Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-93/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
№1-93-2013/1м город Тюмень 11 июня 2013 года Мировой судья судебного участка №1 Центрального АО г. Тюмени Фаизова Н.В., при секретаре Малининой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Колоскова М.В. защитника адвоката Самойлова В.Ф. представившегоордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
потерпевшей <ФИО1>,
подсудимого Снигирева А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-93-2013/1м в отношении <ФИО2>, родившегося <ДАТА4> в д.<АДРЕС>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу <АДРЕС><АДРЕС>, проживающего адресу город <АДРЕС><АДРЕС>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 116, частью 1 статьи 119, частью 1 статьи 116 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Снигирев А.П., 08.04.2013 года около 02 часов 00 минут, находясь в <АДРЕС> <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений устроил конфликт со <ФИО1>, в ходе которого, действуя умышленно, с целью нанесения побоев и причинения физической боли, нанес <ФИО1> кулаком правой руки четыре удара по спине, чем причинил последней физическую боль.
Кроме того, Снигирев А.П., 08.04.2013 года около 09 часов 00 минут, находясь в <АДРЕС> <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений устроил конфликт со <ФИО1>, в ходе которого, действуя умышленно, с целью выражения угрозы убийством, имея при себе нож и держа его в правой руке, направил острие ножа в область правой почки <ФИО1>, сопровождая свои действия словами «я тебя сейчас убью», выразив тем самым угрозу убийством в адрес последней. <ФИО1> данную угрозу восприняла реально как угрозу убийством и боялась за свою жизнь, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку <ФИО2> был настроен агрессивно и не контролировал своих действий.
Кроме того, Снигирев А.П. 08.04.2013 года около 09 часов 05 минут, находясь в <АДРЕС> <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений устроил конфликт со <ФИО1>, в ходе которого, действуя умышленно, с целью совершения иных насильственных действий и причинения физической боли, схватил <ФИО1> своей правой рукой за лицо и стал с силой сдавливать, чем причинил последней физическую боль и телесные повреждения, в виде ссадины носа, ушибов, гематом щечных областей, которые не причинили вреда здоровью, так как не вызвали его расстройства.
В ходе ознакомления обвиняемого с обвинительным актом и материалами дела подсудимый Снигирев А.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, так как вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 124).
В судебном заседании подсудимый Снигирев А.П., защитник адвокат Самойлов В.Ф. подтвердилиходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства сознает.
Потерпевшая <ФИО1> не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Снигирева А.П. в особом порядке.
Государственный обвинитель также не возражал против заявленного ходатайства.
В действиях подсудимого Снигирева А.П. содержатся составы преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, частью 1 статьи 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и частью 1 статьи 116 УК РФ - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Снигирев А.П. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При назначении меры наказания подсудимому Снигиреву А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершенные им преступления, в соответствии со статьей 15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, ранее не был судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место работы и несовершеннолетнего ребенка на иждивении.
Обстоятельствами, смягчающим наказание, в соответствии со статьей 61 РФ, суд признает признание подсудимым вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ, не установлено.
Руководствуясь задачами и целями наказания, учитывая данные о личности подсудимого, мировой судья считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства - кухонный нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП-4 УМВД России по г.Тюмени, подлежит уничтожению, в соответствии со статьей 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 314-317 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Снигирева <ФИО3> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 116 УК РФ, частью 1 статьи 119 УК РФ, частью 1 статьи 116 УК РФ и назначить ему наказание по части 1 статьи 116 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 60 часов, по части 1 статьи 119 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 100 часов, по части 1 статьи 116 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 60 часов.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определить Снигиреву А.П. наказание в виде обязательных работ сроком на 100 часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Меру пресечения Снигиреву А.П. в видеподписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Вещественные доказательства - кухонный нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП-4 УМВД России по г.Тюмени, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в Центральный районный суд г.Тюмени в течение 10 суток через мирового судью судебного участка № 1 Центрального АО г.Тюмени
<АДРЕС>
Мировой судья Н.В. Фаизова