Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-93/2013г.
Дело 1- 93/2013 г.
Поступило в суд 13.12.2012 года
П Р И Г О ВО Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 31 января 2013 года
Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Петраш О.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Лукьянова С.А.,
подсудимого Полухина А.А.,
защитника – адвоката Межрайонной коллегии адвокатов Адвокатской палаты Новосибирской области Ведерниковой Е.В., представившей ордер №09 и удостоверение №1520,
при секретаре Дамм И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПОЛУХИНА АНДРЕЯ АНДРЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, с образованием 8 классов, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного в <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>,
ранее судимого:
- 24.10.2011г. Кировским районным судом г.Новосибирска по п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «а, б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;
осужденного:
-05.04.2012г. Кировским районным судом г.Новосибирска по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года. Приговор Кировского районного суда г.Новосибирска от 24.10.2011г. оставлен на самостоятельное исполнение;
-15.05.2012г. Ленинским районным судом г.Новосибирска по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по двум эпизодам), ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; Приговоры Кировского районного суда г.Новосибирска от 05.04.2012г. и от 24.10.2011г. оставлены на самостоятельное исполнение. Срок отбывания наказания исчислен с 15.05.2012г.;
-14.09.2012г. Ленинским районным судом г.Новосибирска по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Приговоры Кировского районного суда г.Новосибирска от 05.04.2012г. и от 24.10.2011г., а также приговор Ленинского районного суда г.Новосибирска от 15.05.2012г. оставлены на самостоятельное исполнение;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
ус т а н о в и л:
Полухин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
07.03.2012г. около 20 час. Полухин А.А. совместно с ФИО10 находились у <адрес>, где Полухин А.А. увидел ранее незнакомую ФИО2, которая подошла к подъезду № <адрес>. В этот момент у Полухина А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО2, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. 07.03.2012г. около 20 час. 05 мин. Полухин А.А., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, не посвящая в свои планы ФИО10, прошел в подъез<адрес>. <адрес> по <адрес> вслед за ФИО2, на площадке первого этажа дернул за находящуюся в руках у ФИО2 сумку. ФИО2 сумку не выпустила, однако Полухин А.А. продолжал тянуть сумку на себя, отчего ФИО2 упала. Полухин А.А., продолжая осуществлять задуманное, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью подавления воли к сопротивлению, нанес ногами не менее двух ударов по ногам ФИО2, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, однако ФИО2 продолжала удерживать сумку. Из сумки выпал кошелек с содержимым. Полухин А.А., действуя открыто для ФИО2 поднял кошелек с содержимым, тем самым открыто его похитил, и удерживая кошелек с содержимым в руках, выбежал из подъезда, то есть скрылся, получив реальную возможность им распорядиться.
Таким образом, 07.03.2012г. около 20 час. 05 мин. Полухин А.А., находясь в подъезде № <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: кошелек белого цвета стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 800 рублей и дисконтные карты магазинов в количестве 5 штук, не представляющие материальной ценности, банковская карта «Сбербанка России», не представляющая материальной ценности, студенческий пропуск на имя ФИО2, не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму 1000 рублей, причинив потерпевшей ущерб в указанном размере.
В судебном заседании подсудимый Полухин А.А., выражая свою позицию к предъявленному обвинению, вину признал в полном объеме, отказавшись от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.
Из показаний Полухина А.А., допрошенного в стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что 07.03.2012г. около 21 часа он с ФИО10 решил погулять. Проходили у <адрес>, он обратил внимание на девушку, которая зашла в подъезд, вместе с ФИО10 тоже зашли в подъезд. Кода девушка поднималась по лестнице, ведущей на площадку первого этажа, он сзади неожиданно дернул за ручки сумки, но не вырвал ее, из сумки выпал кошелек белого цвета. Девушка при этом упала. В это время ФИО10 стал обшаривать карманы одежды девушки и достал зажигалку, он (Полухин) сразу же подобрал с лестницы кошелек, и они с ФИО10 выбежали из подъезда. Ни он, ни ФИО10 девушку не били. После чего он с ФИО10 пошел домой по <адрес>, осмотрел кошелек, в котором были деньги в сумме 100-150 рублей и студенческий билет. Деньги забрал себе, потратил их на сигареты, кошелек и студенческий билет оставил в комнате на серванте. С ФИО10 он не договаривался совершать преступление, действия ФИО10 для него были неожиданными (л.д. 37-39); ФИО10 в подъезде <адрес> к девушке не подходил и карманы той не обшаривал, зажигалку у нее не похищал, ФИО10 стоял в стороне и к девушке не подходил. Девушку он (Полухин) не пинал, а схватился за сумку и потянул на себя, от чего девушка упала, из сумки выпал кошелек, он (Полухин) его подобрал и убежал из подъезда. ФИО10 убежал за ним. В кошельке было 100-150 рублей, студенческий и больше ничего (л.д. 109-110); свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал частично, отказался от показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, подтвердил ранее данные показания (л.д. 148-149).
Подсудимый Полухин А.А. пояснил, что давал такие показания, однако их не подтверждает, просит расценивать их как способ защиты, сейчас вину признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. С показаниями потерпевшей ФИО2, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, согласен, все было так, как рассказывает потерпевшая, признает исковые требования в сумме 1000 рублей.
Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, позицию Полухина А.А. по предъявленному обвинению, находит его вину доказанной показаниями потерпевшей, свидетелей, а также письменными доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО2, данных ею в стадии предварительного следствия, следует, что 07.03.2012г. до 19 час. 30 мин. она была в кафе. Когда шла в сторону своего дома, ни на кого внимания не обращала. Зайдя в подъез<адрес> своего дома, услышала за спиной шаги. Поднявшись на лестничную площадку первого этажа, почувствовала, что сзади кто-то дергает ее сумку, она стала ее удерживать. Обернувшись, увидела мужчину, с которым стали драться. В это врем появился еще один парень, который также стал ее бить. Куда били, она не обращала внимания, по разным частям тела, ударов было более двух. Один из парней выхватил из ее рук сумку, из которой вытащил кошелек стоимостью 200 рублей, в нем лежали деньги в сумме 800 рублей, также была карта Сбербанка и всякие разные карточки на скидки, материальной ценности не представляющие. Ей причинен ущерб на сумму 1000 рублей (л.д. 10-11); зайдя в подъезд, перед лестничной площадкой почувствовала, что у нее резко дернули сумку, обернулась, увидела парня, лицо которого не запомнила (опознать не сможет), который стал тянуть сумку на себя, она прижимала сумку к себе, после чего упала на лестничную площадку первого этажа на правый бок, так как на левом плече висела сумка, она не отпускала ее, парень ногами нанес два-три удара ногами по ее ногам. В процессе борьбы она обратила внимание, что из сумки торчит кошелек, как он выпал из сумки не обратила внимание, так как руками закрывала лицо, опасаясь, что ей могут нанести удары по лицу. Сумку она не отпускала, затем обратила внимание, что рядом находится второй парень (лицо которого не рассмотрела, опознать не сможет), но что именно он делал сказать не может, так как все внимание было сосредоточено на первом парне. Затем увидела, что у первого парня в руке кошелек и оба парня сразу же выбежали из подъезда. В больницу за медицинской помощью не обращалась, хотя на ногах были синяки от полученных ударов. У нее было похищено следующее имущество: кошелек белого цвета стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 800 рублей и дисконтные карты магазинов в количестве 5 штук, не представляющие материальной ценности, банковская карта «Сбербанка России», не представляющая материальной ценности, студенческий пропуск на имя ФИО2, не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму 1000 рублей (л.д. 47-49).
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 (оперуполномоченного ОП №7 «Ленинский» УМВД России по г.Новосибирску), данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 16.04.2012г. к нему обратился Полухин А.А., который пояснил, что 07.03.2012г. около 22 час. он вышел на улицу с ФИО10. У <адрес> он увидел девушку, которая заходила в подъезд, он проследовал за ней. ФИО10 зашел за ним. Он попытался вырвать у девушки сумку, дернул за сумку и девушка упала. ФИО10 в это время пытался проверить карманы, но там ничего не было, кроме зажигалки. Когда Полухин дернул сумку у нее выпал кошелек белого цвета. Он его подобрал и они с ФИО10 убежали. После они пошли по <адрес>, где он раскрыл кошелек, в котором были деньги в сумме 100-150 рублей, студенческий пропуск. Деньги Полухин забрал себе, а кошелек и студенческий оставил на серванте у ФИО10. Полухин написал явку с повинной без физического и морального давления со стороны сотрудников полиции (л.д. 98-99).
