Приговор от 10 апреля 2013 года №1-93/2013г.

Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-93/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-93/2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Волгоград 10 апреля 2013 года
 
    Ворошиловский районный суд г. Волгограда
 
    в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.
 
    с участием гособвинителя ФИО5
 
    защитника адвоката ФИО6, представившего ордер № и удостоверение №,
 
    подсудимого Тришонкова В.А.
 
    при секретаре Потаповой Ю.О.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Тришонкова В.А., <данные изъяты>,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Тришонков В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в начале августа 2012 года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Тришонков В.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, для личного употребления, без цели сбыта, находясь в овраге, расположенном в <адрес>, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, после чего завернул их в сверток из бумаги и принес по месту своего жительства в <адрес>, где оставил сушить. В дальнейшем ФИО2, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь по адресу: <адрес>, измельчил ранее собранные и высушенные верхушечные части растения конопли, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) с частями неизвестных растений, общей массой 7,24 гр. Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. в список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, входит каннабис (марихуана), значительный размер которого составляет свыше 6 граммов.
 
    После чего Тришонков В.А. ссыпал вышеуказанное наркотическое средство в бумажный сверток, который положил в задний правый карман брюк, надетых на нем, где незаконно хранил при себе до 19 час 00 мин 17 февраля 2013 года, то есть до проведения сотрудниками органов внутренних дел в помещении служебного кабинета № 6 ОП №5 Управления МВД России по г. Волгограду, расположенном по адресу: <адрес>, его личного досмотра, в ходе которого вышеуказанный бумажный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана) с частями неизвестных растений был изъят у Тришонкова В.А.
 
    В судебном заседании подсудимый    Тришонков В.А. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Защитник подсудимого, государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Тришонкову В.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Тришонкова В.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Тришонкова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Тришонков В.А. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Тришонков В.А. активно способствовал раскрытию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Тришонкову В.А. наказание, судом не установлено.
 
    Наказание Тришонкову В.А. должно быть назначено по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, и ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Тришонков В.А. имеет постоянное место жительства на территории г. Волгограда, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, тяжести совершенного преступления и принимая во внимание отсутствие прежних судимостей, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Вещественные доказательства по делу: один сверток из бумаги с наркотическим средством марихуана - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №5 УМВД России по г. Волгограду, в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению как предмет, запрещенный к обращению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Тришонкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тришонкову В.А. считать условным с испытательным сроком на один год.
 
    Обязать Тришонкова В.А. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного; в установленную дату один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения осужденному Тришонкова В.А. до вступления приговора в законную силу отставить без изменения подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по делу: один сверток из бумаги с наркотическим средством марихуана - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №5 УМВД России по г. Волгограду – уничтожить.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.
 
    Председательствующий: