Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-93/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> «268 суд. уч.»
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чехов <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка №268 Чеховского судебного района Московской области Кудрявцева С.А., с участием государственного обвинителя помощника Чеховского городского прокурора Юмашева А.В., защитника Браусова М.Н., представившегоудостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>
подсудимого Бедалова <ФИО1>
при секретаре судебного заседания Бирюковой Е.В.,
с участием переводчика - представителя <ФИО2> <ФИО3>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бедалова <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца респ. <АДРЕС>, гражданина респ. <АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, работающего <ФИО4>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу6 <АДРЕС>., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бедалов С.А. обвиняется в том, что совершил использование заведомо подложного документа.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА2> около 10ч.00мин. <ФИО5>, <ДАТА3> рождения, являясь гражданином р. <АДРЕС>, в соответствии со ст. 13 Федерального закона № 115 от 25.07.2002г. «О правовом положении иностранных граждан в России», будучи обязанной при осуществлении трудовой деятельности на территории Российской Федерации иметь разрешение на работу, с целью трудоустройства, находясь в кабинете отдела кадров <ФИО6> по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на использование заведомо подложного документа, осознавая противоправность своих действий, умышленно предъявил менеджеру по персоналу <ФИО6> - <ФИО7>, для трудоустройства в вышеуказанную организацию заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>), выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА5> сроком действия до <ДАТА6>, заполненное на свое имя, как подлинное, в качестве документа, дающего право заниматься трудовой деятельностью на территории РФ, ранее купленное им - <ДАТА5> у неустановленного лица у здания Курского вокзала г. <АДРЕС> за 12 000 рублей. После чего с гр. Бедаловым С.А. был заключен трудовой договор <НОМЕР> от <ДАТА7>, и он был допущен к работе. <ДАТА8> около 15ч.00мин. в ходе проведения проверки режима пребывания иностранных граждан на территории <ФИО6> расположенного по адресу: <АДРЕС> ст. УУП ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО8> совместно с начальником отделения <НОМЕР> ОКПИГ <НОМЕР> <ФИО9> был установлен гражданин р. <АДРЕС> Бедалов С.А., осуществляющий трудовую деятельность по вышеуказанному адресу, который предъявил заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>) выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА5> сроком действия до <ДАТА6>, заполненное на свое имя, которое вызвало сомнение в подлинности. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9> «Представленный на исследование бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства № <НОМЕР> (серии 50 <НОМЕР>) выданный <ДАТА5>, заполненный на имя Бедалова С.А. выполнен способом струйной печати. Бланк не соответствует представленному образцу».
Бедалов С.А. в судебном заседании свою вину полностью признал, предъявленное обвинение ему понятно, в присутствии переводчика в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.
Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Бедалова С.А. полностью подтверждается совокупностью собранных иисследованных по делу доказательств, а именно:
- показаниями свидетеля <ФИО8> данными им в ходе дознания и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в суде, согласно которых он находится в должности старшего участкового уполномоченного полиции Отдела МВД России по <АДРЕС> району с 2007 года.В его обязанности входит: выявление и пресечение административных правонарушений и преступлений, охрана общественного порядка и общественной безопасности на административном участке, проверка режима пребывания иностранных граждан и т.д. <ДАТА8> около 15ч.00мин., он совместно с участковым уполномоченным полиции - <ФИО10>, начальником отделения <НОМЕР> ОКПИГ <НОМЕР> <ФИО9> осуществляли проверку режима пребывания иностранных граждан, незаконно находящихся на территории <ФИО6> расположенного по адресу: <АДРЕС>. В ходе проверки был выявлен иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность на территории <ФИО6> по вышеуказанному адресу. Данному гражданину было предложено предъявить документы, удостоверяющие его личность и документы, подтверждающие законность его пребывания на территории Российской Федерации. Он представил документы на свое имя, а именно: паспорт гражданина республики <АДРЕС>, согласно которому им оказался - <ФИО5>, <ДАТА3> рождения, а также отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства: 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>), выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА5> сроком действия до <ДАТА6>, заполненное на свое имя. Разрешение на работу иностранному гражданину вызвал у нас сомнение в подлинности по признакам: цвет, размер шрифта, отсутствовали реквизиты работодателя. Они спросили у Бедаева С.А. о процедуре получения вышеуказанного разрешения, на что тот ответил, что данное разрешение на работу, заполненное на свое имя, он не оформлял через УФМС в установленном законодательством РФ порядке, хотя порядок получения данного документа ему был известен, а купил у неизвестного мужчины у здания Курского вокзала г. <АДРЕС> за 12 000 рублей. Впоследствии, в ходе осмотра места происшествия данное разрешение на работу было изъято, о чем был составлен протокол осмотра места происшествия с участием понятых и собран материал проверки. Затем данное разрешение на работу было направлено на технико-криминалистическое исследование в отделение ЭКЦ ОМВД России по <АДРЕС> району. Согласно справке об исследовании, разрешение на работу серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>) выполнено способом струйной печати. В связи с тем, что в действиях Бедалова С.А. усматривались признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, собранный материал проверки был передан в Отдел дознания ОМВД России по <АДРЕС> району для принятия решения в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ. (<НОМЕР>);