Из показаний свидетеля ФИО9, данных им на предварительном следствии, и оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 18 апреля он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для проверки показаний на месте. Подозреваемый пояснил, что 07.03.2012г. около 21 часа он с ФИО10 находился на улице, при этом он обратил внимание, что в данный подъезд зашла девушка, присутствующая при проверке показаний на месте, в руке держала сумку. Он решил похитить сумку, однако о своих намерениях ФИО10 не стал говорить, зашел за девушкой в подъезд, где стал вырывать сумку. Когда девушка находилась на ступеньках, упала на лестницу и тот стал вырывать сумку, из которой выпал кошелек. Он девушку не бил. ФИО10 находился рядом, при этом, что делал последний он не видел. Увидев кошелек, он схватил его и выбежал из подъезда вместе с ФИО10. Присутствующая потерпевшая показания подозреваемого Полухина не подтвердила и пояснила, что она упала на лестничную площадку, когда она не отпускала сумку, Полухин нанес ей два удара ногами по ее ногам (л.д. 100).
Согласно протокола принятия устного заявления у ФИО2 было открыто похищено ее имущество на сумму 1000 рублей (л.д. 4).
В протоколе явки с повинной Полухин А.А. добровольно, без морального и физического давления со стороны сотрудников полиции сообщил о совершенном им 07.03.2012г. преступлении, написав явку с повинной собственноручно (л.д. 34).
Из протокола проверки показаний на месте следует, что Полухин А.А. пояснил, что 07.03.2012г. около 21 часа он с Кожевниковым находился на улице, обратил внимание на девушку, которая зашла в подъезд, в руке она держала сумку. Он решил похитить у той сумку, о своих намерениях ФИО10 не стал говорить и зашел за девушкой в подъезд, где стал вырывать сумку, из которой выпал кошелек. Он девушку не бил. ФИО10 при этом находился рядом, при этом он (Полухин) не видел, что тот делал. Он (Полухин) увидел кошелек, схватил его, выбежал с ФИО10 из подъезда. Присутствующая потерпевшая показания Полухина не подтвердила, пояснив, что, когда она упала на лестничную площадку и не отпускала сумку, Полухин нанес ей два удара ногами по ее ногам (л.д. 61-62).
Согласно протокола очной ставки между подозреваемым Полухиным А.А. и потерпевшей ФИО2, последняя поясняла, что 07.03.2012г. она возвращалась домой, у подъезда № <адрес> она расстегнула сумку, открыла подъездную дверь, зашла в подъезд, поднялась к лестничной площадке первого этажа, сзади неожиданно дернули за сумку, она обернулась, при этом упала на правый бок на площадку, на левом плече висела сумка, которую парень продолжал вырывать, она сумку не отпускала, при этом парень нанес ей два-три удара ногой по ее ногам, как она поняла, чтобы она отпустила сумку. Как выпал кошелек из сумки она не видела. Затем увидела, что с боку находится второй парень, описать не сможет, так как закрывала лицо руками, возможно Полухин, который с площадки схватил ее кошелек и выбежал из подъезда. ФИО2 настаивала на своих показаниях, пояснив, что сумку у нее вырвал сидящий перед ней Полухин, при этом нанес ей три удара по ее ногам, в процессе борьбы у нее выпал кошелек, в котором было 800 рублей, пластиковый пропуск в институт, который схватил Полухин и со вторым парнем выбежал из подъезда.
Подозреваемый Полухин А.А. показания потерпевшей не подтвердил, пояснив, что у ФИО2 в подъезде <адрес> 07.03.2012, когда он сзади пытался вырвать сумку, выпал кошелек на площадку, который он схватил и выбежал из подъезда с ФИО10. Ни он, ни ФИО10 ФИО2 не били (л.д. 63-65).
Согласно выводам заключения судебно-психиатрической экспертизы № 1836-12 от 05.05.2012г. Полухин А.А. обнаруживает психическое расстройство в форме органического расстройства личности и поведения. Полухин А.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания (л.д. 70-71). Учитывая выводы экспертизы, поведение подсудимого до, во время и после совершения преступления, а также в судебном заседании, суд признает Полухина А.А. вменяемым.
Совокупность собранных по делу и исследованных в ходе судебного следствия доказательств, которые суд признает достаточными, достоверными, допустимыми и относимыми, дает суду основание признать подсудимого Полухина А.А. виновным.
Оценивая показания потерпевшей, свидетелей о характере противоправных действий подсудимого, суд приходит к выводу об их достоверности, поскольку данные показания являются последовательными, категоричными, согласуются между собой, не содержат существенных противоречий, способных повлиять на вывод суда о виновности подсудимого в совершении преступления, подтверждаются иными исследованными доказательствами. Кроме того, показания потерпевшей, свидетелей обвинения также согласуются и с признательной позицией Полухина А.А., подтвердившего показания потерпевшей ФИО2, данные ею в стадии предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, в полном объеме.
