Дата принятия: 08 июля 2013г.
Номер документа: 1-93/2013(1192609)
Дело № 1-93/2013 (1192609)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Емва Республики Коми 8 июля 2013 года
Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Рукавишникова Н.А.
при секретаре Салуян О.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Мальцева А.В.,
подсудимой Русаковой Е.Н.,
защитника - адвоката Хомяк А.Н., представившей удостоверение <№>, ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Русаковой Е.Н, <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.1, 159 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Русакова Е.Н. совершила покушение на мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
В период времени с <ДД.ММ.ГГГГ> <ДД.ММ.ГГГГ> Русакова Е.Н., находясь в помещении торговой точки <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения принадлежащих <данные изъяты> денежных средств, с использованием информационной базы с персональными данными граждан, являвшихся ранее клиентами банка, персонального электронного ключа с паролем, штрих-кода <№>, необходимых для входа и работы в программе <данные изъяты> предназначенной для формирования анкеты клиента, расчета условий потребительского кредита и суммы получаемого кредита, и последующего направления посредством электронной почты сети интернет в банк-партнер, для одобрения и выдачи кредита незаконно сформировала электронную анкету на имя ФИО5, произвела расчет условий и суммы потребительского кредита, которую отправила в <данные изъяты> после чего получив одобрение кредита, изготовила полностью фиктивные документы: кредитный договор <№> и иные сопутствующие необходимые документы, якобы заключенные между <данные изъяты> и ФИО5 на сумму <данные изъяты>, подделала и проставила в них подписи, рукописные тексты и цифровые записи за другое лицо - ФИО6, а также поставила в указанных документах свои подписи и произвела иные необходимые записи, которые направила электронной связью (подлинники почтой) в <данные изъяты>, в результате чего без ведома и разрешения ФИО5 незаконно оформила потребительский кредит на ее имя.
Сотрудники <данные изъяты> обманутые и введенные в заблуждение Русаковой Е.Н. относительно законности ее действий, одобрили выдачу потребительского кредита на имя ФИО5, после чего Русакова Е.Н., получив сведения о «пин-коде», активировала имеющуюся в торговой точке банковскую карту <данные изъяты> <№>, оформив ее на имя ФИО5, на лицевом счете которой <№> находились принадлежащие <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>, оставив карту в своем пользовании и распоряжении.
Русакова Е.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с лицевого счета банковской карты ФИО5, в период времени с <данные изъяты> <ДД.ММ.ГГГГ> до <данные изъяты> <ДД.ММ.ГГГГ>, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, похитила с вышеуказанного лицевого счета и банковской карты на имя ФИО5 принадлежащие <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>, оплатив покупки через торговые терминалы в магазинах: <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, а также сняв денежные средства посредством банкоматов: <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <данные изъяты> по адресу: <адрес>.
Далее, в период времени с <данные изъяты> <ДД.ММ.ГГГГ> Русакова Е.Н., находясь в помещении торговой точки <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения принадлежащих <данные изъяты> денежных средств, с использованием паспорта гражданина Российской Федерации серии <№> выданного <ДД.ММ.ГГГГ> на имя ФИО7, переданного ей ранее ФИО8, персонального электронного ключа с паролем, штрих-кода <№>, необходимых для входа и работы в программе <данные изъяты> предназначенной для формирования анкеты клиента, расчета условий потребительского кредита и суммы получаемого кредита, и последующего направления посредством электронной почты сети интернет в банк-партнер, для одобрения и выдачи кредита незаконно сформировала электронную анкету на имя ФИО7, произвела расчет условий и суммы потребительского кредита на сумму <данные изъяты>, которую отправила в <данные изъяты> по адресу: <адрес>.
Однако, отправленная Русаковой Е.Н. электронная анкета для оформления кредита на имя ФИО7 на сумму <данные изъяты> <данные изъяты> была отклонена и в оформлении кредита было отказано.
Далее, в период времени с <данные изъяты> <ДД.ММ.ГГГГ> Русакова Е.Н., находясь в помещении торговой точки <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения принадлежащих <данные изъяты> денежных средств, с использованием информационной базы с персональными данными граждан, являвшихся ранее клиентами банка, персонального электронного ключа с паролем, штрих-кода <№>, необходимых для входа и работы в программе <данные изъяты> предназначенной для формирования анкеты клиента, расчета условий потребительского кредита и суммы получаемого кредита, и последующего направления посредством электронной почты сети интернет в банк-партнер, для одобрения и выдачи кредита незаконно сформировала электронную анкету на имя ФИО9, произвела расчет условий и суммы потребительского кредита, которую отправила в <данные изъяты> после чего получив одобрение кредита, изготовила полностью фиктивные документы - кредитный договор <№> и иные сопутствующие необходимые документы, якобы заключенные между <данные изъяты> и ФИО9 на сумму <данные изъяты>, подделала и проставила в них подписи, рукописные тексты и цифровые записи за другое лицо - ФИО9, а также поставила в указанных документах свои подписи и произвела иные необходимые записи, которые направила электронной связью (подлинники почтой) в <данные изъяты> в результате чего без ведома и разрешения ФИО9 незаконно оформила потребительский кредит на ее имя.