- показаниями свидетеля <ФИО7> данными им в ходе дознания и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в суде, согласно которых она работает менеджером по персоналу <ФИО6> расположенного по адресу: <АДРЕС>. В ее обязанности входит прием граждан на работу, проверка предоставляемых документов при приеме на работу, составление трудовых договоров, а также увольнение сотрудников. В данной организации используется труд иностранных граждан, которые обязаны иметь разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, выданный в установленном законом порядке УФМС России по <АДРЕС> области. Наличие данного документа является необходимым условием при приеме иностранного гражданина на работу. <ДАТА2> около 10ч.00мин., когда она находилась на рабочем месте в <ФИО6> по адресу: <АДРЕС> с целью трудоустройства, пришел гражданин р. <АДРЕС> - <ФИО5>, <ДАТА3> рождения и предъявила ей свои документы, среди которых было разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>) выданное <ДАТА5> УФМС России по <АДРЕС> области сроком действия до <ДАТА6>, заполненное на свое имя. В ходе проведения собеседования с Бедаловым С.А. она интересовалась, где он получал данный документ. Он ответил, что с документами у него все в порядке, пояснив, что разрешение на работу он получал официально через УФМС России по <АДРЕС> области. Далее, генеральным директором <ФИО6> было принято решение принять гр. Бедалова С.А. на работу. С ним (Бедаловым) был заключен трудовой договор <НОМЕР> от <ДАТА7>, согласно которому он обязуется выполнять трудовую функцию по должности переборщик. <ДАТА10> около 15ч.00мин. в <ФИО6> прибыли сотрудники полиции для проверки режима пребывания иностранных граждан. При проверке документов у Бедалова С.А., разрешение на работу на его имя у сотрудников полиции вызвало сомнение в подлинности, в связи с чем, данный документ был изъят. О том, что представленное Бедаловым С.А. разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, является поддельным - она не знала, так как навыков распознать поддельные документы не имею (<НОМЕР>);
- показаниями свидетеля <ФИО10> данными им в ходе дознания и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в суде, согласно которых он находится в должности участкового уполномоченного полиции Отдела МВД России по <АДРЕС> району.В его обязанности входит: выявление и пресечение административных правонарушений и преступлений, охрана общественного порядка и общественной безопасности на административном участке, проверка режима пребывания иностранных граждан и т.д. <ДАТА8> около 15ч.00мин., он совместно со старшим участковым уполномоченным полиции - <ФИО8>, начальником отделения <НОМЕР> ОКПИГ <НОМЕР> <ФИО9> осуществляли проверку режима пребывания иностранных граждан, незаконно находящихся на территории <ФИО6> расположенного по адресу: <АДРЕС>. В ходе проверки был выявлен иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность на территории <ФИО6> по вышеуказанному адресу. Данному гражданину было предложено предъявить документы, удостоверяющие его личность и документы, подтверждающие законность его пребывания на территории Российской Федерации. Он представил документы на свое имя, а именно: паспорт гражданина республики <АДРЕС>, согласно которому им оказался - <ФИО5>, <ДАТА3> рождения, а также отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства: 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>), выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА5> сроком действия до <ДАТА6>, заполненное на свое имя. Разрешение на работу иностранному гражданину вызвал у нас сомнение в подлинности по признакам: цвет, размер шрифта, отсутствовали реквизиты работодателя. Мы спросили у Бедаева С.А. о процедуре получения вышеуказанного разрешения, на что тот ответил, что данное разрешение на работу, заполненное на свое имя, он не оформлял через УФМС в установленном законодательством РФ порядке, хотя порядок получения данного документа ему был известен, а купил у неизвестного мужчины у здания Курского вокзала г. <АДРЕС> за 12 000 рублей. Впоследствии, в ходе осмотра места происшествия данное разрешение на работу было изъято, о чем был составлен протокол осмотра места происшествия с участием понятых и собран материал проверки (<НОМЕР>-39);
- рапортом ст. УУП ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО8> зарегистрированным в ОМВД за <НОМЕР> от <ДАТА> о том, что в ходе проведения проверки режима пребывания иностранных граждан на территории <АДРЕС> р-на был выявлен гр-н Бедалов С.А., осуществлявший трудовую деятельность в <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС>, который предъявил разрешение на работу на свое имя, вызывающее сомнение в подлинности. (<НОМЕР>);
- протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА> произведенного по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> в ходе которого было изъято разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>) якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА> на имя гражданина Бедалова <ФИО1> ( <НОМЕР>);
- справкой из отдела трудовой миграции УФМС России, согласно которой, разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>) якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА> на имя гражданина Бедалова <ФИО1> не выдавалось (<НОМЕР>);
- протоколом осмотра вещественных доказательств и постановлением о приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, согласно которого дознавателем осматривалось разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>) якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА> на имя гражданина Бедалова <ФИО1> и в качестве вещественного доказательства приобщено к данному уголовному делу (<НОМЕР>);
- заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА11> из которого следует, что бланк разрешения на работу иностранному гражданину серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>) якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА> на имя гражданина Бедалова <ФИО1> выполнен способом струйной печати и не соответствует представленному образцу (<НОМЕР>).
Оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется, поскольку они являются последовательными, полными, убедительными и согласующимися друг с другом.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложного документа.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Бедалов С.А. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим (<НОМЕР>), к административной ответственности не привлекался (<НОМЕР>), по месту жительства жалоб не поступало (<НОМЕР>),по месту работы характеризуется положительно (<НОМЕР>), на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (<НОМЕР>).
Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом изложенного, учитывая характер совершенного преступления и личность подсудимого, конкретные обстоятельств дела, суд считает возможным назначить <ФИО11> наказание в виде штрафа в доход государства, при этом учитывая имеющиеся сведения о доходе, отсутствие иждивенцев.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бедалова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семь тысяч)рублей.
Меру пресечения Бедалову <ФИО1> подписку о невыезде- отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу- разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>) якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА> на имя гражданина Бедалова <ФИО1> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья подпись <ФИО12>
Копия верна.
Мировой судья: <ФИО12>