Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-93/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Тюмень 31 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка № 3 Калининского АО г. Тюмени Степанова М.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Тюменского транспортного прокурора - Соловьева Я. А.,
подсудимой- Туйчиевой Н.С.,
защитника- адвоката Афониной И.В.,
при секретаре- Нелоговой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-93/2013/3м в отношении
Туйчиевой <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Туйчиева Н.С. использовала заведомо подложный документ.
Преступление совершено подсудимой в г. Тюмени, при следующих обстоятельствах.
В декабре 2011 года Туйчиева <ФИО1> на самолете прибыла из республики <ОБЕЗЛИЧЕНО> в Российскую Федерацию с частным визитом. Согласно ч.1 ст.5 ФЗ № 115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ» Туйчиева Н.С. по истечении 90 суток с момента въезда в РФ, должна была покинуть территорию РФ, однако, в нарушение указанного закона она не выехала за пределы РФ.
04.07.2012 года около 10 часов 00 минут Туйчиева Н.С., находясь на железнодорожном вокзале г. Нижневартовска, расположенном по адресу: ул. Северная д. 37, г. Нижневартовск ХМАО-Югра, Тюменской области, передала неустановленному дознанием лицу, паспорт гражданки республики <ОБЕЗЛИЧЕНО> вознаграждение в сумме 1500 рублей, о получении миграционной карты.
14.07.2012 года около 10 часов 00 минут Туйчиева Н.С., находясь там же, на железнодорожном вокзале г. Нижневартовска, расположенном по адресу: ул. Северная д. 37, г. Нижневартовск ХМАО-Югра, Тюменской области, зная: о порядке нахождения иностранных граждан на территории РФ, установленном - ст. 5 ч. 1 ФЗ № 115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ»; о порядке выезда и въезда иностранных граждан на территорию РФ, установленном - ст. 25.9 ФЗ № 114 от 15.08.1996 года «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»; о порядке выдачи и применении миграционных карт, установленном - «Положением о миграционной карте» от 11.11.2002 года - Приложение № 1 к Приказу МВД РФ, МИД РФ, МТ РФ, МПС РФ, ГТК РФ, ФПС РФ от 11.11.2002 года № 1095/16531/143/49/1189/692 - «О введении в действие миграционных карт», умышлено, с целью дальнейшего использования, приобрела миграционную карту серии <НОМЕР> выдан <ОБЕЗЛИЧЕНО> 21.10.2009 года с поддельным оттиском даташтампа о пересечении Государственной границы Российской Федерации через КПП «Петухово» 60 ж.д. (въезд) от 14.07.2012 года.
06.05.2013 года в 08 часов 30 минут Туйчиева Н.С., находясь в здании аэровокзала а/п «Рощино» г.Тюмени, расположенного по адресу: ул. Сергея Ильюшина д. 10 Калининского АО г. Тюмени, зная, что миграционная карта серии <НОМЕР> выдан <ОБЕЗЛИЧЕНО> 21.10.2009 года, с поддельным оттиском даташтампа о пересечении Государственной границы Российской Федерации через КПП «Петухово» 60 ж.д. (въезд) от 14.07.2012 года, а также миграционную карту серии <НОМЕР> заполненную на свое имя с поддельным оттиском даташтампа о пересечении 06 июня 2011г. Государственной границы Российской Федерации через КПП «Петухово» 60 ж.д. (въезд) от 14.07.2012 года, припроверке документов сотруднику полиции.
Подсудимая Туйчиева Н.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайствовала о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
На основании материалов дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Туйчиевой Н.С. квалифицированны правильно по ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, по временному месту жительства характеризуется положительно, на учетах в диспансерах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание ей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Туйчиевой Н.С. судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Туйчиевой Н.С. наиболее мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа.
Вещественные доказательства - паспорт на имя Туйчиевой Н.С.- вернуть Туйчиевой Н.С., как ей принадлежащий, поскольку сам по себе паспорт не вызывает сомнений в подлинности, а содержит лишь поддельный штамп о регистрации, миграционную карту хранит в материалах уголовного дела.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ПризнатьТуйчиеву <ФИО1>виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размерепяти тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения подсудимой - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - паспорт на имя Туйчиевой <ФИО1>- вернуть Туйчиевой Н.С., как ей принадлежащий, миграционную карту хранит в материалах уголовного дела.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления мировому судье.Мировой судья (подпись) М.Н.СтепановаПриговор вступил в законную силу «_____»____________________2013 года
Копия верна:
Мировой судья М.Н. СтепановаПодлинник приговора подшит в судебное дело №1-93-2013/3м, и хранится в канцелярии мировых судей Калининского АО г.Тюмени.