Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-93/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-93/13
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
29 мая 2013 года г/о Химки
Московской области
Мировой судья 262 судебного участка Химкинского судебного района Московской области Филатова Е.А.,
с участием государственного обвинителя Семейкиной А.С.
защитника - адвоката Озеровой В.И. представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Тимковой М.Э., рассмотрев уголовное дело в отношении:
Йулдашева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца ..., гражданина ..., со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Йулдашев <ФИО1> совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.е. преступление предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Так, <ДАТА4>, около 16 час. 40 минут, Йулдашев <ФИО1> находясь в торговом зале гипермаркета «Ашан», по адресу: Московская область, г.о. Химки, микрорайон «ИКЕА», корп. № 4, с умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий взял со стеллажа ботинки мужские «Ральф Рингер» стоимостью 1115 руб. 00 коп., которые обул на себя и вышел за линию касс, при этом не оплачивая стоимости товара. Однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как за линией касс был задержан сотрудником службы безопасности. Своими действиями Йулдашев <ФИО1> совершил покушение на причинение материального ущерба на общую сумму 1115 руб. 00 коп.
По ходатайству подсудимого Йулдашева <ФИО1> (л.д. 82), в соответствии со ст. 247 УПК РФ, судебное разбирательство проведено в его отсутствие.
Из показаний Йулдашева <ФИО1> данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном разбирательстве на основании ст. 276 УПК РФ (л.д. 13-15) явствует, что виновным он себя признал полностью и указал, что <ДАТА5> примерно в 14 часов 30 минут приехала в гипермаркет «Ашан». Пройдя по торговому залу, он со стеллажа взял понравившиеся ему ботинки мужские, которые обул на себя, старую оставил под прилавком. После чего проследовал за линию касс и турникетов, при этом стоимости ботинок он не оплатил. За линией касс, к нему подошел сотрудник охраны и спросил о наличии неоплаченного товара. На вопрос охранника он ответил положительно, после чего ему было предложено пройти в комнату охраны. Прибывший сотрудник полиции изъял у него неоплаченный товар - ботинки мужские. В содеянном он раскаивается, вину полностью признает.
Вина подсудимого Йулдашева <ФИО1> подтверждается его показаниями и совокупностью проверенных в судебном заседании доказательств.
Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями представителя потерпевшего гипермаркета «Ашан» <ФИО3>, данных на стадии дознания, согласно которым он является представителем гипермаркета «АШАН», расположенного по адресу: М.О., г.о. Химки, микрорайон «Икеа», корп. 4. <ДАТА5> примерно в 16 час. 40 мин. за линией касс гипермаркета «АШАН», службой охраны был задержан Йулдашев <ФИО1>, который пытался похитить из торгового зала гипермаркета ботинки мужские «Ральф Рингер» стоимостью 1115 руб. 00 коп., однако был задержан сотрудниками службы безопасности. Таким образом, своими действиями, Йулдашев <ФИО1> пытался совершить хищение товара на общую стоимость 1115 руб. 00 коп.
(л.д. 23-25)
Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО4> данных в ходе дознания, согласно которым, <ДАТА5> около 17 час. 10 мин. по указанию дежурного 1 ОП Управления УМВД России по г/о Химки прибыл в служебное помещение № 122 гипермаркета «Ашан», расположенного по адресу: Московская область, г.о. Химки, микрорайон «Икеа», корп. 4, по факту покушения на кражу, где у Йулдашева <ФИО1> в присутствии понятых был изъят не оплаченный и вынесенный за линию касс товар.
(л.д. 51-53)
Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО5>, данных в ходе дознания, согласно которым он является сотрудником службы охраны гипермаркета «АШАН». <ДАТА5> около 16 часов 00 минут находясь на своём рабочем месте в торговом зале гипермаркета «АШАН», он обратил внимание на ранее ему не знакомого Йулдашева <ФИО1>, который обул на себя мужские ботинки и проследовал на линию касс, где не оплатил стоимости взятого товара. Данную информацию он сообщил сотруднику, который находился на выходе из торгового зала.
