воздействия, три бумажные бирки – подлежат уничтожению; иные документы: рапорт полицейского ППСП по СПП ЛОП на ст.Биробиджан ФИО5 от 31.01.2014г., протокол явки с повинной Хамидуллина А.Ю., протокол личного досмотра, справка эксперта № 16 от 31.01.2014г., расписание движения пассажирского поезда № <данные изъяты> сообщением «<данные изъяты>», распечатка ПТК «Розыск – магистраль», проездной документ УК 2010474471395 на имя Хамидуллина А.Ю., объяснение ФИО4, справка главы муниципального образования г. Белогорск – подлежат хранению в уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Хамидуллина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Хамидуллину А.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 30 апреля 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Хамидуллина А.Ю. под стражей в ходе досудебного производства в период с 31 января 2014 года до 30 апреля 2014 года.
 
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: два свертка из алюминиевой фольги с маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 34,37 грамм, два фрагмента прозрачного бесцветного полимерного материала со следами вещества темно-зеленого цвета, отрезок липкой ленты, два фрагмента из полимерного материала со следами термического воздействия, три бумажные бирки – уничтожить; иные документы: рапорт полицейского ППСП по СПП ЛОП на ст.Биробиджан ФИО5 от 31.01.2014г., протокол явки с повинной Хамидуллина А.Ю., протокол личного досмотра, справку эксперта № 16 от 31.01.2014г., расписание движения пассажирского поезда № <данные изъяты> сообщением «<данные изъяты>», распечатку ПТК «Розыск – магистраль», проездной документ УК 2010474471395 на имя Хамидуллина А.Ю., объяснение ФИО4, справку главы муниципального образования г. Белогорск – хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Хамидуллиным А.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В этот же срок, осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осуждённому необходимо сообщить в Смидовичский районный суд ЕАО в письменном виде.
 
    Судья                                          В.С. Сегеда