Сотрудники <данные изъяты> обманутые и введенные в заблуждение Русаковой Е.Н. относительно законности ее действий, одобрили выдачу потребительского кредита на имя ФИО9, после чего Русакова Е.Н., получив сведения о «пин-коде», активировала имеющуюся в торговой точке банковскую карту <данные изъяты> <№>, оформив ее на имя ФИО9, на лицевом счете которой <№> находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты> оставив карту в своем пользовании и распоряжении.
Русакова Е.Н., продолжая свой преступный умысел на хищение денежных средств с лицевого счета банковской карты ФИО9, в период времени с <ДД.ММ.ГГГГ> до <ДД.ММ.ГГГГ>, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, похитила с вышеуказанного лицевого счета и банковской карты на имя ФИО9 принадлежащие <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>, оплатив покупки через торговые терминалы в магазинах: <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <данные изъяты> по адресу: <адрес> а также сняв денежные средства посредством банкоматов: <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <данные изъяты> по адресу: <адрес>.
Таким образом, Русакова Е.Н. путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений пыталась похитить принадлежащие <данные изъяты> (в настоящее время <данные изъяты> денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, однако начатое ей преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в оформлении кредита на имя ФИО7 на сумму <данные изъяты> было отказано, завладев при этом денежными средствами на общую сумму <данные изъяты>, причинив тем самым <данные изъяты> (в настоящее время <данные изъяты> имущественный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст.246 ч.8 УПК РФ изменил предъявленное подсудимой обвинение, указав, что изложенные в обвинении действия Русакова Е.Н. совершила с единым умыслом и с учетом совершения ею преступления в сфере кредитования, предложил квалифицировать ее действия единым составом преступления, предусмотренным ст.ст.30 ч.3, 159.1 ч.1 УК РФ, как покушение на мошенничество в сфере кредитования, т.е. хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
С учетом мнения участников судебного заседания, не возражавших против удовлетворения ходатайства, суд изменяет предъявленное подсудимой обвинение в сторону его смягчения в соответствии с высказанной в судебном заседании позицией государственного обвинителя, поскольку соответствующее ходатайство должным образом мотивировано, обосновано и такое изменение обвинения не ухудшает положение подсудимой и не нарушает ее право на защиту.
Подсудимая Русакова Е.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением, с учетом его изменения государственным обвинителем, согласилась в полном объеме, виновной себя признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что данное ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Хомяк А.Н. поддержала ходатайство подсудимой.
Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО10 просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, при этом выразил согласие на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.
Поскольку обвинение, с учетом его изменения государственным обвинителем, с которым согласилась подсудимая Русакова Е.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ удовлетворил ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Русаковой Е.Н. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 159.1 ч.1 УК РФ как покушение на мошенничество в сфере кредитования, т.е. хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
<данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Русаковой Е.Н. преступления, которое направлено против собственности и относится к категории преступлений небольшой тяжести.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Также при назначении наказания суд учитывает признание Русаковой Е.Н. вины в совершенном преступлении, высказанное в суде раскаяние в содеянном, влияние самого наказания на исправление подсудимой. При этом, как пояснила в судебном заседании сама подсудимая, причиненный в результате преступления ущерб она не возместила.
С учетом изложенного и руководствуясь требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимая во внимание личность подсудимой, <данные изъяты>, суд считает справедливым назначить ей наказание в виде ограничения свободы, поскольку менее тяжкий вид наказания не сможет обеспечить достижение своих целей, но с применением положений ст.62 ч.ч.1, 5, ст.66 ч.3 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, суд в отношении Русаковой Е.Н. не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Русакову Е.Н виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 159.1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы, на период которого установить Русаковой Е.Н. обязанность 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, согласно установленному графику, а также ограничения:
- не менять места жительства или пребывания без согласия указанного органа;
- не выезжать за пределы территории муниципального образования муниципальный район «Княжпогостский»;
- не покидать место жительства с 22 до 7 часов;
- не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них.
Меру пресечения Русаковой Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми путем подачи жалобы (представления) через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.А. Рукавишников