Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Дело №1-93/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Матвеев Курган 15 октября 2014 года
Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Коркишко А.И.
с участием государственного обвинителя
старшего помощника Таганрогского транспортного прокурора Борисова А.В.,
подсудимого Ищенко А.А.,
защитника Литвиновой Т.А., представившей ордер №,
при секретаре Каврасько Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Ищенко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого: 1) 26.05.2010г. Матвеево-Курганским районным судом Ростовской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 01.12.2010г. условное осуждение отменено с направлением в колонию-поселение для отбывания наказания; 2) 02.06.2011г. Матвеево-Курганским районным судом по ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ с присоединением приговора от 26.05.2010 года окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии поселения, освобожден 31.05.2012г. по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Ищенко А.А., 20.08.2013 года примерно в 10.00 часов, находясь в западной части <адрес>, на берегу реки Миус в 350 метрах от жилого дома, расположенного в адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и ношение взрывчатых веществ без цели сбыта, нашел в камышах, тем самым незаконно приобрел смесь взрывчатых веществ метательного типа – бездымный порох массой смеси веществ 214,936 граммов, которую пересыпал в газетный сверток и положил на кухонный шкаф по месту жительства: <адрес>, после чего 27.11.2013 года подсудимый Ищенко А.А. взял корпус шариковой ручки, куда из газетного свертка пересыпал часть взрывчатого вещества метательного типа – бездымный порох массой смеси веществ 2,036 граммов. Затем подсудимый Ищенко А.А. поместил корпус авторучки с данным веществом метательного типа и газетный сверток с остатком бездымного пороха массой смеси 212,9 грамм в левый внутренний карман куртки, которую одел на себя, тем самым начал незаконно носить при себе указанный бездымный порох общей массой смеси веществ 214,936 граммов до момента, когда был выявлен сотрудниками Таганрогского ЛО МВД России на транспорте 27.11.2013 года в 23 часа 35 минут на перроне станции «Матвеев Курган» СКж.д. <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, и доставлен в дежурную часть Таганрогского ЛО МВД России на транспорте, где в ходе проведения личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки, одетой на подсудимом Ищенко А.А., обнаружен и изъят незаконно приобретенный и носимый бездымный порох общей массой 214,936 граммов, находившийся в газетном свертке и корпусе авторучки.
Подсудимый Ищенко А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.
Защитник Литвинова Т.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Борисов А.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав подсудимого, его защитника и прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Ищенко А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и ношение взрывчатых веществ.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ищенко А.А., суд признает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию и расследованию преступления (т.1 л.д.116-121), имел фактическую явку с повинной (т.1 л.д.14-15), по месту жительства жалоб в администрацию сельского поселения на него не поступало, также суд учитывает его состояние здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива. Поэтому наказание суд избирает в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, оснований к применению положений ст.ст.64, 73 УК РФ – условного осуждения, назначения наказания ниже санкции статьи, суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать. С учетом установленных судом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить срок наказания по правилам ст. 68 ч.3 УК РФ, т.е. менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.222 ч.1 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ищенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ищенко А.А. оставить прежнюю в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 15.10.2014 года, зачесть в срок отбытия наказания период с 29.09.2014 года по 15 октября 2014 года.
Вещественные доказательства: взрывчатое вещество и корпус авторучки – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево-Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, что следует отражать в поданной апелляционной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья: А.И. Коркишко