Приговор от 11 февраля 2014 года №1-93/2014

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    уголовное дело № 1-93/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Челябинск                             11 февраля 2014 года.
 
        Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Воликова И.И.,
 
    при секретаре Олениной А.Н.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Тыртычко В.В.,
 
    подсудимого ХРИСТЕНКО ИС
 
    адвоката Евстратенко А.И., представившего удостоверение №1647, ордер №390,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Христенко ИС, ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -
 
установил:
 
    Христенко совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Преступление было совершено Христенко при следующих обстоятельствах.
 
    хх.хх.хх, днем, Христенко, находясь возле подъезда № ... в г. Челябинске, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, у лица органами предварительного расследования не установленного, один полимерный пакетик, внутри которого находилось наркотическое средство – смесь, содержащая N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производное N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, а также производное N-(нафталин-1-ил)-1Н-индол-3-карбоксамида - N-(нафталин-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид, общей массой не менее 8,094гр., который Христенко переупаковал в бумажный сверток и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до 16-20 хх.хх.хх.
 
    хх.хх.хх около 16-20 на стационарном посту ... расположенном по ... в г.Челябинске, инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску Б был остановлен автомобиль «Хундай Солярис» государственный регистрационный знак ..., на заднем пассажирском сидении которого находился Христенко.
 
    хх.хх.хх, в период времени с 16-38 до 16-50, в ходе личного досмотра Христенко, проведенного в помещении стационарного поста ...», расположенном по ... в г. Челябинске, сотрудниками полиции у Христенко в правом кармане куртки обнаружен и изъят бумажный сверток внутри которого находилось наркотическое средство – смесь, содержащая N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производное N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, а также производное N-(нафталин-1-ил)-1Н-индол-3-карбоксамида - N-(нафталин-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид, общей массой не менее 8,094гр., которое Христенко незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.
 
    Согласно заключению эксперта № р/э-2797 от хх.хх.хх, вещество, представленное на экспертизу является смесью, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производное N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, а также производное N-(нафталин-1-ил)-1Н-индол-3-карбоксамида - N-(нафталин-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид, которые отнесены к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 8,094гр.
 
    N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производное [N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид], а также N-(нафталин-1-ил)-1Н-индол-3-карбоксамида и его производное [ N-(нафталин-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид], а также все смеси, в состав которых входит хотя бы одно из указанных веществ, независимо от их содержания в смеси, отнесены к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 681 от 30.06.1998.
 
    Согласно Постановлению Правительств РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), смесь, содержащая N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производное N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, а также производное N-(нафталин-1-ил)-1Н-индол-3-карбоксамида - N-(нафталин-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид, массой 8,094гр., образует крупный размер.
 
    В зале суда Христенко вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
 
    В зале суда Христенко поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Христенко пояснил суду о том, что он заявляет ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат подсудимого, государственный обвинитель просили суд удовлетворить ходатайство Христенко.
 
    Учитывая изложенное выше, судом было принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
    Действия Христенко правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
Назначая наказание.
 
    Назначая Христенко наказание, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Христенко ранее не судим; вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся; написал явку с повинной (л.д.32), активно способствовал расследованию преступления, ...
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Из характеристики (л.д.64) следует, что Христенко по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Из характеристики, приобщенной в зале суда по ходатайству адвоката, следует, что Христенко по месту работы характеризуется положительно.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление Христенко возможно без изоляции от общества.
 
    Правовых оснований для назначения подсудимому наказания в соответствии с ч.6 ст. 15, ст.64 УК РФ, - нет.
 
    Суд считает необходимым назначить Христенко наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    По мнению суда, назначение Христенко наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества, кроме восстановления социальной справедливости, послужит целям исправления осужденного и предупреждения совершения Христенко новых преступлений.
 
    При назначении подсудимому условного наказания, суд считает необходимым, в соответствии со ст.73 УК РФ, установить Христенко длительный испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, а также возложить на Христенко исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления указанного выше государственного специализированного органа.
 
    Назначая Христенко наказание в виде лишения свободы, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Назначая Христенко наказание в виде лишения свободы, суд считает целесообразным, учитывая наличие у подсудимого постоянного места работы, рабочей специальности, специального образования, а также, отсутствие иждивенцев, назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 50 000 рублей.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу (л.д.24), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД России по г. Челябинску, - после вступления приговора в законную силу необходимо уничтожить.
 
    В порядке ст.91 УПК РФ Христенко не задерживался.
 
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
    суд
 
приговорил:
 
ХРИСТЕНКО ИС
 
    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Христенко И.С. наказание в виде лишения свободы, считать условным.
 
    Установить Христенко И.С., в соответствии со ст.73 УК РФ, испытательный срок три года.
 
    Обязать Христенко И.С.:
 
    -периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, контролирующий поведение условно осужденных;
 
    -не менять постоянного места жительства, работы без уведомления указанного выше государственного специализированного органа.
 
    Меру пресечения, избранную в ходе предварительного расследования, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - оставить Христенко И.С. без изменения.
 
    После вступления приговора в законную силу, меру пресечения -отменить.
 
    Вещественное доказательство: смесь, содержащую N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производное N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, а также производное N-(нафталин-1-ил)-1Н-индол-3-карбоксамида - N-(нафталин-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид, общей массой не менее 8,094гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение десяти суток со дня провозглашения, через Металлургический районный суд г. Челябинска, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
 
    Судья                                 И.И. Воликов