(л.д. 40-42)
Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО6>, данных в ходе дознания, согласно которым он является сотрудником службы охраны гипермаркета «АШАН». <ДАТА5>, примерно в 16 час. 40 мин. находясь на своем рабочем месте, за линией касс гипермаркета «Ашан», по радиостанции поступила информация о том, что ранее ему не знакомый Йулдашев <ФИО1>, как позже оказалось, находится за линей касс с неоплаченным товаром. Заметив, по переданному описанию Йулдашева <ФИО1> он подошел к последнему и спросил о наличии у того неоплаченного товара. На поставленный вопрос Йулдашев <ФИО1> ответил положительно. Далее, он проводил Йулдашева <ФИО1> в комнату охраны, где прибывший сотрудник полиции в присутствии понятых изъял у того похищенный товар.
(л.д. 45-47)
Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО7> данных на стадии дознания, согласно которым <ДАТА5> примерно в 17 час. 05 мин. он присутствовал в качестве понятого в служебном помещении № 122 гипермаркета «Ашан», расположенного по адресу: Московская область, г/о Химки, микрорайон «Икеа», корп. 4, где в присутствии него и второго понятого, сотрудник полиции изъял у Йулдашева <ФИО1> ботинки мужские.
(л.д. 28-29)
Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО8>, данных на стадии дознания, согласно которым <ДАТА5> примерно в 17 час. 05 мин. он присутствовал в качестве понятого в служебном помещении № 122 гипермаркета «Ашан», расположенного по адресу: Московская область, г/о Химки, микрорайон «Икеа», корп. 4, где в присутствии него и другого понятого, сотрудник полиции изъял у Йулдашева <ФИО1> товар, который последний вынес за линию касс и не оплатил стоимости того.
(л.д. 35-37)
Протоколом принятия устного заявления представителя гипермаркета «Ашан» <ФИО3>, согласно которому просит привлечь к уголовной ответственности Йулдашева <ФИО1>, который <ДАТА6> пытался похитить из торгового зала гипермаркета ООО «Ашан» товар, на общую сумму 1115 руб.00 коп.
(л.д. 6)
Протоколом изъятия, согласно которому <ДАТА5> у Йулдашева <ФИО1> были изъяты ботинки мужские «Ральф Рингер».
(л.д. 10)
Справкой и товарной накладной о стоимости товара, согласно которым закупочная стоимость товара - ботинок мужских «Ральф Рингер» составила 1115 руб. 00 коп.,
(л.д.8-9)
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого, был произведён осмотр неоплаченного товара, изъятого <ДАТА5> у Йулдашева <ФИО1>, а именно - ботинки мужские «Ральф Рингер».
(л.д. 48-49)
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены ботинки мужские «Ральф-Рингер».
(л.д.50)
Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Йулдашева <ФИО1> в покушении на кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам полностью доказана и его действия надлежит квалифицировать по ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Вина подсудимого Йулдашева <ФИО1> подтверждается его собственными показаниями об обстоятельствах совершенного им преступления, которые в свою очередь согласуются с материалами дела, показаниями представителя потерпевшего <ФИО3>, свидетелей: <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО8>, <ФИО7>, и подтверждаются ими.
Потерпевший и свидетели являются незаинтересованными лицами, в связи с чем, достоверность их показаний не вызывает у суда сомнений.
При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимого Йулдашева <ФИО1>, в покушении на кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - доказанной.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину признал и в содеянном раскаялся (л.д. 54-61).
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Йулдашевым <ФИО1>, преступления (отнесено к категории небольшой тяжести), конкретные обстоятельства дела - поведение подсудимого в ходе дознания, данные о его личности, раскаяние, что в своей совокупности суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. Суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Йулдашевым <ФИО1> преступления, данных о его личности, обстоятельств смягчающих его вину, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа и данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для назначения наказания в виде обязательных, исправительных работ, ограничение свободы, принудительных работ, ареста, либо лишения свободы не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Йулдашева <ФИО1> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Йулдашеву Шахриеру Бахтиеру угли - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - ботинки мужские «Ральф-Рингер»- хранящееся у представителя потерпевшей стороны, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Химкинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.А. Филатова