Суд считает позицию подсудимого Полухина А.А. в судебном заседании, признавшего свою вину в совершении преступления в полном объеме, достоверной, поскольку она полностью согласуется с доказательствами, исследованными судом. Показания Полухина А.А., данные им в стадии предварительного следствия, суд расценивает как способ защиты, желание смягчить уголовную ответственность, наказание за содеянное.
Судом на основании совокупности исследованных доказательств установлено, что Полухин А.А. противоправно изъял чужое имущество. При этом Полухин А.А. действовал умышленно, открыто, понимал, что противоправно завладевает чужим имуществом и именно так его действия воспринимаются потерпевшей ФИО2 В судебном заседании подтвердился квалифицирующий признак совершения грабежа «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», так как с целью подавления воли к сопротивлению потерпевшей и незаконного изъятия имущества ФИО2, Полухин А.А. нанес ногами не менее двух ударов по ногам ФИО2, тем самым применил в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, далее Полухин А.А., действуя открыто для ФИО2, поднял выпавший из сумки кошелек с содержимым, тем самым открыто его похитил, удерживая кошелек с содержимым в руках выбежал из подъезда. Подсудимый преследовал корыстную цель, никаких прав на похищаемое имущество он не имел. Преступление было окончено, так как Полухин А.А., скрывшись с места преступления, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Суд квалифицирует действия подсудимого Полухина А.А. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, которое законодателем отнесено к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного Полухина А.А., который ранее судим (л.д. 117-119, 125-130), удовлетворительно характеризуется по месту жительства УУП ОП №7 УМВД России по г.Новосибирску (л.д. 143), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 114, 116), уровень его психического развития, особенности личности подсудимого, его состояние здоровья; обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Полухина А.А.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Полухина А.А., суд признает и учитывает признание вины, его молодой возраст, состояние здоровья, написание явки с повинной, <данные изъяты>.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Полухину А.А. наказание в соответствии со ст.ст. 60, 61, 62 УК РФ в виде лишения свободы, приходя к выводу о том, что исходя из тяжести и направленности совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, только такая мера способна обеспечить достижение его исправления, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений как целей уголовного наказания.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
Суд приходит к выводу о не назначении Полухину А.А. дополнительных наказаний в виде ограничения свободы, штрафа, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание.
Полухин А.А. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Кировского районного суда г.Новосибирска от 24.10.2011г. В связи с чем на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд приходит к выводу об отмене Полухину А.А. условного осуждения по приговору Кировского районного суда г.Новосибирска от 24.10.2011г., и назначении окончательного наказания подсудимому по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по правилам сложения наказаний по совокупности приговоров. Поскольку рассматриваемое преступление совершено Полухиным А.А. до осуждения его по приговору Ленинского районного суда г.Новосибирска от 15.05.2012г., по которому он в настоящее время отбывает наказание, то окончательного наказания подсудимому следует назначать также по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Вещественные доказательства: окурок в одной бумажной пачке из-под сигарет, хранящийся в материалах уголовного дела (л.д. 28), - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с Полухина А.А. материального ущерба в сумме 1000 рублей суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПОЛУХИНА АНДРЕЯ АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Полухину А.А. условное осуждение по приговору Кировского районного суда г.Новосибирска от 24.10.2011г. и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к наказанию по настоящему приговору, не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г.Новосибирска от 24.10.2011г., окончательно назначив ему к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 7 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г.Новосибирска от 15.05.2012, окончательно к отбытию определить Полухину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговоры Кировского районного суда г.Новосибирска от 05.04.2012г. и Ленинского районного суда г.Новосибирска от 14.09.2012г. оставить на самостоятельное исполнение.
В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Полухина А.А. под стражей: с 05.09.2011г. по 24.10.2011г., с 15.05.2012г. по 30.01.2013г. включительно.
Срок наказания исчислять с 31.01.2013г.
Меру пресечения в отношении Полухина А.А. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования ФИО2 к Полухину А.А. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить. Взыскать с Полухина Андрея Андреевича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 1000 (одну тысячу) рублей.
Вещественные доказательства: окурок в одной бумажной пачке из-под сигарет, хранящийся в материалах уголовного дела (л.д. 28), - хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём необходимо указать в своей апелляционной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (подпись) О.А. Петраш
«Копия верна» Судья О.А.Петраш
Секретарь И.В. Дамм